Lote 23-380€
380,00 €Colgante de la firma Emporio Armani en oro blanco rematado por cuarzos fumé talla perilla de 8 y 9 mm,
Se acompaña de cordón de antelina. Estimación:600 – 700€
Mostrando 1825–1848 de 10189 resultados
Colgante de la firma Emporio Armani en oro blanco rematado por cuarzos fumé talla perilla de 8 y 9 mm,
Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad violeta parcialmente facetado con decoraciones fitomorfas y fileteados al oro fino, ppios. del s.XX.
19 x 13 cm. Estimación:370 – 840€
Thomas Pybourne (Reino Unido, s.XVIII)
Pareja en interior de catedral.
67 x 92 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela mallorquina, s.XIX.
Natán reprendiendo a David por su adulterio.
Óleo sobre tela. Firmado B.Ferrà y fechado en 1867.
42 x 52 cm. Estimación:350 – 450€
Joseph Thors (Ámsterdam, Países Bajos, c.1830-Londres, Reino Unido, 1884)
Paisaje fluvial con granja.
Óleo sobre tela. Firmado.
30,5 x 25,5 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Manufactura Fürstenberg Herzogliche Porzellan (Brunswick, Alemania, 1747).
Pareja de maceteros en porcelana alemana con decoración de acantos y fileteados al oro fino, fechados en la base en 1922. Marcas en la base.
41 x 33 x 34 cm. c/u. Estimación:1800 – 2000€
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Figura y dragón.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, fechado en 1973 y justificada como Prova d’Artista a lápiz.
69 x 60 cm. Pisada: 49 x 63 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Mefistófeles.
Óleo sobre tabla. Firmado ilegible.
16 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Juego de licorera y seis copas en cristal facetado de tonalidad amarilla, s.XX. Gollete y pies en plata española punzonada con decoración de cordón.
Licorera: 26 x 7 cm. Copas: 7 x 7 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Lote de cuatro platos en porcelana esmaltada. Dos en porcelana alemana de la manufactura Bavaria Tirschenreuth de la serie «Las Flores Dalinianas» numerados 154/1000 y 101/1000, fechados en 1981 y localizados en Port-Lligat. Uno en porcelana francesa de Limoges de la serie «Le caducée de Mars alimenté par la boule de feu de Jupiter» realizado a partir de la obra de Salvador Dalí «La Conquête du Cosmos» numerado 259/1000. Y otro de la serie «Los Caballos Dalinianos» numerado 0005/4000 y fechado en 1970. Certificados de autenticidad estampados al dorso.
Diám. máx.: 28 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XIX.
Aparición de la Virgen y el Niño a San Antonio de Padua.
Óleo sobre tela.
82 x 60 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Sortija media alianza en oro con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1500 – 1800€
Manufactura Etling France.
Dama con cervatillos. Escultura Art Deco en cristal francés tallado y esmerilado de tonalidad translúcida, s.XX.
15 x 21 x 8,5 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XIX.
Sagrada Familia.
Óleo sobre cobre.
22 x 17 cm. Estimación:240 – 300€
Manufactura Meissen (Albrechtsburg, 1710).
Lote de seis piezas variadas en porcelana alemana de Meissen con decoración esmaltada de motivos florales y ribeteados al oro fino, s.XX. Compuesto por un jarrón, una bombonera, un plato llano, un plato de postre, un plato hondo de postre y una taza de té. Marcas en la base y números de referencia.
Jarrón: 17 x 14 cm.
Diám. plato llano: 22 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela alemana, s.XIX.
Paisaje con reses.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
37 x 58 cm. Estimación:750 – 850€
Alfonso Costa Beiro (Noya, A Coruña, 1943)
Tauromaquia.
Grabado a varias tintas y gofrado sobre papel. Firmado y numearo 10/25 a lápiz.
60 x 42 cm. Pisada: 49 x 32 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XIX.
Inmaculada Concepción.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
70 x 35 cm. Marco estilo Neogótico en metal dorado. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de Su Majestad Alfosno XII.
Óleo sobre tela. Firmado M. Unceta y fechado en 1882.
102 x 66 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Centro en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y palaciegos, s.XX. Montura en metal dorado con decoración de motivos geométricos y cabezas de león en las asas.
30 x 39 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Faisanes y ave.
Óleo sobre tela.
75 x 61 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€
Jarrón de cuatro asas cuadrangular en cristal catalán de tonalidad translúcida, primer tercio del s.XX.
44 x 14 x 14 cm. Estimación:230 – 290€
Escuela española, s.XIX.
Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.
Óleo sobre tela.
47,5 x 38 cm. Estimación:450 – 550€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Aldeana gallarda. Figura en gres español, c.1973. Escultor Fulgencio García y Decoradora Ana Martínez. Nº01012049. Nº 318/750. Marcas en la base. Adjunta certificado de autenticidad expedido en febrero de 1975.
62 x 35 x 40 cm. Estimación:450 – 550€