Mostrando 1825–1848 de 10189 resultados

  • Lote 23-380€

    380,00

    Colgante de la firma Emporio Armani en oro blanco rematado por cuarzos fumé talla perilla de 8 y 9 mm,
    Se acompaña de cordón de antelina. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1034-130€

    130,00

    Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad violeta parcialmente facetado con decoraciones fitomorfas y fileteados al oro fino, ppios. del s.XX.
    19 x 13 cm. Estimación:370 – 840€

    Ver lote
  • Lote 1034-1300€

    1.300,00

    Thomas Pybourne (Reino Unido, s.XVIII)
    Pareja en interior de catedral.
    67 x 92 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1034-200€

    Escuela mallorquina, s.XIX.
    Natán reprendiendo a David por su adulterio.
    Óleo sobre tela. Firmado B.Ferrà y fechado en 1867.
    42 x 52 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1034-300€

    Joseph Thors (Ámsterdam, Países Bajos, c.1830-Londres, Reino Unido, 1884)
    Paisaje fluvial con granja.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    30,5 x 25,5 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1034-950€

    950,00

    Manufactura Fürstenberg Herzogliche Porzellan (Brunswick, Alemania, 1747).
    Pareja de maceteros en porcelana alemana con decoración de acantos y fileteados al oro fino, fechados en la base en 1922. Marcas en la base.
    41 x 33 x 34 cm. c/u. Estimación:1800 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 436-150€

    Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
    Figura y dragón.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, fechado en 1973 y justificada como Prova d’Artista a lápiz.
    69 x 60 cm. Pisada: 49 x 63 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1035-100€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    Mefistófeles.
    Óleo sobre tabla. Firmado ilegible.
    16 x 10 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1035-120€

    Juego de licorera y seis copas en cristal facetado de tonalidad amarilla, s.XX. Gollete y pies en plata española punzonada con decoración de cordón.
    Licorera: 26 x 7 cm. Copas: 7 x 7 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1035-200€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Lote de cuatro platos en porcelana esmaltada. Dos en porcelana alemana de la manufactura Bavaria Tirschenreuth de la serie «Las Flores Dalinianas» numerados 154/1000 y 101/1000, fechados en 1981 y localizados en Port-Lligat. Uno en porcelana francesa de Limoges de la serie «Le caducée de Mars alimenté par la boule de feu de Jupiter» realizado a partir de la obra de Salvador Dalí «La Conquête du Cosmos» numerado 259/1000. Y otro de la serie «Los Caballos Dalinianos» numerado 0005/4000 y fechado en 1970. Certificados de autenticidad estampados al dorso.
    Diám. máx.: 28 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1035-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Aparición de la Virgen y el Niño a San Antonio de Padua.
    Óleo sobre tela.
    82 x 60 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 23-900€

    Sortija media alianza en oro con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 4,2 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1036-120€

    Manufactura Etling France.
    Dama con cervatillos. Escultura Art Deco en cristal francés tallado y esmerilado de tonalidad translúcida, s.XX.
    15 x 21 x 8,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1036-120€

    Escuela española, s.XIX.
    Sagrada Familia.
    Óleo sobre cobre.
    22 x 17 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1036-220€

    Manufactura Meissen (Albrechtsburg, 1710).
    Lote de seis piezas variadas en porcelana alemana de Meissen con decoración esmaltada de motivos florales y ribeteados al oro fino, s.XX. Compuesto por un jarrón, una bombonera, un plato llano, un plato de postre, un plato hondo de postre y una taza de té. Marcas en la base y números de referencia.
    Jarrón: 17 x 14 cm.
    Diám. plato llano: 22 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1036-400€

    Escuela alemana, s.XIX.
    Paisaje con reses.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    37 x 58 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 437-180€

    Alfonso Costa Beiro (Noya, A Coruña, 1943)
    Tauromaquia.
    Grabado a varias tintas y gofrado sobre papel. Firmado y numearo 10/25 a lápiz.
    60 x 42 cm. Pisada: 49 x 32 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1037-150€

    Escuela española, s.XIX.
    Inmaculada Concepción.
    Óleo sobre tela adherida a tabla.
    70 x 35 cm. Marco estilo Neogótico en metal dorado. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1037-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato de Su Majestad Alfosno XII.
    Óleo sobre tela. Firmado M. Unceta y fechado en 1882.
    102 x 66 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1037-300€

    Centro en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y palaciegos, s.XX. Montura en metal dorado con decoración de motivos geométricos y cabezas de león en las asas.
    30 x 39 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1037-500€

    Escuela centroeuropea, s.XVIII.
    Faisanes y ave.
    Óleo sobre tela.
    75 x 61 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1038-110€

    110,00

    Jarrón de cuatro asas cuadrangular en cristal catalán de tonalidad translúcida, primer tercio del s.XX.
    44 x 14 x 14 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1038-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.
    Óleo sobre tela.
    47,5 x 38 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1038-250€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Aldeana gallarda. Figura en gres español, c.1973. Escultor Fulgencio García y Decoradora Ana Martínez. Nº01012049. Nº 318/750. Marcas en la base. Adjunta certificado de autenticidad expedido en febrero de 1975.
    62 x 35 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote