Lote 1029-150€
150,00 €Jarrón francés Art Deco en cristal facetado y doblado de tonalidades ámbar y translúcida con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1930.
26 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 1801–1824 de 10189 resultados
Jarrón francés Art Deco en cristal facetado y doblado de tonalidades ámbar y translúcida con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1930.
Escuela española, s.XVII.
Santa Cecilia.
Óleo sobre cobre.
49,5 x 37,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:3300 – 3800€
Después de Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
Gaitero.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
44 x 16 x 17 cm. Estimación:750 – 850€
Pareja de jarrones en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración de malla de hiladuras, siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920-1930.
Alt.: 17 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Centro diseño copa en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades burdeos y translúcida con decoración vegetal y geométrica.
35,5 x 14,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela holandesa, s.XVIII.
Escena campestre.
Óleo sobre tela. Adjunta permiso de exportación.
73 x 89,5 cm. Reentelado. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:4000 – 5000€
Escuela española, s.XIX.
Retrato familiar.
Óleo sobre tela.
106 x 90 cm. Estimación:4500 – 5500€
Camil Fàbregas Dalmau (Moià, Barcelona, 1906-Sabadell, Barcelona, 2003) en homenaje a Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945)
La vaca cega.
Plafón en bronce patinado. Firmado y fechado en 1978.
27 x 32 cm. Estimación:750 – 850€
Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948)
Bendiciendo la mesa.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado a lápiz.
36 x 34,5 cm. Pisada: 26 x 25 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XVIII. Seguidor de Pedro Atanasio Bocanegra (Granada, 1638-1689).
La Virgen y el Niño con Santa Isabel y San Juan Bautista.
Óleo sobre cobre.
36 x 27 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidades verde, blanco, azul y violeta con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
Alt.: 19 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de niña.
Óleo sobre tela.
105 x 74 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€
Pareja de jarrones Modernistas en cristal esmerilado de tonalidad translúcida con decoración esmaltada de motivos florales, c.1900-1910.
28 x 16 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
San Narciso de las moscas.
Escultura en bronce con plaqué en oro de 3 micras de 24 kts. sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 238/300.
20 x 9,5 x 11,5 cm. Presenta desgastes. Estimación:1100 – 1200€
Atribuido a Sebastian Vranck (Amberes, Bélgica, 1573-1647)
Caballeros a la puerta de un castillo.
Óleo sobre tabla.
11,5 x 24,5 cm. Engatillado. Estimación:2000 – 2400€
Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
Dolors Serra Chopitea.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890. Retrato de la hija de Josep Maria Serra fundador del primer Banco de Barcelona y Dorotea Chopitea beata y fundadora de los Salesianos y el Sagrado Corazón, además de donante de los terrenos del Tibidabo y su sufragadora.
155,5 x 96,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:2800 – 3300€
Centro en cristal mateado de tonalidad verde con decoración de trazos de tonalidades blanca y negra, siguiendo modelos de Loetz, Austria, ppios. del s.XX. Estimación:290 – 350€
Manufactura Galliano Ferro (Venecia, Italia, 1955)
Centro de mesa bioform en cristal de tonalidades naranjas y rojizas, c.1950.
14 x 26 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela colonial, s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito y Niño Jesús dormido.
Óleo sobre tela.
48 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Reflejo.
Litografía sobre papel. Firmado y numerado 18/300 a lápiz.
30 x 41,5 cm. Estimación:160 – 240€
Enrique Serra Auqué (Barcelona, 1859-Roma, 1918)
Lagunas Pontinas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890. Inscripción de «boceto preparatorio».
52 x 81 cm. Estimación:2000 – 2400€
Lote de tres aceiteras en cristal de tonalidad translúcida con decoraciones en «bullicante», helicoidales y con aplicaciones rizadas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Medida máx.: 28 x 26 x 15 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XVIII.
La Virgen con el Niño.
Óleo sobre tela.
76 x 62 cm. Reentelado. Estimación:450 – 550€
Lote de dos bomboneras en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcidas y ámbar con decoraciones de motivos geométricos, s.XX. Una con tapa y remate en plata española punzonada.
6 x 15,5 cm. y 11 x 7,5 cm. Estimación:160 – 240€