Mostrando 1777–1800 de 10190 resultados

  • Lote 1025-1400€

    1.400,00

    Taller de Claude Joseph Vernet (Aviñón, Francia, 1714-París, Francia, 1789)
    Paisaje nocturno.
    Óleo sobre tela.
    42 x 72 cm. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1025-150€

    Centro en cristal de tonalidad violeta con montura en bronce dorado con decoración de roleos, acantos, hojas de vid y cabezas de león, c.1920. Asas con representación de roleos, acantos y mascarones.
    29,5 x 31 x 24 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1025-1500€

    Attilio de Luca (s.XX)
    Aguadora.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    Alt.: 110 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1025-200€

    Francisco Barón (Madrid, 1931-2006)
    Toro abierto.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en metacrilato transparente. Firmada y numerada 131/300.
    20 x 19 x 9 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 22-790€

    790,00

    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 12 gr. Estimación:1500 – 1750€

    Ver lote
  • Lote 1026-120€

    Media máx.: 14 x 17 cm.
    Peso: 356,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1026-1500€

    Augustin Edme Moreau Vauthier (Francia, 1831-1893)
    La Fortuna.
    Alt.: 164 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1026-160€

    Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración moteada de trazos azules, siguiendo modelos de Tiffany, s.XX.
    Alt.: 26 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1026-1800€

    1.800,00

    Escuela italiana, segunda mitad del s.XVII.
    Alegoría del Monte Olimpo.
    Óleo sobre tela.
    81 x 52 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1026-200€

    Escultura en bronce patinado y dorado. Firmada y numerada 86/200.
    22 x 10 x 10 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 432-150€

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Vinya.
    Litografía sobre papel. Firmado y justificado «vist i plau» a lápiz.
    50 x 65 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1027-120€

    Lote de once piezas de cubertería en plata punzonada, s.XX. Compuesto por tres cucharas de lunch, una cuchara y un tenedeor de cubertería infantil, un tenedor de servir pescado, un cuchillo de servir postre, dos palas de servir tarta, un tenedor de servir carne y un cuchillo de servir carne. Adjuntan cinco estuches.
    Peso: 121 gr. (sin piezas de servir). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1027-1200€

    Joan Clarà Ayats (Olot, 1875-París, 1957)
    Cabeza de niña.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol portoro. Firmada y sellada.
    43 x 12,5 x 12,5 cm. (con peana). Prersenta leve piquete la peana. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1027-150€

    Copa en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades azul y translúcida con decoración geométrica, s.XX.
    33 x 14 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1027-4500€

    4.500,00

    Escuela flamenca, s.XVII.
    Bodegón con jarrón, langosta, ostras y fruta.
    Óleo sobre tabla.
    48 x 68 cm. Engatillado. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 1027-650€

    650,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Santo mártir.
    Óleo sobre tela.
    92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 22-900€

    Colgante en oro con esmeralda en bruto de 7,5 x 3,6 cm. abrazada por bandas decoradas con símiles de esmeralda talla redonda.
    Peso total: 77 gr.
    Se acompaña de cordón de seda trenzado con terminales y cierre reasa marinera en oro.
    Long.: 70 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1028-150€

    Jarrón austríaco globular en cristal iridiscente de tonalidades azul y verde, s.XX. Firmado ilegible en la base.
    Alt.: 15 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1028-200€

    Centro de mesa Modernista en cristal iridiscente moteado de tonalidades azules, verdes y violetas siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920. Pie en metal dorado.
    17 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1028-2500€

    2.500,00

    Escuela flamenca, s.XVIII. Seguidor de Gerrit Dou(Leiden, Paises Bajos, 1613-1675).
    La tienda del pollero.
    Óleo sobre tabla.
    60 x 46 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1028-300€

    Taller de Marc Baets (Amberes, c.1700-1749)
    Paisaje con iglesia y campesina.
    Óleo sobre tela.
    55 x 71 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1028-400€

    Después de Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
    Pastor catalán.
    45 x 19 x 17 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 433-60€

    60,00

    Ferran Soriano (Barcelona, 1944)
    Somni amb espai clos.
    Grabado al aguafuerte y collage. Firmado, numerado 25/30 y fechado en 1993 a lápiz. Justificación del tiraje al dorso firmada por el estampador y el editor.
    65 x 88 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1029-150€

    Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad azul con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
    Alt.: 22,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote