Mostrando 1753–1776 de 10190 resultados
Lote de 11 piezas variadas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por cinco copitas, una carpa articulada, unas pinzas, una bandejita, una campana y dos jarroncitos.
Long. máx.: 32 cm.
Peso: 581,5 gr. Estimación:450 – 550€
Escuela mallorquina, s.XVII.
Santa Ana enseñando a leer a la Virgen.
Óleo sobre cobre.
31 x 40 cm. Estimación:550 – 650€
2.000,00 €
Jordi Maragall Mira (Barcelona, 1936-2023)
Escultura i gerro.
Óleo sobre táblex. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
64 x 77 cm. Estimación:3300 – 3800€
1.300,00 €
Richelieu. Homenaje a Paolo Marzotto 1973.
Escultura en bronce dorado formada por 60 piezas desmontables. Firmada y numerada 1152/2000. Adjunta libro de estudio con instrucciones de montaje.
20 x 15 x 12 cm. Estimación:2500 – 3000€
Centro en cristal iridiscente de tonalidad translúcida con decoración de malla de hiladuras y bordes polilobulados, c.1920. Siguiendo modelos de Pallme König, Austria.
7 x 19 cm. Estimación:300 – 400€
Lote de seis tazas de café con platillos en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana blanca con fileteados al oro fino.
Tazas: 5 x 8 cm. c/u. (con pocillos).
Diám. platillos: 12 cm. c/u.
Peso plata: 425 gr. Estimación:300 – 400€
900,00 €
Escuela madrileña, s.XVIII.
Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
Óleo sobre tabla.
38 x 25 cm. Estimación:1700 – 2000€
Conjunto de tabaco de cuatro piezas en plata punzonada y esmaltada con decoraciones florales sobre fondo negro, s.XX.
Alt. máx.: 15 cm. Estimación:240 – 300€
1.200,00 €
La Maja 1977-78.
Escultura en bronce dorado y hierro formado por seis elementos desmontables y base. Firmada y numerada 276/1000. Adjunta hoja de ficha técnica.
25 x 21 x 9 cm. Estimación:2000 – 2400€
Jarrón estilo Art Noveau en cristal iridiscente de tonalidades verde, azul y violeta, siguiendo modelos austríacos, s.XX.
29,5 x 16 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
800,00 €
Escuela colonial, s.XVIII.
San Miguel Arcángel.
Óleo sobre tela.
112 x 92 cm. Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:1500 – 1700€
1.500,00 €
Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 1929-Angers, Francia, 2011)
Mans brutes.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1971. Titulado, firmado y fechado al dorso.
62 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.200,00 €
Escuela española, s.XX.
Virgen Inmaculada.
Escultura en mármol.
Pareja de monederos de malla en plata punzonada 800 con decoraciones lisas, s.XX.
Medida máx.: 56 x 18 cm.
Peso: 314,5 gr. Estimación:280 – 330€
160,00 €
Pareja de jarrones búcaros en cristal de Bohemia doblado de tonalidades translúcida y burdeos con decoración de motivos vegetales, c.1930.
Alt.: 27 cm. c/u. Estimación:300 – 360€
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Alrededor de la hoguera.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:750 – 850€
700,00 €
Ugo Attardi (Génova, Italia, 1923-Roma, Italia, 2006)
Il Viaggiatore.
43 x 32 x 16 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
6.500,00 €
Escuela hispano-flamenca, segunda mitad del s.XV.
Santa Quiteria.
Temple y pan de oro sobre tabla.
136 x 69 cm. Engatillado posterior. Estimación:12000 – 15000€
160,00 €
Manufactura Nason&Moretti (Italia, 1923).
Conjunto de once copas de coñac en cristal de Murano de tonalidad translúcida con decoraciones de motivos geométricos, vegetales y de personajes grabadas al ácido, c.1950. Etiquetas de origen dos.
Alt.: 14 cm. c/u. Estimación:300 – 350€
Lote de polvera y pastillera en plata punzonada, s.XX. Polvera esmaltada con escena pastoril e interior con almohadilla y espejo.
Medida máx.: 10 x 8 cm.
Peso bruto: 177,5 gr. Estimación:300 – 400€
2.000,00 €
Escuela italiana, s.XX.
Diosa Hebe.
Escultura en bronce patinado. Sello de la fundición Bronzi di Firenze.
Alt.: 161 cm. Presenta faltas. Estimación:3300 – 3800€
550,00 €
Escuela española, s.XIX.
La estigmatización de San Francisco.
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Giambattista Tiepolo (Venecia, 1696-Madrid, 1770) entre 1767-1769. Perteneciente al Museo del Prado, Madrid.
107 x 77 cm. Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:950 – 1100€
2.375,00 €
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Joven con gato y gorrión.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1996.
100 x 81 cm. Estimación:4500 – 5500€
Pareja de candelabros de dos luces en plata con decoración de motivos vegetales, s.XX.
24 x 11 cm. c/u.
Peso bruto: 404 gr. Estimación:240 – 300€