Mostrando 1825–1848 de 21678 resultados

  • Lote 1229-220€

    Visor estereoscópico francés en madera, c.1920. Se acompaña de placas con diferentes imágenes.
    43 x 28 x 27 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 135-2750€

    2.750,00

    Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
    Peso total: 4,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:3600 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1009-180€

    Lote de seis tazas de café con platitos en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteados al oro fino.
    Tazas: 5 x 9,5 cm. c/u.
    Diám. platillos: 12,5 cm. c/u.
    Peso plata: 576,5 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1230-100€

    Brújula de bolsillo con inclinómetro en metal plateado, c.1950.
    Diám.: 7 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1231-140€

    Muñeca francesa articulada Leconte 8/0, ppios. del s.XX. Cabeza en porcelana biscuit y cuerpo en madera tallada. Presenta marcas en la nuca.
    Alt.: 33 cm. Presentan faltas los dedos. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 135-2900€

    2.900,00

    Sortija rosetón en oro blanco con zafiro azul «Royal Blue» orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1,25 ct. aprox.
    Peso total: 3,9 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:4000 – 4600€

    Ver lote
  • Lote 1010-120€

    Cenicero con soporte para cerillas y tarjetero en plata punzonada 925, s.XX. Tarjetero en forma de sobre y cenicero con decoraciones de divinidades orientales.
    Alt. máx.: 15,5 cm.
    Peso neto aprox.: 270 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1232-160€

    Pequeño armario joyero en bronce dorado con decoraciones cinceladas de motivos fitomorfos, c.1910. Frente con dos puertas y tapa acristalada y parte inferior con dos cajones tapizados en seda.
    30 x 16 x 10 cm. Presenta desperfectos la tapicería. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1233-200€

    Antigua prensa de imprenta en hierro con delicados motivos vegetales y base en madera, s.XIX. Parte inferior compartimentada.
    120 x 45 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 135-500€

    LONGINES. Reloj de pulsera unisex en oro y correa de piel no original. Esfera satinada con numeración a trazos aplicados, c.1960. Mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 34 mm.
    Peso total: 31 gr. Estimación:900 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1011-80€

    Bandeja en plata española punzonada con decoración de motivos florales y roleos en el perfil, s.XX.
    24 x 17 cm.
    Peso: 168 gr. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1234-150€

    Lote de dos lupas y binoculares en metal dorado y plaqué en nácar, segunda mitad del s.XX.
    Long. máx.: 24,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1235-110€

    110,00

    Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Geislingen an der Steige, Alemania, 1853)
    Caja joyero Jugendstil en metal alemán con decoraciones florales con interior tapizado en capitoné color crema, s.XX. Marcas en la base.
    16 x 24 x 13 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 135-90€

    Sortija en plata con símil de topacio azul talla perilla de 12 x 7 mm. y circonitas.
    Medida: Nº 15. Estimación:160 – 190€

    Ver lote
  • Lote 1012-160€

    Centro de mesa y almendrero en plata española punzonada, s.XX. Centro con decoración perimetral de cordón y almendrero decorado con delfín en el centro.
    Medida máx.: 32 x 32 x 5 cm.
    Peso: 518, 5 gr. Estimación:350 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1236-160€

    Lote de cinco morteros de farmacia con sus manos en bronce dorado, s.XX.
    Long. máx. mano: 23 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1237-200€

    Remate o frontón en madera tallada, estucada y dorada con testa de querubín en relieve, segunda mitad del s.XVIII.
    32 x 52 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 34-90€

    LANCEL. Maletín en piel de tonalidad marrón con cierre de click en metal plateado. Interior compartimentado con portafolios y tarjetero. En perfecto estado. Ref.:SBJK.
    29 x 40 x 4 cm.

    Ver lote
  • Lote 1013-120€

    Lote de cuatro bandejitas y tres cajitas en plata mexicana y española punzonada 925, s.XX.
    Medida máx.: 11 cm.
    Peso neto: 266,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1238-210€

    210,00

    Licorero inglés en madera de roble, c.1930. Interior compartimentado con tres licoreras en cristal facetado de tonalidad translúcida para vodka, brandy y whisky. Adjunta llave.
    33,5 x 36 x 13,5 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1239-3500€

    3.500,00

    Reloj de chimenea imperial en bronce dorado con guarnición de candelabros, s.XIX.
    Reloj en bronce y porcelana con decoraciones esmaltadas de angelotes, coronado por escena de infantes con cabra. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Guarnición de pareja de candelabros de seis luces con decoración de infantes y placas de porcelana esmaltadas.
    Reloj: 50 x 25 x 60 cm.
    Candelabros: 72 cm. c/u.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:6000 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 136-130€

    130,00

    Broche calado diseño rectangular en plata y vistas en plata dorada con decoración de roleos, circonitas y símiles de esmeraldas y rubíes talla redonda y perilla.
    3,5 x 5 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1014-80€

    Convoy de vinagreras en plata española punzonada y cristal tallado, s.XX.
    23 x 15,5 x 11 cm.
    Peso plata: 272,5 gr. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1240-800€

    Reloj de sobremesa francés estilo imperio en bronce patinado y mármol blanco, s.XIX.
    Coronado con dama leyendo y esfera flaqueada por dos plafones en bronce con representaciones de musas. Esfera en porcelana esmaltada con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave y péndulo.
    56 x 50 x 20 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote