Lote 7-350€
350,00 €Sortija gallonada en oro con diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:1000 – 1300€
Mostrando 1945–1968 de 10774 resultados
Sortija gallonada en oro con diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso total: 5 gr.
Maria Josefa Colom (Cervera, Lleida, 1924)
Jericó.
Dibujo al lápiz sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1973.
21 x 31 cm. Estimación:100 – 150€
Sortija en oro con diamantes talla princesa engastados en barras.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1200 – 1500€
Escuela española, s.XX.
Bodegón con peonías.
Óleo sobre tela. Firmado Coto.
65 x 54 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela gallega, s.XVI.
San Juan Evangelista.
Escultura en madera tallada. Restos de policromía.
90 x 33 x 18 cm. Estimación:13000 – 15000€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Escena de cortejo.
Óleo sobre tabla. Firmado Pradilla.
21,5 x 16 cm. Estimación:450 – 550€
Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984)
Bailarina y modista.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Juego de pendientes y sortija en oro mate y brillo con perla cultivada de 5 mm.
Peso total: 3,4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:700 – 900€
Vicente Nicolau Cotanda (Sagunto, 1852-Buenos Aires, 1898)
Zagal.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 21 cm. Estimación:950 – 1000€
Pareja de columnas en madera tallada, policromada y dorada con decoración floral, de volutas y acantos, fles. del s.XVIII.
125 x 21 x 23 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Jesús Mestanza Álvarez (Madrid, 1943)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2006.
60 x 81 cm. Estimación:100 – 150€
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1000 – 1300€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Ámsterdam.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Ariel Elizondo Lizarraga (San Sebastián, Guipúzcoa, 1968)
Cubismos y cuarcitas.
Escultura en acero Corten y piedra cuarcita. Firmada.
19 x 40 x 13 cm. Estimación:1500 – 1700€
Lote de seis remates escultóricos en madera tallada y dorada con decoración de volutas y acantos, s.XIX.
Med. máx.: 36 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
Serpentina.
107 x 40 x 30 cm. Estimación:1800 – 2100€
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:750 – 900€
Bloque granítico.
Escultura en acero Corten y granito. Firmada.
23 x 21 x 12 cm. Estimación:1500 – 1800€
Sortija diseño dos aros cruzados en oro bicolor con pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 8 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:900 – 1200€
Cadena y colgante diseño flor con circonitas multicolor. Long.: 39,5 cm.
Cubismos y areniscas.
Escultura en acero Corten y piedra arenisca. Firmada.
29 x 34 x 15 cm. Estimación:1500 – 1800€
Lote de dos ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración geométrica y floral, s.XIX.
Med. máx.: 26 x 42 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
Guido Krawczyk (Berlin, 1963)
Two B.
Escultura en madera de sapeli. Firmada con anagrama y fechada en 2001.
106 x 70 x 70 cm. Estimación:2000 – 2200€
Pendientes en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante engastados en garras y perla cultivada de 8 mm.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:1500 – 1800€
Subtotal: 9.810,00 €