Lote 1025-1400€
1.400,00 €Taller de Claude Joseph Vernet (Aviñón, Francia, 1714-París, Francia, 1789)
Paisaje nocturno.
Óleo sobre tela.
42 x 72 cm. Estimación:2800 – 3500€
Mostrando 1777–1800 de 10190 resultados
Taller de Claude Joseph Vernet (Aviñón, Francia, 1714-París, Francia, 1789)
Paisaje nocturno.
Óleo sobre tela.
Centro en cristal de tonalidad violeta con montura en bronce dorado con decoración de roleos, acantos, hojas de vid y cabezas de león, c.1920. Asas con representación de roleos, acantos y mascarones.
29,5 x 31 x 24 cm. Estimación:280 – 330€
Attilio de Luca (s.XX)
Aguadora.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
Alt.: 110 cm. Estimación:2800 – 3300€
Francisco Barón (Madrid, 1931-2006)
Toro abierto.
Escultura en bronce dorado sobre peana en metacrilato transparente. Firmada y numerada 131/300.
20 x 19 x 9 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 12 gr. Estimación:1500 – 1750€
Media máx.: 14 x 17 cm.
Peso: 356,5 gr. Estimación:240 – 300€
Augustin Edme Moreau Vauthier (Francia, 1831-1893)
La Fortuna.
Alt.: 164 cm. Estimación:2800 – 3300€
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración moteada de trazos azules, siguiendo modelos de Tiffany, s.XX.
Alt.: 26 cm. Estimación:300 – 360€
Escuela italiana, segunda mitad del s.XVII.
Alegoría del Monte Olimpo.
Óleo sobre tela.
81 x 52 cm. Estimación:3000 – 3500€
Escultura en bronce patinado y dorado. Firmada y numerada 86/200.
22 x 10 x 10 cm. Estimación:350 – 450€
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Vinya.
Litografía sobre papel. Firmado y justificado «vist i plau» a lápiz.
50 x 65 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de once piezas de cubertería en plata punzonada, s.XX. Compuesto por tres cucharas de lunch, una cuchara y un tenedeor de cubertería infantil, un tenedor de servir pescado, un cuchillo de servir postre, dos palas de servir tarta, un tenedor de servir carne y un cuchillo de servir carne. Adjuntan cinco estuches.
Peso: 121 gr. (sin piezas de servir). Estimación:240 – 300€
Joan Clarà Ayats (Olot, 1875-París, 1957)
Cabeza de niña.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol portoro. Firmada y sellada.
43 x 12,5 x 12,5 cm. (con peana). Prersenta leve piquete la peana. Estimación:2000 – 2400€
Copa en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades azul y translúcida con decoración geométrica, s.XX.
33 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela flamenca, s.XVII.
Bodegón con jarrón, langosta, ostras y fruta.
Óleo sobre tabla.
48 x 68 cm. Engatillado. Estimación:8000 – 9000€
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:1200 – 1300€
Colgante en oro con esmeralda en bruto de 7,5 x 3,6 cm. abrazada por bandas decoradas con símiles de esmeralda talla redonda.
Peso total: 77 gr.
Se acompaña de cordón de seda trenzado con terminales y cierre reasa marinera en oro.
Long.: 70 cm. Estimación:1500 – 1700€
Jarrón austríaco globular en cristal iridiscente de tonalidades azul y verde, s.XX. Firmado ilegible en la base.
Alt.: 15 cm. Estimación:280 – 330€
Centro de mesa Modernista en cristal iridiscente moteado de tonalidades azules, verdes y violetas siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920. Pie en metal dorado.
17 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela flamenca, s.XVIII. Seguidor de Gerrit Dou(Leiden, Paises Bajos, 1613-1675).
La tienda del pollero.
Óleo sobre tabla.
60 x 46 cm. Estimación:4500 – 5500€
Taller de Marc Baets (Amberes, c.1700-1749)
Paisaje con iglesia y campesina.
Óleo sobre tela.
55 x 71 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Después de Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
Pastor catalán.
45 x 19 x 17 cm. Estimación:750 – 850€
Ferran Soriano (Barcelona, 1944)
Somni amb espai clos.
Grabado al aguafuerte y collage. Firmado, numerado 25/30 y fechado en 1993 a lápiz. Justificación del tiraje al dorso firmada por el estampador y el editor.
65 x 88 cm. Estimación:150 – 200€
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad azul con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
Alt.: 22,5 cm. Estimación:280 – 330€