Mostrando 1873–1896 de 13767 resultados

  • Lote 21-1300€

    1.300,00

    Escuela italiana, fles. del XIX.
    El rapto de las sabinas.
    Plafón en altorrelieve en bronce patinado. Firmada Pellas, localizada en Florencia y fechada en 1881.
    76 x 90 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 211-100€

    Pluma Cartier «Diábolo» mini en composite negro y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho. Estimación:200 – 280€

    Ver lote
  • Lote 211-1100€

    1.100,00

    Reloj Zenith de pulsera para señora. En oro blanco. Esfera argenté con numeración punteada y a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 16 cm.
    Peso total: 27,2 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 211-120€

    Encendedor Dupont en plaqué oro con decoración estriada y laca negra. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 211-150€

    Caja fuerte de pequeño formato en hierro lacado con decoración de hojas de vid, s.XIX. Adjunta llaves.
    16 x 24 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 211-190€

    190,00

    Lote de gargantilla y tres sortijas en plata rodiada con circonitas blancas, azules y roja tallas redonda y oval.
    Long.: 47 cm.
    Nº 14. Estimación:250 – 330€

    Ver lote
  • Lote 211-60€

    60,00

    Broche-colgante diseño rata en plata rodiada con circonitas negras y blancas, 2,2 cm.
    Se acompaña de cadena.
    Long.: 42 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 212-120€

    Caja joyero en madera de palo rosa y raíz de érable, s.XIX. Interior compartimentado con espejo en la tapa. Sin llave.
    16 x 33 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 212-120€

    Encendedor Cartier en plaqué oro.
    Adjunta estuche original. Estimación:250 – 380€

    Ver lote
  • Lote 212-160€

    Bolígrafo Mont Blanc «Meisterstück 161». En laca burdeos y detalles en plaqué oro.
    Adjunta estuche original. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 212-1800€

    1.800,00

    Reloj Omega de pulsera para señora. En oro blanco y bisel de diamantes talla brillante. Esfera en lapislázuli con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    27 x 24 mm.
    Peso diamantes: 2,20 ct. aprox.
    Peso total: 56,3 gr.
    Long.: 16,5 cm.
    El cierre presenta desperfecto. Estimación:2800 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 212-70€

    70,00

    Sortija en plata con ágata de 3,3 cm. y cabujones de amatista.
    Medida: Nº 11 Estimación:160 – 190€

    Ver lote
  • Lote 212-80€

    Pendientes largos en plata pavonada y circonitas. Estimación:150 – 230€

    Ver lote
  • Lote 213-100€

    Caja inglesa en madera de roble con aplicaciones en bronce, c.1900. Sin llave.
    10,5 x 27 x 19 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 213-1200€

    Reloj Omega «Seamaster» de pulsera para señora. En acero y oro. Esfera negra con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz.
    31 x 34 mm.
    Adjunta estuche original. Estimación:1600 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 213-200€

    Pendientes largos en plata pavonada y tanzanitas talla redonda. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 213-60€

    60,00

    Broche-colgante estilo modernista con granate de 6 x 3 mm. y cadena en plata.
    Long.: 39,5 Estimación:130 – 160€

    Ver lote
  • Lote 213-90€

    Lápiz Mont Blanc «Noblesse Oblige» en laca burdeos y detalles en plaqué oro.
    Adjunta estuche original. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 22-6000€

    6.000,00

    Adrià Ferran i Vallès (Villafranca del Pendès, 1774-Barcelona, 1842)
    Arcángel San Miguel.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    194 x 80 x 55 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 214-1400€

    1.400,00

    Reloj Omega de pulsera para señora en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Esfera argenté con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso total: 45 gr.
    Long.: 20 cm. Estimación:2400 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 214-150€

    Collar con cuentas de ónix de 14, 9 y 5 mm. en plata.
    Long.:52 cm. Estimación:290 – 350€

    Ver lote
  • Lote 214-150€

    Icono ruso en madera pintada al temple con representación de San Verhoyusky (San de Verjoturie), fles. del s.XIX.
    13 x 11 x 2 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 214-160€

    Pendientes largos en plata pavonada, con amatistas tallas marquise de 20 x 10 mm y decoración floral con tsaboritas y zafiros rosas talla redonda. Estimación:240 – 280€

    Ver lote
  • Lote 214-90€

    Estilográfica Montblanc «320» en laca negra y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K.

    Ver lote