Mostrando 1801–1824 de 10189 resultados

  • Lote 1029-150€

    Jarrón francés Art Deco en cristal facetado y doblado de tonalidades ámbar y translúcida con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1930.
    26 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1029-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVII.
    Santa Cecilia.
    Óleo sobre cobre.
    49,5 x 37,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1029-400€

    Después de Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
    Gaitero.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    44 x 16 x 17 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1030-130€

    130,00

    Pareja de jarrones en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración de malla de hiladuras, siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920-1930.
    Alt.: 17 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1030-150€

    Centro diseño copa en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades burdeos y translúcida con decoración vegetal y geométrica.
    35,5 x 14,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1030-2200€

    2.200,00

    Escuela holandesa, s.XVIII.
    Escena campestre.
    Óleo sobre tela. Adjunta permiso de exportación.
    73 x 89,5 cm. Reentelado. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 1030-2500€

    2.500,00

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato familiar.
    Óleo sobre tela.
    106 x 90 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1030-400€

    Camil Fàbregas Dalmau (Moià, Barcelona, 1906-Sabadell, Barcelona, 2003) en homenaje a Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945)
    La vaca cega.
    Plafón en bronce patinado. Firmado y fechado en 1978.
    27 x 32 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 434-100€

    Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948)
    Bendiciendo la mesa.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado a lápiz.
    36 x 34,5 cm. Pisada: 26 x 25 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1031-1400€

    1.400,00

    Escuela española, s.XVIII. Seguidor de Pedro Atanasio Bocanegra (Granada, 1638-1689).
    La Virgen y el Niño con Santa Isabel y San Juan Bautista.
    Óleo sobre cobre.
    36 x 27 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1031-150€

    Jarrón en cristal iridiscente de tonalidades verde, blanco, azul y violeta con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
    Alt.: 19 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1031-1500€

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato de niña.
    Óleo sobre tela.
    105 x 74 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1031-200€

    Pareja de jarrones Modernistas en cristal esmerilado de tonalidad translúcida con decoración esmaltada de motivos florales, c.1900-1910.
    28 x 16 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1031-600€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    San Narciso de las moscas.
    Escultura en bronce con plaqué en oro de 3 micras de 24 kts. sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 238/300.
    20 x 9,5 x 11,5 cm. Presenta desgastes. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 23-1200€

    Atribuido a Sebastian Vranck (Amberes, Bélgica, 1573-1647)
    Caballeros a la puerta de un castillo.
    Óleo sobre tabla.
    11,5 x 24,5 cm. Engatillado. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1032-1000€

    1.000,00

    Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
    Dolors Serra Chopitea.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890. Retrato de la hija de Josep Maria Serra fundador del primer Banco de Barcelona y Dorotea Chopitea beata y fundadora de los Salesianos y el Sagrado Corazón, además de donante de los terrenos del Tibidabo y su sufragadora.
    155,5 x 96,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1032-140€

    Centro en cristal mateado de tonalidad verde con decoración de trazos de tonalidades blanca y negra, siguiendo modelos de Loetz, Austria, ppios. del s.XX. Estimación:290 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1032-150€

    Manufactura Galliano Ferro (Venecia, Italia, 1955)
    Centro de mesa bioform en cristal de tonalidades naranjas y rojizas, c.1950.
    14 x 26 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1032-1500€

    Escuela colonial, s.XVIII.
    Sagrada Familia con San Juanito y Niño Jesús dormido.
    Óleo sobre tela.
    48 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 435-80€

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    Reflejo.
    Litografía sobre papel. Firmado y numerado 18/300 a lápiz.
    30 x 41,5 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1033-1200€

    Enrique Serra Auqué (Barcelona, 1859-Roma, 1918)
    Lagunas Pontinas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890. Inscripción de «boceto preparatorio».
    52 x 81 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1033-150€

    Lote de tres aceiteras en cristal de tonalidad translúcida con decoraciones en «bullicante», helicoidales y con aplicaciones rizadas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 28 x 26 x 15 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1033-250€

    Escuela española, s.XVIII.
    La Virgen con el Niño.
    Óleo sobre tela.
    76 x 62 cm. Reentelado. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1033-70€

    70,00

    Lote de dos bomboneras en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcidas y ámbar con decoraciones de motivos geométricos, s.XX. Una con tapa y remate en plata española punzonada.
    6 x 15,5 cm. y 11 x 7,5 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote