Mostrando 1777–1800 de 21678 resultados

  • Lote 1205-150€

    Pareja de relieves en metal parcialmente dorado con escena de Jesús en el Templo y de Brunilda descubriendo a Sigmundo y Siglinda, fles. del s.XIX -ppios. del s.XX.
    21 x 15 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 133-100€

    Sortija en plata con símil de aguamarina talla oval de 17 x 12 mm.
    Medida: Nº 15. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 1206-160€

    Barómetro de sobremesa Art Deco en metal lacado y cristal, c.1930.
    15 x 26 x 6 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 133-100€

    ARMANI. Gafas de sol modelo «594-S 397 125» en pasta semitransparente de tonalidad gris fumé con patillas logotipadas. En buen estado. Adjunta estuche original. Presenta leves signos de uso los extremos de las patillas.
    3,5 x 15 x 15 cm. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1207-100€

    Metrónomo francés en madera de caoba, segunda mitad del s.XX.
    22 x 12 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 133-100€

    Sortija diseño dos cabezas de leopardo en plata y plata dorada con símiles de esmeralda tallas redonda y perilla.
    Medida: Nº 17. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1208-300€

    Escribanía victoriana de viaje en madera de raíz y ébano con escudo y fileteados en latón, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con dos tinteros en cristal. Sobre en cuero burdeos. Sin llave.
    Cerrada: 15 x 35 x 23 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 133-1100€

    1.100,00

    Sortija en oro blanco con dos roleos de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 5,4 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1600 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1209-270€

    270,00

    Brújula con reloj solar en latón dorado en caja de madera de caoba, fles. del s.XIX.
    2,5 x 9,5 x 9,5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 133-2600€

    2.600,00

    Sortija en oro blanco con tres rosetones de esmeraldas colombianas talla oval orladas por dikamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 6,8 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:3600 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1210-200€

    Pareja de mascarones de proa en miniatura en bronce patinado con representación de damas, s.XX. Apoyan sobre ménsulas en madera.
    23 x 8 x 6 cm. c/u. (sin ménsula). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 133-450€

    JOY, By Joy Taker. Reloj de pulsera unisex. En acero. Esfera nacarada con un diamante en las 12, 3, 6 y 9. Caja flanqueada por cuadrados de diamantes talla brillante engastados en garras. Mecanismo de quartz.
    26 x 32 mm.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Estimación:900 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1211-180€

    Samovar suizo con bandeja en cobre con decoración de motivos lisos y martelé, s.XX. Pie y asas en metal con empuñaduras en madera.
    Alt.: 41 cm.
    Bandeja: 34 x 27 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 134-100€

    Pendientes diseño caballito de mar en plata rodiada y circonitas multicolor, 3 cm. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 1000-2200€

    2.200,00

    Cuberteria en plata española punzonada para doce comensales, s.XX. 124 piezas. Compuesta por doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce cucharas de mesa, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de pescado, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de lunch, doce cucharas de moka, seis reposa cubiertos, un cucharón, una cuchara para salsas, dos tenedores de servir, tres cucharones de servir, unas pinzas y tres palas de servir.
    Peso: 4.931 gr. (sin cuchillos). Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1212-100€

    Mechero-pitillera de la firma americana Ronson Consumer Products Corporation (world’s greatest lighter) en metal plateado esmaltado en símil carey, segunda mitad del s.XX. Adjunta caja original.
    10,5 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1213-160€

    Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placas en hueso con representación de escenas navales, s.XX. Firmadas J. Canova.
    7 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 134-110€

    110,00

    Sortija diseño bombé en plata y circonitas.
    Medida: Nº19. Estimación:200 – 230€

    Ver lote
  • Lote 1001-900€

    Jarra de pico en plata española punzonada 916, siguiendo modelos del s.XVII. Decorado con costillas, tornapuntas y mascarón. Marcada, s.XX.
    23 x 22 x 12 cm.
    Peso: 860 gr. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1214-150€

    Compás de viñador francés en metal lacado, c.1900. Adjunta caja en madera.
    17 x 8 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1215-300€

    Manufactura Antoine Courtois (París, Francia, 1789)
    Trombón de varas en latón plateado y decoraciones labradas de motivos vegetales en uniones y boquilla, c.1920. Numerado 4703. Presenta sellos. Adjunta estuche y fundas.
    Long.: 118 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 134-1450€

    1.450,00

    Pendientes diseño circular en oro con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 3,8 gr. Estimación:1800 – 1950€

    Ver lote
  • Lote 1002-800€

    Centro en cristal tallado y facetado con pie y base en plata punzonada con decoración de infantes y motivos vegetales cincelados, fles. del s.XIX.
    22 x 28 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1216-250€

    Conjunto de sagrario y copón en metal pulido, s.XX.
    Sagrario de forma cuadrangular con relieve del Agnus Dei al centro. Copón con escena de la Epifanía en relieve. Adjunta llave.
    Sagrario: 30 x 30 x 30 cm.
    Copón: 16 x 11 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote