Lote 1217-200€
200,00 €Álbum frances para fotografías tapizado en cuero marrón con decoración floral en relieve, fles. del s.XIX. Interior con fotografías de época.
6 x 24 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 1801–1824 de 21678 resultados

Álbum frances para fotografías tapizado en cuero marrón con decoración floral en relieve, fles. del s.XIX. Interior con fotografías de época.

MARC JACOBS. Bolso modelo «Snapshot» en piel Saffiano de tonalidades negra, gris y blanca con doble cierre de cremallera. En perfecto estado.
11 x 19 x 7 cm.
Long. correa: 127 cm. (regulable). Estimación:500 – 600€

Lote de tetera y azucarera con tapas en plata mexicana punzonada «sterling 950» con decoraciones lisas y gallonadas, s.XX.
Alt. máx.: 18 cm.
Peso: 1.170,5 gr. Estimación:1200 – 1300€

Hidrómetro inglés Sike’s en latón dorado de la manufactura Thomas O’Dempsey Buss, Hatton Garden, London, fles. del s.XIX. Adjunta estuche original en madera con interior tapizado y pesas ajustadas.
Caja: 5 x 20,5 x 9,5 cm. Estimación:300 – 400€

Arquilla en estaño de estilo renacentista con la figura de San Jorge flanqueado por Guifré I de Barcelona y Jaime I con blasón de Cataluña en el reverso, primera mitad del s.XX. Adjunta llave.
29 x 30 x 13 cm. Estimación:280 – 330€

Sortija en oro blanco con tres esmeraldas colombianas tallas octógonal y esmeralda alternadas por dos diamantes talla octogonal.
Peso diamantes: 0,45 ct.
Peso esmeraldas:1,65 ct.
Peso total: 5,5 gr.
Medida: Nº 12.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:3600 – 4000€

Lote de veinte marcos en plata española punzonada en diferentes tamaños y motivos decorativos, s.XX.
Medida máx.: 35,5 x 29,5 cm. Estimación:650 – 750€

Lote de cinco miniaturas pintadas al gouache sobre papel con representaciones de damas dieciochescas, s.XX. Enmarcadas.
12 x 8 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

Cámara francesa de placas con fuelle en madera de nogal, c.1920. Lentes distribuidas por Vda. de F. Ros.
Long. abierta: 25 x 30 x 18 cm. Estimación:500 – 600€

CHAUMET «Class One». Reloj de pulsera para señora en acero y correa de caucho. Esfera gris con decoración guilloché, numeración punteada y a trazos aplicados, calendario fecha a las 6. Bisel giratorio. Mecanismo de quartz.
Diám.: 33 mm.
Adjunta estuche original y targeta de garantía. Estimación:800 – 1500€

Juego de seis piezas de tocador en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por una pareja de frascos, una pareja de cepillos y una pareja de bandejitas.
Medida máx.: 23 x 8 cm. Estimación:450 – 550€

Costurero inglés en madera de roble, c.1920. Parte superior con dos compartimentos separados con dos medallones de fotografías al interior. Frente con dos cajones inferiores y pequeño compartimento abatible para agujas y alfileres. Lateral con un cajón. Adjunta llave.
18 x 32 x 22 cm. Estimación:400 – 500€

Caja francesa en madera de caoba con decoración de marqueterías contrastadas y fileteados en latón, s.XX. Perfiles de cordón y patas en bronce dorado. Adjunta llave.
10 x 29 x 12,5 cm. Estimación:300 – 400€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Euritmia. Figura en porcelana española, c.1974-1996. Escultor Vicente Martínez. Nº01004935. Marcas en la base.
24,5 x 37 x 14 cm. Estimación:300 – 360€

Pareja de copas en plata alemana punzonada 835, s.XX. Interior en vermeil. Marcas en la base.
24,5 x 10 cm.
Peso: 401 gr. Estimación:300 – 400€

Catalejo de cuatro tubos en latón dorado y cuero, fles. del s.XIX. Presentado en su estuche original.
Long.: 75 cm. (abierto).
Estuche: 25 cm. Presenta leves faltas el estuche. Estimación:280 – 330€

Yunque de zapatero artesanal en hierro forjado, s.XIX. Usado principalmente para dar forma o reparar el calzado.
65 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

Pendientes largos calados en plata con circonitas.
Long.: 5,5 cm. Estimación:160 – 190€

Escribanía en plata española punzonada con contrastes del orfebre Pedro Durán, s.XX. Decorada con motivos de gusto Imperio, con cenefa de palmetas y patas de bola bajo águila bicéfala. Adjunta dos plumas.
26 x 35 x 20 cm.
Peso: 639 gr. Estimación:1100 – 1200€

Pequeño cofre modernista en bronce dorado parcialmente plateado con decoraciones de motivos florales, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
5,5 x 10,5 x 6 cm. Estimación:220 – 280€

9 x 11 cm. Estimación:450 – 550€

GIUSEPPE ZANOTTI. Cartera en piel símil serpiente de tonalidad marrón y ocre con cierre de cremallera. Nueva a estrenar.
26 x 43 x 6,5 cm. Estimación:400 – 600€

Lote de doce piezas en plata y metal plateado, s.XX. Formado por tres bolsos de maya en plata 800 mm y metal plateado, dos bandejas en plata española punzonada, tres pequeños espejos en plata española punzonada, bicileta en plata 925 mm y tres figuras de gatos en plata punzonada.
Peso bruto: 207,5 gr.
Medida máx.: 16 x 14,5 cm. Estimación:280 – 330€

Nivel de ingeniero de caminos, c.1920. Adjunta caja en madera con utensilios.
12 x 23 x 9,5 cm. Estimación:350 – 450€
| Cookie | Duración | Descripción |