Mostrando 1849–1872 de 10536 resultados

  • Lote 411-1000€

    1.000,00

    Oswaldo Aulestia (Barcelona, 1946)
    Balcón.
    Ploter y técnica mixta sobre tela. Firmado.
    130 x 97 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 17-500€

    Pendientes tú y yo en oro blanco con perla cultivada de 8,5 mm. y diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamantes: 0,46 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr. Estimación:1300 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 412-1000€

    1.000,00

    Alejandro Viladrich (Argentina, 1957)
    Menhir del Tafí.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2008 y localizado en Olot al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Viladrich» de Vicenç Coromina. Pág. 47. Edita V.C. Edicions d’Art, Barcelona.
    100 x 70 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 17-600€

    Martí Llauradó Mariscot (Barcelona, 1903-1957)
    Relleu dels tres nus.
    Plafón en bronce patinado sobre base en madera. Firmado y numerado 438.
    21,5 x 33 x 3 cm. (sin base). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 413-1400€

    1.400,00

    Pere Ruiz Grima (Barcelona, 1944)
    Abans del Fòrum.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    98 x 195 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 414-800€

    Plano y Linea.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2005 y localizado en Figueres al dorso. Reproducido en el libro «Viladrich» de Vicenç Coromina. Pág. 71. Edita V.C. Edicions d’Art, Barcelona.
    90 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 18-200€

    Long.: 45 cm. Estimación:600 – 800€

    Ver lote
  • Lote 415-500€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1973.
    50 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 18-650€

    650,00

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    Moira.
    Escultura en resina de poliéster patinada con baño electrolítico de bronce. Reproducida por la Enciclopédia Catalana y Espai Subirachs. Firmada y numerada 298/999. Adjunta libro de estudio y certificado de autenticidad expedido por Judit Subirachs-Burgaya y Joan Abellà Barril.
    28 x 23 x 7,8 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 416-180€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Homentage a Miró.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y titulado.
    40 x 29 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 18-680€

    680,00

    Sortija en oro con rosetón central de diamantes talla brillante y orla de rubíes talla redonda engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,07 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 417-200€

    Àngels Tàpies (Barcelona, 1926)
    Composición onírica.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1959. Firmado y fechado al dorso.
    52 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 418-120€

    George Lilanga (Tanzania, 1934-2005)
    Wewe Ndiye Rafiki.
    Acrílico sobre táblex. Firmado. Titulado al dorso.
    31 x 30 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 19-1100€

    1.100,00

    Sortija en oro blanco con alianzas giratorias de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 18,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1000-1500€

    Escuela gallega, s.XV.
    Santo.
    Escultura en madera tallada.
    110 x 23 x 18 cm. Presenta faltas. Estimación:2800 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1000-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Cruz procesional.
    Escultura en plata punzonada con decoración repujada y cincelada de roleos, acantos, motivos florales, motivos palaciegos e Inmaculada Concepción. Alma en madera. Apoya sobre peana en madera tapizada en terciopelo rojo.
    61 x 29 x 19,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1000-2400€

    2.400,00

    Cubertería en plata punzonada Cruz de Malta, ley Sterling 925, modelo Nuria de 116 piezas.
    Compuesta por doce cuchillos de mesa, doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce cuchillos de lunch, doce tenedores de lunch, doce cucharitas de lunch, doce cucharitas de moka, un tenedor de servir, un cazo para sopa, una pala de servir pescado, un tenedor de servir pescado, una pala para recoger migas, un cacillo para salsa y una pala de tarta.
    Adjunta mueble en madera con tres cajones en cintura con tres bandejas, dos extraíbles y una que permanece fija en el mueble. Adjunta instrucciones de uso y conservación y certificado de garantía.
    Mueble: 85 x 64 x 43 cm. Peso: 5.497 gr. Sin cuchillos. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1000-3800€

    3.800,00

    Cubertería en plata española punzonada siguiendo modelos de Wallace Grande Baroque, s.XX. 170 piezas.
    Compuesta por dieciocho tenedores de mesa, dieciocho cucharas de mesa, dieciocho cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de pescado, doce tenedores de lunch, doce cucharas de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de moka, doce cucharas de helado, doce tenedores de marisco, un tenedor de servir fruta, una pala de servir pescado, un cucharón de servir legumbres, una cuchara de sevir fuentes, una cazo de sopa, un tenedor de servir pescado, un tenedor de servir fuentes, un tenedor de servir carne, una pala de servir tarta, una pala de servir, una cuchara de salsas, un cazo de crema, un pala de servir huevos, un cazo de azúcar, una cuchara de helado, un cuchillo trinchante, una palita de servir, unas pinzas de hielo, unas pinzas de azúcar y un cascanueces.
    Peso: 7.588 gr. (sin cuchillos). Estimación:7000 – 7500€

    Ver lote
  • Lote 1000-4500€

    4.500,00

    Escuela catalana, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
    Crucifixión.
    Escultura en plata cincelada y cristal de roca. Relicario en el reverso con cápsulas en oro amarillo con rubís y esmeraldas engastadas.
    63 x 41 x 4 cm. Presenta piquetes el cristal. Estimación:8000 – 9500€

    Ver lote
  • Lote 419-125€

    125,00

    Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
    Abstracción II.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1988.
    48 x 46 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1001-1200€

    Juego de café de seis piezas en plata colombiana punzonada 900 con contrastes de la platería Florentina, Bogotá, con decoración gallonada y de acantos, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.
    Bandeja: 52,5 x 37 cm. Peso: 4.385 gr. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1001-1600€

    1.600,00

    Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con contraste de la joyería Germán, Madrid, con decoración gallonada y repujada en relieve de roleos, acantos y motivos vegetales, primera mitad del s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro de té.
    Bandeja: 56 x 33 cm.
    Peso: 3.907,5 gr. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1001-200€

    Escuela española, s.XVII.
    San José y el Niño. Dolorosa.
    Pareja de esculturas en madera tallada con restos de policromía.
    32 x 16 x 8 cm. y 32 x 14 x 8 cm. Presenta faltas. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1001-350€

    Escuela española, s.XVIII.
    Sacerdote.

    Ver lote