Mostrando 25–48 de 10189 resultados

  • Lote 5-800€

    Lote de 68 piezas de cubertería variada en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona y A. Valentí, s.XX.
    Compuesto por doce cucharas de mesa, doce tenedores de mesa, ocho cuchillos de mesa, cinco cuchillos de mantequilla, tres cuchillos de lunch, doce cucharas de lunch, dos tenedores de lunch, un cazo para la sopa, un cucharón de servir fuentes, una cuchara de servir legumbres, una pala de servir huevos, un cuchillo de pescado, dos tenedores de servir carne, dos cuchillos trinchantes, una palita de servir, un tenedor de fruta, una cuchara de servir crema, un tenedor de caracoles y unas pinzas.
    Peso: 2.412,5 gr. (sin cuchillos). Presenta rotura un cuchillo. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 6-200€

    Pendientes en oro con circonitas engastadas en barras.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:480 – 580€

    Ver lote
  • Lote 6-250€

    Conjunto de pendientes y colgante en oro mate y brillo con citrinos tallas perilla 20 x 14 mm. y oval 11,5 x 9,5 mm. engastados en garras.
    Peso total: 10,5 gr. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 6-250€

    Pendientes en oro con perla cultivada mabe de 15 mm.
    Peso total: 8,3 gr. Estimación:500 – 650€

    Ver lote
  • Lote 6-40€

    40,00

    Colgante corazón con perlas cultivadas de agua dulce de 3 mm.
    2,5 x 2,8 cm. Estimación:100 – 130€

    Ver lote
  • Lote 6-650€

    650,00

    Lote de tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos palaciegos, bélicos y cortesanos, s.XX. Marcas en la base.
    Medida máx.: 9 x 20,5 x 11 cm.
    Peso: 1.545 gr. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 7-200€

    Sortija media alianza en oro, circonitas y zafiros azules calibrados.
    Peso zafiros: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 2,4 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 7-250€

    Gargantilla en oro blanco con rosetón central de rubí talla redonda orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso rubí: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr.
    Long.: 45 cm. Estimación:580 – 650€

    Ver lote
  • Lote 7-320€

    320,00

    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 7,8 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 7-400€

    Pendientes largos en oro blanco con tres diamantes talla brillante y barrita rematada por perla cultivada de 9 mm.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 8,2 gr. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 7-550€

    550,00

    Lote de 36 piezas de cubertaría variada en plata punzonada 916 y 918, s.XX. Compuesto por seis cucharas de mesa, seis tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa, seis tenedores de pescado, seis palas de pescado y seis cucharas de lunch. Contrastes de D. García dieciocho.
    Peso: 1.581,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 8-250€

    Dos pasadores de corbata en oro mate y brillo.
    Peso total: 17,5 gr. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 8-350€

    Aguja lanzadera en oro con diamantes talla brillante y rubíes talla redonda alternados, 7 cm.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 6,9 gr. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 8-390€

    390,00

    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 8-400€

    Peso total: 3,2 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 8-650€

    650,00

    Lote de 35 piezas variadas en plata punzonada compuesto por una bandeja, tres centritos, un cazo pequeño para salsa, un corazón, la parte superior de una jarra, siete cucharas de mesa, nueve tenedores de mesa, cinco cucharas de moka, un sombrerito mexicano, un servilletero, dos estructuras, dos llamas y un gemelo.
    Alt. máx.: 20 cm. Presenta rotura un tenedor.
    Peso bruto: 1.729 gr. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 9-200€

    Gargantilla en oro blanco con perla cultivada de 7 mm. coronada por tres diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Long.: 40 cm. Estimación:450 – 590€

    Ver lote
  • Lote 9-200€

    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 9-250€

    Collar de cuentas esféricas de turquesa de 7,5 mm.
    con cierre diseño oval en oro.
    Long.: 50 cm. Estimación:500 – 700€

    Ver lote
  • Lote 9-470€

    470,00

    Pendientes desmontables en oro blanco con cuerpo superior circular de diamantes talla brillante y barrita rematada por perla cultivada de 9 mm.
    Peso total: 6,3 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 10-190€

    190,00

    Gemelos en oro blanco con cuenta esférica de símil de turquesa de 12 mm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 10-210€

    210,00

    Dormilonas en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 10-350€

    Pendientes diseño circular de la firma Tous con pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 1,8 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 10-90€

    Medalla devocional en oro con representación de Santiago Matamoros.
    Diám.: 1,9 cm.
    Peso total: 3,8 gr.
    Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:200 – 350€

    Ver lote