Mostrando 1921–1944 de 10774 resultados

  • Lote 358-250€

    Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona , 1905-1987)
    Fachadas urbanas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1985 al dorso.
    33 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 359-250€

    Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona ,1905-1987)
    Interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 33 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 4-350€

    Escuela española, segunda mitad del s.XIX.
    San Antonio de Padua.
    Escultura «de vestir» en madera tallada, policromada y parcialmente plateada. Ojos en cristal. Vestuario original. Apoya sobre peana en madera.
    Alt.: 88 cm. (sin peana). Presenta pérdidas. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 360-100€

    Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
    Costa del Maresme.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1958.
    35 x 50 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 4-430€

    430,00

    Peso diamante: 0,22 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 361-300€

    Magda Folch Solé (Reus, 1903-Tarragona, 1981)
    Bodegón con jarra, frutas y puntilla.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1941.
    54 x 63 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 4-60€

    60,00

    Sortija alianza en marfilina con decoración de líneas transversales en oro.
    Medida: Nº 12. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Cadena cola de ratón y colgante diseño línea de circonitas talla esmeralda en plata

    125,00

    Cadena cola de ratón y colgante diseño línea de circonitas talla esmeralda en plata. Longitud: 44,5 cm.

    Ver lote
  • Lote 362-150€

    Escuela catalana, s.XX.
    Casa.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Reventós.
    25 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 363-150€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Café costero.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    22 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 5-300€

    Escuela española, segunda mitad del s. XIX.
    San Antonio de Padua.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Se acompaña de vitrina con puerta y laterales acristalados.
    Alt.: 71 cm. Presenta faltas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 364-100€

    Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
    Festes de la Mercé.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1993.
    30 x 32 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 5-90€

    Medalla devocional estilo Art Deco en oro, vistas en platino y diamantes talla rosa con representación de Virgen en nácar.
    2,9 x 1,5 cm.
    Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
    Peso total: 2,3 gr. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 365-100€

    Pere de Ribot Torrella (Girona , 1962)
    Interior.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    41 x 42 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 5-900€

    Sortija sello en oro bicolor con escudos del Fútbol Club Barcelona y del Sabadell con diamantes tallas brillante y rosa, esmalte y símiles de zafiros azules y rubíes.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 21,5 gr.
    Medida: Nº 23. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 366-50€

    50,00

    Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931)
    Paisaje con tapia.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 54 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 367-60€

    60,00

    Francesc Congost Tor (Barcelona, 1959)
    Paisaje con río.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
    19 x 23,5 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 6-350€

    Pendientes en oro y vistas en platino con dos símiles de diamante talla rosa 3/3 y olivina talla perilla de 16,5 x 8 mm.
    Peso total: 8 gr. Estimación:750 – 950€

    Ver lote
  • Lote 368-180€

    Shigeyoshi Koyama (Osaka, Japón, 1940)
    Rincón de Cadaqués.
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
    33 x 27 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 6-350€

    Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastados en garras.
    Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 3,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:750 – 950€

    Ver lote
  • Lote 369-180€

    Francesc Torneró Gómez (Barcelona, 1934)
    Pati de Girona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    64,5 x 53,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 6-800€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    San Marcos.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    44 x 23 x 24 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 370-100€

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    23 x 46 cm. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 371-60€

    60,00

    Escuela española, s.XX.
    Personajes.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado Domingo Molte, localizado en Barcelona y fechado en 1977. 29 x 30 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote