Mostrando 1753–1776 de 10190 resultados

  • Lote 1020-250€

    Lote de 11 piezas variadas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por cinco copitas, una carpa articulada, unas pinzas, una bandejita, una campana y dos jarroncitos.
    Long. máx.: 32 cm.
    Peso: 581,5 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1020-300€

    Escuela mallorquina, s.XVII.
    Santa Ana enseñando a leer a la Virgen.
    Óleo sobre cobre.
    31 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 429-2000€

    2.000,00

    Jordi Maragall Mira (Barcelona, 1936-2023)
    Escultura i gerro.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    64 x 77 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1021-1300€

    1.300,00

    Richelieu. Homenaje a Paolo Marzotto 1973.
    Escultura en bronce dorado formada por 60 piezas desmontables. Firmada y numerada 1152/2000. Adjunta libro de estudio con instrucciones de montaje.
    20 x 15 x 12 cm. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1021-180€

    Centro en cristal iridiscente de tonalidad translúcida con decoración de malla de hiladuras y bordes polilobulados, c.1920. Siguiendo modelos de Pallme König, Austria.
    7 x 19 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1021-180€

    Lote de seis tazas de café con platillos en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana blanca con fileteados al oro fino.
    Tazas: 5 x 8 cm. c/u. (con pocillos).
    Diám. platillos: 12 cm. c/u.
    Peso plata: 425 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1021-900€

    Escuela madrileña, s.XVIII.
    Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
    Óleo sobre tabla.
    38 x 25 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1022-120€

    Conjunto de tabaco de cuatro piezas en plata punzonada y esmaltada con decoraciones florales sobre fondo negro, s.XX.
    Alt. máx.: 15 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1022-1200€

    La Maja 1977-78.
    Escultura en bronce dorado y hierro formado por seis elementos desmontables y base. Firmada y numerada 276/1000. Adjunta hoja de ficha técnica.
    25 x 21 x 9 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1022-180€

    Jarrón estilo Art Noveau en cristal iridiscente de tonalidades verde, azul y violeta, siguiendo modelos austríacos, s.XX.
    29,5 x 16 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1022-800€

    Escuela colonial, s.XVIII.
    San Miguel Arcángel.
    Óleo sobre tela.
    112 x 92 cm. Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 430-1500€

    Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 1929-Angers, Francia, 2011)
    Mans brutes.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1971. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    62 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1023-1200€

    Escuela española, s.XX.
    Virgen Inmaculada.
    Escultura en mármol.

    Ver lote
  • Lote 1023-150€

    Pareja de monederos de malla en plata punzonada 800 con decoraciones lisas, s.XX.
    Medida máx.: 56 x 18 cm.
    Peso: 314,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1023-160€

    Pareja de jarrones búcaros en cristal de Bohemia doblado de tonalidades translúcida y burdeos con decoración de motivos vegetales, c.1930.
    Alt.: 27 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1023-400€

    Escuela centroeuropea, s.XVIII.
    Alrededor de la hoguera.
    Óleo sobre tela.
    23 x 33 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1023-700€

    Ugo Attardi (Génova, Italia, 1923-Roma, Italia, 2006)
    Il Viaggiatore.
    43 x 32 x 16 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 22-6500€

    6.500,00

    Escuela hispano-flamenca, segunda mitad del s.XV.
    Santa Quiteria.
    Temple y pan de oro sobre tabla.
    136 x 69 cm. Engatillado posterior. Estimación:12000 – 15000€

    Ver lote
  • Lote 1024-160€

    Manufactura Nason&Moretti (Italia, 1923).
    Conjunto de once copas de coñac en cristal de Murano de tonalidad translúcida con decoraciones de motivos geométricos, vegetales y de personajes grabadas al ácido, c.1950. Etiquetas de origen dos.
    Alt.: 14 cm. c/u. Estimación:300 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1024-180€

    Lote de polvera y pastillera en plata punzonada, s.XX. Polvera esmaltada con escena pastoril e interior con almohadilla y espejo.
    Medida máx.: 10 x 8 cm.
    Peso bruto: 177,5 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1024-2000€

    2.000,00

    Escuela italiana, s.XX.
    Diosa Hebe.
    Escultura en bronce patinado. Sello de la fundición Bronzi di Firenze.
    Alt.: 161 cm. Presenta faltas. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1024-550€

    550,00

    Escuela española, s.XIX.
    La estigmatización de San Francisco.
    Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Giambattista Tiepolo (Venecia, 1696-Madrid, 1770) entre 1767-1769. Perteneciente al Museo del Prado, Madrid.
    107 x 77 cm. Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 431-2375€

    2.375,00

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
    Joven con gato y gorrión.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1996.
    100 x 81 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1025-120€

    Pareja de candelabros de dos luces en plata con decoración de motivos vegetales, s.XX.
    24 x 11 cm. c/u.
    Peso bruto: 404 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote