Lote 1205-150€
150,00 €Pareja de relieves en metal parcialmente dorado con escena de Jesús en el Templo y de Brunilda descubriendo a Sigmundo y Siglinda, fles. del s.XIX -ppios. del s.XX.
21 x 15 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Mostrando 1777–1800 de 21678 resultados

Pareja de relieves en metal parcialmente dorado con escena de Jesús en el Templo y de Brunilda descubriendo a Sigmundo y Siglinda, fles. del s.XIX -ppios. del s.XX.

Sortija en plata con símil de aguamarina talla oval de 17 x 12 mm.
Medida: Nº 15. Estimación:150 – 180€

Barómetro de sobremesa Art Deco en metal lacado y cristal, c.1930.
15 x 26 x 6 cm. Estimación:300 – 360€

ARMANI. Gafas de sol modelo «594-S 397 125» en pasta semitransparente de tonalidad gris fumé con patillas logotipadas. En buen estado. Adjunta estuche original. Presenta leves signos de uso los extremos de las patillas.
3,5 x 15 x 15 cm. Estimación:250 – 300€

Metrónomo francés en madera de caoba, segunda mitad del s.XX.
22 x 12 cm. Estimación:220 – 280€

Sortija diseño dos cabezas de leopardo en plata y plata dorada con símiles de esmeralda tallas redonda y perilla.
Medida: Nº 17. Estimación:200 – 300€

Escribanía victoriana de viaje en madera de raíz y ébano con escudo y fileteados en latón, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con dos tinteros en cristal. Sobre en cuero burdeos. Sin llave.
Cerrada: 15 x 35 x 23 cm. Estimación:550 – 650€

Sortija en oro blanco con dos roleos de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 5,4 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1600 – 1700€

Brújula con reloj solar en latón dorado en caja de madera de caoba, fles. del s.XIX.
2,5 x 9,5 x 9,5 cm. Estimación:500 – 600€

Sortija en oro blanco con tres rosetones de esmeraldas colombianas talla oval orladas por dikamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 6,8 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:3600 – 4000€

Pareja de mascarones de proa en miniatura en bronce patinado con representación de damas, s.XX. Apoyan sobre ménsulas en madera.
23 x 8 x 6 cm. c/u. (sin ménsula). Estimación:350 – 450€

JOY, By Joy Taker. Reloj de pulsera unisex. En acero. Esfera nacarada con un diamante en las 12, 3, 6 y 9. Caja flanqueada por cuadrados de diamantes talla brillante engastados en garras. Mecanismo de quartz.
26 x 32 mm.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Estimación:900 – 1300€

Samovar suizo con bandeja en cobre con decoración de motivos lisos y martelé, s.XX. Pie y asas en metal con empuñaduras en madera.
Alt.: 41 cm.
Bandeja: 34 x 27 cm. Estimación:300 – 400€

Pendientes diseño caballito de mar en plata rodiada y circonitas multicolor, 3 cm. Estimación:180 – 230€

Cuberteria en plata española punzonada para doce comensales, s.XX. 124 piezas. Compuesta por doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce cucharas de mesa, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de pescado, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de lunch, doce cucharas de moka, seis reposa cubiertos, un cucharón, una cuchara para salsas, dos tenedores de servir, tres cucharones de servir, unas pinzas y tres palas de servir.
Peso: 4.931 gr. (sin cuchillos). Estimación:4000 – 4500€

Mechero-pitillera de la firma americana Ronson Consumer Products Corporation (world’s greatest lighter) en metal plateado esmaltado en símil carey, segunda mitad del s.XX. Adjunta caja original.
10,5 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€

Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placas en hueso con representación de escenas navales, s.XX. Firmadas J. Canova.
7 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

Sortija diseño bombé en plata y circonitas.
Medida: Nº19. Estimación:200 – 230€

Jarra de pico en plata española punzonada 916, siguiendo modelos del s.XVII. Decorado con costillas, tornapuntas y mascarón. Marcada, s.XX.
23 x 22 x 12 cm.
Peso: 860 gr. Estimación:2000 – 2200€

Compás de viñador francés en metal lacado, c.1900. Adjunta caja en madera.
17 x 8 cm. Estimación:280 – 330€

Manufactura Antoine Courtois (París, Francia, 1789)
Trombón de varas en latón plateado y decoraciones labradas de motivos vegetales en uniones y boquilla, c.1920. Numerado 4703. Presenta sellos. Adjunta estuche y fundas.
Long.: 118 cm. Estimación:550 – 650€

Pendientes diseño circular en oro con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr. Estimación:1800 – 1950€

Centro en cristal tallado y facetado con pie y base en plata punzonada con decoración de infantes y motivos vegetales cincelados, fles. del s.XIX.
22 x 28 cm. Estimación:1500 – 1700€

Conjunto de sagrario y copón en metal pulido, s.XX.
Sagrario de forma cuadrangular con relieve del Agnus Dei al centro. Copón con escena de la Epifanía en relieve. Adjunta llave.
Sagrario: 30 x 30 x 30 cm.
Copón: 16 x 11 cm. Estimación:450 – 550€
| Cookie | Duración | Descripción |