Mostrando 1873–1896 de 10190 resultados

  • Lote 1043-190€

    190,00

    Bandolero y campesina. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s.XIX.
    31 x 13 x 14 cm. y 33 x 14 x 12 cm. Presentan leves faltas. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1043-2000€

    2.000,00

    Edvard Frederik Petersen (Copenhague, Dinamarca, 1841-1911)
    Interior de catedral.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    64 x 47 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1043-4200€

    4.200,00

    Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
    La Confesión.
    78 x 54 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Estimación:7500 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 1043-6000€

    6.000,00

    Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
    Cal Betas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, en el bastidor.
    38 x 46 cm. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1043-90€

    Manufactura Gordiola (Mallorca, 1719).
    Jarrón en cristal soplado y pinzado de tonalidad violeta con aplicaciones rizadas y de motivos zoomorfos en las asas, segunda mitad del s.XX.
    32 x 16 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 24-300€

    Sortija en oro blanco y onix con cinco diamantes talla brillante engastados en chatón y frase grabada en esmalte blanco.
    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:600 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1044-120€

    Jarrón en porcelana española estilo Imperio con decoraciones clásicas en cartelas y ribeteados al oro fino, fles. del s.XX.
    54 x 23 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1044-3500€

    3.500,00

    Escuela inglesa, s.XIX. Seguidor de Thomas Stothard (Londres, 1755-1834).
    Procesión de los personajes de Shakespeare.
    Óleo sobre tela.
    76 x 147 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1044-5000€

    5.000,00

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
    Jardín Potager.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1942.
    46 x 38 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1044-90€

    Pisapapeles en cristal de Murano fumé, último tercio del s.XX.
    16 x 16 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 441-3000€

    3.000,00

    Manolo Valdés (Valencia, 1942)
    Rodrigo de la Fuente II. 1986.
    Grabado y collage sobre papel. Firmado y justificado H.C. VI/X a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Maeght, Barcelona.
    64 x 48 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1045-150€

    Bombonera en porcelana francesa con representación estampada de Napoleón Bonaparte en cartela sobre fondo azul, c.1940. Marcas en la base. Presenta leves desperfectos.
    9 x 22 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1045-2500€

    2.500,00

    Louis René Boquet (París, Francia, 1717-1814)
    Actores de teatro.
    Dibujo a plumilla y gouache sobre papel. Firmado.
    50 x 40 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1045-500€

    Jarrón francés Art Noveau en terracota con decoración de motivos florales en relieve y representación de ninfa, c.1900.
    66 x 32 x 32 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1045-5000€

    5.000,00

    Adrien Moreau (Francia, 1843-1906)
    Los Mosqueteros.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta informe pericial de estudio y valoración emitido por Cristina Baulenas Espino, experta en arte y antigüedades y miembro de la Asociación Nacional de Tasadores, Péritos y Mediadores.
    65,5 x 81 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1046-180€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Príncipe Hamlet. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Salvador Furió. Decoradora Ana Martínez. Nº1144. Marcas en la base. Firmada y numerada Nº30 de un tiraje de 750 piezas.
    42 x 53 x 23 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1046-3500€

    3.500,00

    Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
    Odalisca.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1892.
    66 x 35 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1046-450€

    Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
    Pareja de lámparas de sobremesa de estilo oriental en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y orientales, segunda mitad del s.XX. Apoyan sobre base en madera tallada. Firmadas.
    Alts.: 68 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1046-4900€

    4.900,00

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    De pícnic.
    Tríptico de óleos sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
    130 x 291 cm. Sin enmarcar. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 442-1300€

    1.300,00

    Después de Manolo Valdés (Valencia, 1942)
    Dancing notes on Las Meninas.
    Lote de tres impresiones dobles en papel vegetal y papel velin. Editadas por Art of this Century, Italia, 2000. Adjuntan copias expedidas por el ensayista Josep Palau i Fabre de la justificación de la impresión, numeradas 206/350 dos.
    33 x 27 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1047-110€

    110,00

    Caballero dieciochesco. Figura en biscuit esmaltado, c.1920.
    38 x 16 x 12 cm. Presenta leves faltas. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1047-1200€

    Claudio Lorenzale (Barcelona, 1815-1889)
    El Cantar de mio Cid y el Episodio del León.
    Óleo sobre tela. Firmado con iniciales C.L. Firmado al dorso.
    83 x 107 cm. Presenta leve rotura y pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1047-250€

    Escuela italiana s.XIX.
    San Antonio de Padua, San Francisco de Asís y Santa Catalina de Siena.
    Óleo y pan de oro sobre cobre.
    10,5 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1047-350€

    Manufactura Lladró.
    Campesina otoñal. Figura en porcelana española, c.1983. Escultor José Puche. Nº01012132. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera.
    47 x 28 x 12 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote