Mostrando 745–752 de 752 resultados

  • Lote 3245-300€

    Robert Llimós (Barcelona, 1947)
    En la nave.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 2010.
    36 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3246-180€

    Escuela española, s.XX.
    Composición abstracta.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado M.Sarcedo y fechado en 1964.
    30 x 22 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 3248-150€

    Jaume Malaret Villanueva (Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1940)
    Mar.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 39 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3249-120€

    Jordi Gimferrer (Banyoles, 1933)
    Retorn d’Al Faium «Tutmosis III».
    Técnica mixta sobre papel. Titulado y firmado al dorso.
    52 x 37 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3250-200€

    Escuela española, s.XX.
    Puerta.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado ilegible.
    46 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3251-250€

    Carlos Luis Nogueira (Barcelona, 1956)
    Torero.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    64 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3254-225€

    225,00

    Leonel Góngora (Cartago, Colombia, 1932-Boston, EE.UU., 1999)
    El Marqués de Sade.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado en 1963 en plancha.
    16,5 x 12,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3255-100€

    Domingo Martínez Aparici (Valencia, 1822-Madrid, 1892) y Escuela francesa, s.XIX.
    La cena de Emaús y La moneda de 100 florines o Cristo predicando.
    Pareja de grabados al aguafuerte sobre papel. Uno según la obra realizada por Tiziano Vecellio di Gregorio (Pieve di Cadore, Italia, 1490-Venecia, Italia, 1576) en c.1530 y conservada en la National Gallery de Londres, Reino Unido. Otro según el grabado realizado por Rembrandt Harmensz Van Rijn (Leyde, 1606-Ámsterdam, 1669) en c.1646-1650, conservada en el Rijkmuseum, Ámsterdam, Países Bajos.
    47 x 60 cm. y 31 x 42 cm. Estimación:220 – 280€