Lote 1047-3500€
3.500,00 €Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Calle de Ibiza.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 100 cm. Estimación:6000 – 7000€
Mostrando 1897–1920 de 10190 resultados
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Calle de Ibiza.
Óleo sobre tela. Firmado.
Escuela española, s.XVIII.
Virgen de los Ángeles.
Óleo sobre tabla. Presenta sellos de lacre al dorso.
29 x 24 cm. Estimación:2000 – 2200€
Después de Angelica Kauffman (Suiza, 1741-1807).
Pareja de jarrones en porcelana austríaca estilo Royal Vienna con decoración estampada y esmaltada de las escenas mitológicas «Baco Infante» y «El Juicio de Paris» en cartelas sobre fondo verde, s.XX. Firmados.
28 x 12 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XIX.
La Virgen de la leche.
Óleo sobre tabla.
40 x 27,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 330€
Ibicencas.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:5500 – 6500€
Manufactura Hutschenreuther Hohenberg.
Vajilla modelo 601867 en porcelana alemana con decoraciones en azul cobalto y dorado, s.XX. Distribuida por los almacenes El Palacio de Cristal de la Habana. 69 piezas. Compuesta por diez tazas de café, diez tazas de consomé, nueve platos trinchantes, diez platos de ensalada, diez platos de postre, diez platos de café y diez platos de café con leche.
Marcas en la base.
Diám. máx.: 25 cm. Estimación:850 – 1000€
Escuela colonial, s.XIX.
Retrato masculino.
Óleo sobre piel.
85 x 58 cm. Estimación:750 – 850€
Absinthe. Le Punch. L’Éclair.
Lote de tres grabados al aguafuerte y aguatinta. Firmados en plancha. Editados por René Pincebourde para ilustrar los poemas «Revêries Fantstiques» del poeta Vasile Alecsandri (Bacau, Rumanía,1821-Mircesti, Rumanía 1890) y posiblemente de Charles Baudelaire (París, Francia, 1821-1867).
22 x 20 cm. c/u. Estimación:2000 – 2200€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Ofrenda de paz. Figura en gres español, 1985. Escultor Salvador Debón. Nº01013559. Marcas en la base.
53 x 22 x 20 cm. Presenta restauración la paloma. Estimación:280 – 330€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Com el Vallès no hi ha res.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973. Titulado, firmado y fechado al dorso.
90 x 120,5 cm. Estimación:3500 – 4000€
Escuela europea, s.XIX.
Paisaje lacustre con personaje.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:550 – 650€
Manufactura Lladró.
Madonna con Niño. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Vicente Martínez. Nº01012028. Firmada y numerada Nº46. Marcas en la base.
71 x 24 x 21 cm. Estimación:650 – 750€
Peso total: 6,2 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1300€
Cazador y Aguadora con ocas. Pareja de figuras en porcelana española, c.1970. Escultor Antonio Ballester. Nº01001212. Marcas en la base.
27,5 x 29 x 11 cm. y 19 x 26 x 11 cm. Presenta pequeña restauración una flor. Estimación:280 – 330€
Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
Natura morta.
74 x 55 cm. Estimación:3300 – 3800€
Benito Belli (Act. en Barcelona, c.1870-1899)
Interior con dama renacentista.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1875.
34 x 25 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XIX.
Personaje masculino con sombrero.
31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€
Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
Pie de mesa en porcelana con decoraciones en altorrelieve de motivos vegetales, florales, zoomorfos y antropomorfos, segunda mitad del s.XX. Firmado.
70 x 53 cm. Estimación:650 – 750€
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Retrato de mujer.
60 x 45 cm. Estimación:5000 – 5500€
Baile español. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Fulgencio García. Nº01014519. Marcas en la base.
51,5 x 31 x 13 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:240 – 300€
Josep Mompou i Dencausse (Barcelona, 1888-Vic, Barcelona, 1968)
Puerto.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:3300 – 3800€
Escuela murciana, fles. del s.XIX.
Campesina.
Óleo sobre tabla. Firmado Mauricio.
32 x 18 cm. Estimación:450 – 550€
Pablo Serrano Aguilar (Crivillén, Teruel, 1908-Madrid, 1985) para la Manufactura Lladró.
Isabel la Católica. Figura en porcelana española, 1986. Nº01013010.10. Firmada y numerada Nº93. Tiraje de 350 ejemplares. Marcas en la base.
41 x 15 x 16,5 cm. Estimación:550 – 650€
Ramón Muñoz Rubio (Jaén, 1867-1910)
Tertulia en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.