Lote 620-3000€
Precio de salida: 3.000,00 €
Escuela europea, s.XX.
Monumento ecuestre al Condotiero Gattamelatta.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Copia homónima de la realizada a gran escala por Donato di Niccolò di Betto Bardi, «Donatello» (Florencia, Italia, 1386-1466) entre 1447-1453, situada en la Plaza del Santo en Padua, Italia.
65 x 53 x 27 cm. Estimación:5500 – 6500€