Mostrando 1873–1896 de 21678 resultados

5.200,00 €
Carlos Ojinaga Erill (Barcelona, 1932)
Consola modelo «Palace» en madera de nogal americano con sobre en piel de tonalidad negra. En perfecto estado.
90 x 227 x 58,5 cm.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:9000 – 10000€

Después de Marius Ernets Sabino (Italia, 1878-Francia, 1961)
Jarrón en cristal de tonalidad translúcida decorado por cabujones. Marcas en la base.
20 x 14 x 14 cm. Estimación:550 – 650€

Mueble recibidor Art Deco en raiz de nogal, c.1930. Compuesto por estanterias en tres niveles y espejo.
163 x 70 x 36 cm. Estimación:750 – 950€

3.900,00 €
Escritorio modelo «Charles» en madera de patas curvas con sobre en piel y pequeño cajón en cintura.
71 x 180 x 80 cm. Presenta ligeros signos de uso el sobre.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:7000 – 8000€

1.700,00 €
Gargantilla en oro blanco con centro en cascada de zafiros azules talla oval engastados en garras y hojitas de diamantes talla 8/8.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso zafiros: 6 ct. aprox.
Peso total: 14,4 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:2800 – 3500€

240,00 €
Manufactura Verlys (Rouen, Francia, 1920)
Jarrón en cristal francés con decoración moteada en tonalidades marrones, s.XX. Firmado y numerado en la base.
17 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

Escritorio modernista en madera de caoba con dos cajones al frente y apoyados sobre patas de leteja, ppios. del s.XX.
83 x 107 x 57 cm. Presenta ligera falta un cajón. Estimación:750 – 850€

Espejo veneciano con forma de media luna y óleo sobre tabla con representaciones de alegorías y rosas. Marco con inclusiones doradas, fles. del s.XIX.
137 x 97 cm. Estimación:750 – 850€

240,00 €
LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Plage Mini Lagoon Bay» en vinilo EPI impermeable de tonalidad dorada con ribetes y asas en cuero blanco. Interior forro de textura toalla de tonalidad mostaza con cierre de cordón. En muy buen estado. Ref.:CA0023.
19 x 24 x 12 cm.
Long. asa: 30 cm. Estimación:500 – 600€

Violetero en cristal iridiscente con aplique en latón calado en la boca, ppios. del s.XX.
12,5 x 12 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

550,00 €
Cómoda inglesa victoriana en madera de caoba con cinco cajones al frente, los dos superiores cortos, s.XIX.
115 x 112 x 53 cm. Estimación:1500 – 1700€

Consola estilo Art Deco en madera chapada de raíz y madera ebonizada con sobre de media luna y patas estilizadas ligeramente curvadas, s.XX.
81,5 x 101,5 x 37,5 cm. Estimación:650 – 750€

3.200,00 €
Sortija en oro con tres zafiros rosas tallas cojín y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 3,15 ct. aprox.
Peso total: 6,3 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:4200 – 4600€

280,00 €
Centro o jardinera francesa estilo Luis XVI en cristal tallado sobre estructura en latón dorado con decoración de grecas y guirnaldas florales, fles. del s.XIX.
10 x 30 x 18 cm. Presenta leves roces el cristal. Estimación:500 – 600€

Lámpara de barco en latón dorado y cobre, ppios. del s.XX. Electrificada.
48 x 30 cm. Estimación:450 – 550€

Bastonero en madera de haya tallada compartimentado para 31 bastones, s.XX. Calzos, remates de bellotas y lazada en metal dorado.
81 x 59 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

TAG HEUER «Aquaracer». Reloj de pulsera unisex. En acero y porcelana blanca. Esfera con diamantes talla brillante en la numeración. Mecanismo de quartz.
Dám.: 34 mm.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Adjunta funda original. Estimación:1600 – 2000€

Pequeño pie en cristal de Murano de tonalidad verde con fuste helicoidal y realces en polvo dorado, s.XX.
15 x 13 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

Espejo biselado de estilo modernista en madera tallada con decoraciones de motivos florales y de lobos, fles. del s.XIX-ppios.del s.XX.
98 x 64 cm. Estimación:300 – 400€

800,00 €
Mesa de estilo oriental en madera tallada con marqueterías e incrustaciones en nácar con decoraciones de motivos geométricos y de mandalas, s.XX. Sobre abatible.
75 x 60 x 60 cm. Estimación:1500 – 1700€

80,00 €
Pulsera articulada realizada con plaquitas onduladas en plata.
Long.: 19 cm. Estimación:170 – 200€

Centro francés en cristal doblado de Lorraine con decoración geométrica facetada bicolor de tonalidad roja, s.XX. Presenta sello al ácido de Cristallerie de Lorraine.
9,5 x 22 cm. Estimación:350 – 450€

550,00 €
Sinfonier estilo Art Deco en madera de olmo con detalles ebonizados, s.XX. Presenta cinco registros de cajones al frente.
128 x 45 x 34,5 cm. Estimación:950 – 1100€

Consola de pared con sobre en mármol verde veteado de perfil sinuoso sustentado por pareja de ménsulas en madera tallada y dorada en forma de «puti» con rocallas, s.XX.
60 x 123 x 36 cm. Estimación:1500 – 1700€