Lote 1107-450€
450,00 €Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Vall d’Oix.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en julio de 1978 y localizado en Girona al dorso.
65 x 80 cm. Estimación:800 – 900€
Mostrando 73–96 de 212 resultados
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Vall d’Oix.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en julio de 1978 y localizado en Girona al dorso.
65 x 80 cm. Estimación:800 – 900€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Calella de Palafrugell.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1983 al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€
Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
El patio azul andaluz.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1953 al dorso.
54 x 66 cm. Estimación:750 – 850€
Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
Bajo los pórticos.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1961 al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Mariano Alonso-Pérez Villagrosa (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930)
Interior de taberna.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€
Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
Es Cap des Llamp.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:600 – 700€
Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896-1967)
Matinal.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1949 al dorso. Etiqueta del Real Círculo Artístico de Barcelona para la Exposición Pro-Hospitales de 1949 en el bastidor.
73 x 92 cm. Estimación:800 – 900€
Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
Maternidad.
Pastel sobre cartulina. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-1992)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
97 x 162 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Sant Feliu de Pallerols.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:650 – 750€
Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Músicos.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
62 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
Interior holandés.
Óleo sobre tabla.
48 x 38 cm. Estimación:550 – 650€
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-1992)
Paisaje fluvial con puente.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
65 x 130 cm. Estimación:750 – 850€
Nolasc Valls Martí (Barcelona, 1888-1980)
Paisaje del valle.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 63 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela japonesa, s.XX.
Vistas al Monte Fuji.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado K. Seki.
67 x 100 cm. Estimación:550 – 650€
Ramón Llovet Miserol (Barcelona, 1917-1987)
Poble.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1971 y localizado en Ortells al dorso.
61 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Llac de Garda.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
60 x 81 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Camino rural con personajes y asno.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Albert Carnicé Tura (Sabadell, 1946)
Entrada al pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 74 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela europea, s.XX.
Jóvenes en el campo.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
50 x 60 cm. Estimación:550 – 650€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Bodegón con Reloj Selva Negra.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 82 cm. Estimación:550 – 650€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Bodegón con cerámica y libro.
Óleo sobre tela. Firmado.
40 x 80 cm. Estimación:550 – 650€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Retrato femenino.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
42 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
Desnudos femeninos, Personajes, Caballeros en el bar y Muchacha.
Lote de trece dibujos a lápices de color, ceras y gouache sobre papel. Firmados. Fechados en 1950 uno, en 1980 uno, en 1989 uno y en 1990 cuatro.
Medida máx.: 34 x 24 cm. Estimación:650 – 750€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |