Mostrando 1897–1920 de 10190 resultados

  • Lote 1047-3500€

    3.500,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Calle de Ibiza.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    80 x 100 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 25-1000€

    1.000,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Virgen de los Ángeles.
    Óleo sobre tabla. Presenta sellos de lacre al dorso.
    29 x 24 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1048-150€

    Después de Angelica Kauffman (Suiza, 1741-1807).
    Pareja de jarrones en porcelana austríaca estilo Royal Vienna con decoración estampada y esmaltada de las escenas mitológicas «Baco Infante» y «El Juicio de Paris» en cartelas sobre fondo verde, s.XX. Firmados.
    28 x 12 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1048-150€

    Escuela española, s.XIX.
    La Virgen de la leche.
    Óleo sobre tabla.
    40 x 27,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1048-3000€

    3.000,00

    Ibicencas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1048-400€

    Manufactura Hutschenreuther Hohenberg.
    Vajilla modelo 601867 en porcelana alemana con decoraciones en azul cobalto y dorado, s.XX. Distribuida por los almacenes El Palacio de Cristal de la Habana. 69 piezas. Compuesta por diez tazas de café, diez tazas de consomé, nueve platos trinchantes, diez platos de ensalada, diez platos de postre, diez platos de café y diez platos de café con leche.
    Marcas en la base.
    Diám. máx.: 25 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1048-400€

    Escuela colonial, s.XIX.
    Retrato masculino.
    Óleo sobre piel.
    85 x 58 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 443-1000€

    1.000,00

    Absinthe. Le Punch. L’Éclair.
    Lote de tres grabados al aguafuerte y aguatinta. Firmados en plancha. Editados por René Pincebourde para ilustrar los poemas «Revêries Fantstiques» del poeta Vasile Alecsandri (Bacau, Rumanía,1821-Mircesti, Rumanía 1890) y posiblemente de Charles Baudelaire (París, Francia, 1821-1867).
    22 x 20 cm. c/u. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1049-150€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Ofrenda de paz. Figura en gres español, 1985. Escultor Salvador Debón. Nº01013559. Marcas en la base.
    53 x 22 x 20 cm. Presenta restauración la paloma. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1049-2200€

    2.200,00

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Com el Vallès no hi ha res.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    90 x 120,5 cm. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1049-300€

    Escuela europea, s.XIX.
    Paisaje lacustre con personaje.
    Óleo sobre tela.
    23 x 33 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1049-350€

    Manufactura Lladró.
    Madonna con Niño. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Vicente Martínez. Nº01012028. Firmada y numerada Nº46. Marcas en la base.
    71 x 24 x 21 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 25-400€

    Peso total: 6,2 gr.
    Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1050-150€

    Cazador y Aguadora con ocas. Pareja de figuras en porcelana española, c.1970. Escultor Antonio Ballester. Nº01001212. Marcas en la base.
    27,5 x 29 x 11 cm. y 19 x 26 x 11 cm. Presenta pequeña restauración una flor. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1050-2000€

    2.000,00

    Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
    Natura morta.
    74 x 55 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1050-250€

    Benito Belli (Act. en Barcelona, c.1870-1899)
    Interior con dama renacentista.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1875.
    34 x 25 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1050-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Personaje masculino con sombrero.
    31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1050-350€

    Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
    Pie de mesa en porcelana con decoraciones en altorrelieve de motivos vegetales, florales, zoomorfos y antropomorfos, segunda mitad del s.XX. Firmado.
    70 x 53 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 444-2300€

    2.300,00

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Retrato de mujer.
    60 x 45 cm. Estimación:5000 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1051-120€

    Baile español. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Fulgencio García. Nº01014519. Marcas en la base.
    51,5 x 31 x 13 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1051-2000€

    2.000,00

    Josep Mompou i Dencausse (Barcelona, 1888-Vic, Barcelona, 1968)
    Puerto.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 70 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1051-250€

    Escuela murciana, fles. del s.XIX.
    Campesina.
    Óleo sobre tabla. Firmado Mauricio.
    32 x 18 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1051-300€

    Pablo Serrano Aguilar (Crivillén, Teruel, 1908-Madrid, 1985) para la Manufactura Lladró.
    Isabel la Católica. Figura en porcelana española, 1986. Nº01013010.10. Firmada y numerada Nº93. Tiraje de 350 ejemplares. Marcas en la base.
    41 x 15 x 16,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1051-700€

    Ramón Muñoz Rubio (Jaén, 1867-1910)
    Tertulia en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.

    Ver lote