Lote 72-400€
400,00 €Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:800 – 950€
Venta Post-Subasta de Arte y Antigüedades.
Aquí puede comprar los artículos que desee de forma directa. Vendemos arte y antigüedades. Puede encontrar venta de pinturas y escultura, venta de joyas, relojes y plumas y venta de arte decorativo y muebles.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Puede recoger el artículo en nuestra sala de subastas o pedir envío a domicilio (el coste el envío será calculado una vez haya finalizado la compra).
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Joyas, Relojes, Encendedores, Plumas y Bolígrafos, Pintura, Pintura Contemporánea y Abstracta, Escultura, Obra Gráfica, Arte Oriental, Muebles, Objetos, Plata, Porcelana Cerámica Terracota Biscuit, Relojes de Mesa y Varios.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 1–24 de 96 resultados
Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:800 – 950€
Dos botones y aguja de corbata en oro y perla cultivada de 7,5 y 4 x 5 mm, primer cuarto del s.XX.
Peso total: 4,2 gr. Estimación:400 – 580€
Reloj Art Deco «Dox»de pulsera para señora. En platino. Armis y bisel cuajados de diamantes tallas brillante antigua y 8/8. Esfera blanca con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual, c.1930.
13,5 x 21 mm.
Peso diamantes: 3,20 ct. aprox.
Peso total: 28 gr.
Long.: 17 cm.
Precisa repaso. Estimación:2800 – 3500€
Sortija en oro blanco con diamantes tallas brillante y 8/8, c. 1950.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1500 – 1800€
Sortija en platino con diamantes talla 8/8 y perla cultivada de 7 mm, c.1950.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:450 – 550€
Bajo de rosario mallorquín en oro y esmalte con cristales pintados representando el Vía Crucis en una cara y la Santa Faz en la otra, s.XVIII.
3,7 x 4 cm.
Peso total: 9 gr. Estimación:1200 – 1500€
Aguja lanzadera en oro con perla cultivada de 7 x 5,5 mm. custodiada por diamantes talla brillante antigua, c.1900, 8,3 cm.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 7 gr. Estimación:650 – 900€
Gargantilla isabelina en oro con diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 9,3 gr.
Long.: 42,5 cm. Estimación:800 – 950€
Colgante cruz en oro y vistas en plata con piedras ornamentales blancas y verdes tallas brillante y esmeralda, fles. s. XIX.
7 x 4,3 cm.
Peso total: 14 gr. Estimación:750 – 900€
Pendientes largos isabelinos en oro con diamante talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr. Estimación:600 – 700€
Broche camafeo en oro mate y brillo con decoración vegetal, diamantes talla rosa holandesa, símiles de rubí talla oval y representación de perfil masculino en marfilina, c. 1940.
5 x 3,5 cm.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 16 gr. Estimación:800 – 1100€
Pendientes isabelinos en oro 14K, esmalte negro y perlas de aljofar, tercer cuarto del s. XIX.
Peso total: 3,6 gr.
Presentan pérdida de esmalte. Estimación:400 – 500€
Medalla devocional en plata y marfilina con representación de Virgen, primera mitad del s.XX.
5,5 x 3,2 cm.
Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:400 – 500€
Pendientes isabelinos en oro y plata con diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:350 – 450€
Tres agujas de corbata en oro, perlas cultivadas de río y aljofar de 4 – 5 mm. y símiles de rubí y zafiro azul talla redonda, primer cuarto del s.XX.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:500 – 600€
Sortija isabelina en oro y esmalte negro con diamante talla rosa holandesa, tercer cuarto del s. XIX.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€
Pendientes isabelinos en oro y vistas en plata con diamantes talla rosa holandesa y 3/3, tercer cuarto del s. XIX.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Falta un diamante. Estimación:600 – 700€
Broche modernista en oro con símiles de rubí y zafiro azul rematado por diamante talla rosa holandesa, c. 1910.
3,8 x 2,8 cm.
Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 7,3 gr.
Faltan cinco piedras. Estimación:500 – 600€
Pendientes rosetón isabelino en oro y plata con diamantes talla brillante antigua, tercer cuarto del s.XX.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr. Estimación:600 – 750€
Gemelos dobles en oro con diamante talla rosa orlado por perlas cultivadas de 2 mm, fles. s.XIX.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2,4 gr.
Falta una perla. Estimación:280 – 350€
Reloj de bolsillo con cadena en oro 18K, fles. del s.XIX. Esfera blanca con aplicaciones florales doradas. Decoración vegetal en ambas tapas y cartela con iniciales en anverso. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire.
Diám.: 38 mm.
Peso total: 72,6 gr.
Long. cadena.: 40 cm.
Presenta pérdida de esmalte. Precisa reparación. Estimación:2200 – 2600€
Gargantilla en oro con con diamante talla brillante y rubí talla perilla engastados en garras.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso rubí: 0,17 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr.
Long.: 46 cm. Estimación:850 – 950€
Sortija rosetón en oro blanco con símil de zafiro azul talla oval 9 x 7 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 12,7 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1400 – 1700€
Sortija en oro blanco con esmeralda talla perilla custodiada por diamantes talla baguette.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,40 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1700 – 1900€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |