Mostrando 1945–1968 de 10774 resultados

  • Lote 7-350€

    Sortija gallonada en oro con diamantes talla brillante engastados en barras.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 372-40€

    40,00

    Maria Josefa Colom (Cervera, Lleida, 1924)
    Jericó.
    Dibujo al lápiz sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1973.
    21 x 31 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 7-650€

    650,00

    Sortija en oro con diamantes talla princesa engastados en barras.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 373-100€

    Escuela española, s.XX.
    Bodegón con peonías.
    Óleo sobre tela. Firmado Coto.
    65 x 54 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 7-7500€

    7.500,00

    Escuela gallega, s.XVI.
    San Juan Evangelista.
    Escultura en madera tallada. Restos de policromía.
    90 x 33 x 18 cm. Estimación:13000 – 15000€

    Ver lote
  • Lote 374-250€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Escena de cortejo.
    Óleo sobre tabla. Firmado Pradilla.
    21,5 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 375-300€

    Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984)
    Bailarina y modista.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 8-400€

    Juego de pendientes y sortija en oro mate y brillo con perla cultivada de 5 mm.
    Peso total: 3,4 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 376-500€

    Vicente Nicolau Cotanda (Sagunto, 1852-Buenos Aires, 1898)
    Zagal.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 21 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 8-400€

    Pareja de columnas en madera tallada, policromada y dorada con decoración floral, de volutas y acantos, fles. del s.XVIII.
    125 x 21 x 23 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 377-50€

    50,00

    Jesús Mestanza Álvarez (Madrid, 1943)
    Vista urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2006.
    60 x 81 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 8-550€

    550,00

    Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 4,5 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 378-330€

    330,00

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Ámsterdam.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 379-800€

    Ariel Elizondo Lizarraga (San Sebastián, Guipúzcoa, 1968)
    Cubismos y cuarcitas.
    Escultura en acero Corten y piedra cuarcita. Firmada.
    19 x 40 x 13 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 9-150€

    Lote de seis remates escultóricos en madera tallada y dorada con decoración de volutas y acantos, s.XIX.
    Med. máx.: 36 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 380-950€

    950,00

    Serpentina.
    107 x 40 x 30 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 9-200€

    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 3,8 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 381-850€

    850,00

    Bloque granítico.
    Escultura en acero Corten y granito. Firmada.
    23 x 21 x 12 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 9-540€

    540,00

    Sortija diseño dos aros cruzados en oro bicolor con pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Cadena y colgante diseño flor con circonitas multicolor

    Cadena y colgante diseño flor con circonitas multicolor. Long.: 39,5 cm.

    Ver lote
  • Lote 382-850€

    850,00

    Cubismos y areniscas.
    Escultura en acero Corten y piedra arenisca. Firmada.
    29 x 34 x 15 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 10-100€

    Lote de dos ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración geométrica y floral, s.XIX.
    Med. máx.: 26 x 42 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 383-1000€

    1.000,00

    Guido Krawczyk (Berlin, 1963)
    Two B.
    Escultura en madera de sapeli. Firmada con anagrama y fechada en 2001.
    106 x 70 x 70 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 10-840€

    840,00

    Pendientes en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante engastados en garras y perla cultivada de 8 mm.
    Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote