Lote 648-700€
700,00 €Wakizashi japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales y personajes, s.XIX. Adjunta dos peanas en madera lacada para su soporte.
Long.: 77 cm. Estimación:1300 – 1500€
Mostrando 1–24 de 28 resultados
Wakizashi japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales y personajes, s.XIX. Adjunta dos peanas en madera lacada para su soporte.
Long.: 77 cm. Estimación:1300 – 1500€
Emperador y emperatriz. Pareja de figuras chinas en plaqué de hueso tallado y entintado, s.XX.
93 x 66 x 43 cm. c/u. Presentan leves pérdidas. Estimación:2000 – 2200€
Guerrero con niño. Escultura japonesa en marfil tallado y entintado, c.1930-1960. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta cetificado Cites.
26 x 12 x 9 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Guerrero. Escultura china en marfil tallado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado Cites.
35 x 9 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€
Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Imari con cuello de tropeta y boca rizada con decoración de escena cortesana en cartela y de motivos naturalísticos, c.1950.
60 x 26 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Guanyin. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1930. Firmada en la base. Adjunta certificado Cites.
25 x 11 x 9 cm. Estimación:1500 – 1700€
Urna en porcelana japonesa de Imari con decoración de motivos florales, palaciegos y de ave Fénix. Tapa coronada por rana.
51 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Incensario chino en ágata cornalina tallada con decoración de motivos orientales y dragones, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y lacada.
40 x 30 cm. (con peana). Estimación:800 – 900€
Pipa china en espuma de mar con decoración tallada de personaje mitológico Urashima Taro con tortuga marina, motivos del fondo marino e inscripción de caracteres, c.1900.
5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€
Pareja de jarrones en porcelana china Familia Verde con decoraciones paisajísticas y de aves en cartelas, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera frutal tallada. Marcas apócrifas en la base.
Alt.: 141 cm. c/u. (con peana). Estimación:750 – 850€
Casco Kulah Khud indo-persa en hierro con decoración grabada de motivos florales y cota de malla de anillas en hierro dobladas entre sí, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
19 x 20,5 cm. Presenta faltas la cota de malla. Estimación:550 – 650€
Juego de cuatro elefantes orientales en madera tallada y policromada con incrustaciones de cuentas en cristal para base de mesa de centro, s.XX.
42 x 43 x 22 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones geométricas en relieve y escenas cortesanas y palaciegas esmaltadas en cartelas, c.1930.
64 x 30 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Pareja de títeres chinos articulados, para el culto a los ancestros en madera tallada, policromada y parcialmente dorada con representación de figuras femeninas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
40 x 36 cm. c/u. Presentan pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Pareja de jarrones chinos en bronce patinado con decoraciones de dragones, s.XX.
37 x 11 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Jarrón chino en porcelana de celadón con decoración de pareja de leones de Foo y piña, s.XX.
40 x 30 cm. Estimación:200 – 330€
Jarrón en porcelana china «Sang de Bouef», s.XX. Marcas en la base.
46 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Bailarina de teatro. Escultura en bronce patinado y dorado, Tailandia o Brimania, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera.
Alt.: 61 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€
Estantería oriental netsukera en madera de caoba con dos baldas divisorias y decoraciones incrustadas en nácar de leones de Foo, mediados del s.XX.
50 x 41 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
Panel mural chino en madera tallada y dorada con representación de guerreros y escena bélica, s.XX. Enmarcado sobre plafón en madera tapizada.
39 x 22,5 cm. (sin marco). Estimación:350 – 450€
Incensario chino en bronce y esmalte champlevé con decoración de motivos vegetales y geométricos, c.1930. Marcas en la base.
14 x 18,5 x 11 cm. Estimación:240 – 300€
Buda Mandalay. Escultura oriental en madera tallada y dorada con aplicaciones en cristal, s.XX.
73 x 28 x 14 cm. Estimación:220 – 280€
Joyero chino en madera lacada con decoración de motivos florales y de aves, c.1950. Frente con puerta batiente y tres cajones. Sin llave.
21 x 22 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con representación de guerreros en cartelas y motivos florales, c.1930.
Alt.: 37,5 cm. Estimación:220 – 280€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |