Lote 632-350€
Precio de salida: 350,00 €
Escuela francesa, s.XX.
La Naturaleza se desvela ante la Ciencia.
Escultura en bronce patinado. Siguiendo modelos de Louis-Ernest Barrias (París, Francia, 1841-París, 1905). Copia homónima de la realizada por el mismo autor a gran escala en mármol y ónix en 1899. Conservada en el Musée d’Orsay, París, Francia.
57 x 21 x 14 cm. Estimación:650 – 750€