Lote 1043-190€
190,00 €Bandolero y campesina. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s.XIX.
31 x 13 x 14 cm. y 33 x 14 x 12 cm. Presentan leves faltas. Estimación:350 – 450€
Mostrando 1873–1896 de 10190 resultados
Bandolero y campesina. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s.XIX.
Edvard Frederik Petersen (Copenhague, Dinamarca, 1841-1911)
Interior de catedral.
Óleo sobre tela. Firmado.
64 x 47 cm. Estimación:3300 – 3800€
Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
La Confesión.
78 x 54 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Estimación:7500 – 8500€
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Cal Betas.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, en el bastidor.
38 x 46 cm. Estimación:11000 – 13000€
Manufactura Gordiola (Mallorca, 1719).
Jarrón en cristal soplado y pinzado de tonalidad violeta con aplicaciones rizadas y de motivos zoomorfos en las asas, segunda mitad del s.XX.
32 x 16 cm. Estimación:180 – 250€
Sortija en oro blanco y onix con cinco diamantes talla brillante engastados en chatón y frase grabada en esmalte blanco.
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:600 – 800€
Jarrón en porcelana española estilo Imperio con decoraciones clásicas en cartelas y ribeteados al oro fino, fles. del s.XX.
54 x 23 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela inglesa, s.XIX. Seguidor de Thomas Stothard (Londres, 1755-1834).
Procesión de los personajes de Shakespeare.
Óleo sobre tela.
76 x 147 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:6000 – 7000€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Jardín Potager.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1942.
46 x 38 cm. Estimación:8500 – 10000€
Pisapapeles en cristal de Murano fumé, último tercio del s.XX.
16 x 16 cm. Estimación:180 – 250€
Manolo Valdés (Valencia, 1942)
Rodrigo de la Fuente II. 1986.
Grabado y collage sobre papel. Firmado y justificado H.C. VI/X a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Maeght, Barcelona.
64 x 48 cm. Estimación:6000 – 7000€
Bombonera en porcelana francesa con representación estampada de Napoleón Bonaparte en cartela sobre fondo azul, c.1940. Marcas en la base. Presenta leves desperfectos.
9 x 22 cm. Estimación:280 – 330€
Louis René Boquet (París, Francia, 1717-1814)
Actores de teatro.
Dibujo a plumilla y gouache sobre papel. Firmado.
50 x 40 cm. Estimación:4500 – 5500€
Jarrón francés Art Noveau en terracota con decoración de motivos florales en relieve y representación de ninfa, c.1900.
66 x 32 x 32 cm. Estimación:950 – 1000€
Adrien Moreau (Francia, 1843-1906)
Los Mosqueteros.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta informe pericial de estudio y valoración emitido por Cristina Baulenas Espino, experta en arte y antigüedades y miembro de la Asociación Nacional de Tasadores, Péritos y Mediadores.
65,5 x 81 cm. Estimación:8500 – 10000€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Príncipe Hamlet. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Salvador Furió. Decoradora Ana Martínez. Nº1144. Marcas en la base. Firmada y numerada Nº30 de un tiraje de 750 piezas.
42 x 53 x 23 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:300 – 400€
Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
Odalisca.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1892.
66 x 35 cm. Estimación:6000 – 7000€
Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
Pareja de lámparas de sobremesa de estilo oriental en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y orientales, segunda mitad del s.XX. Apoyan sobre base en madera tallada. Firmadas.
Alts.: 68 cm. Estimación:800 – 900€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
De pícnic.
Tríptico de óleos sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
130 x 291 cm. Sin enmarcar. Estimación:8500 – 10000€
Después de Manolo Valdés (Valencia, 1942)
Dancing notes on Las Meninas.
Lote de tres impresiones dobles en papel vegetal y papel velin. Editadas por Art of this Century, Italia, 2000. Adjuntan copias expedidas por el ensayista Josep Palau i Fabre de la justificación de la impresión, numeradas 206/350 dos.
33 x 27 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€
Caballero dieciochesco. Figura en biscuit esmaltado, c.1920.
38 x 16 x 12 cm. Presenta leves faltas. Estimación:230 – 290€
Claudio Lorenzale (Barcelona, 1815-1889)
El Cantar de mio Cid y el Episodio del León.
Óleo sobre tela. Firmado con iniciales C.L. Firmado al dorso.
83 x 107 cm. Presenta leve rotura y pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€
Escuela italiana s.XIX.
San Antonio de Padua, San Francisco de Asís y Santa Catalina de Siena.
Óleo y pan de oro sobre cobre.
10,5 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€
Manufactura Lladró.
Campesina otoñal. Figura en porcelana española, c.1983. Escultor José Puche. Nº01012132. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera.
47 x 28 x 12 cm. Estimación:650 – 750€