Mostrando 1705–1728 de 10774 resultados

  • Lote 663-360€

    360,00 

    Broche en oro con banda de circonitas talla redonda.
    Long.: 6 cm.
    Peso total: 8 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 250-150€

    150,00 

    Escuela catalana, s.XX.
    Retrato de dama.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado Amigó.
    43 x 31 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 664-130€

    130,00 

    Sortija en oro mate y brillo con rosetón central de símiles de turquesa de 2 mm.
    Peso total: 3,1 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 665-480€

    480,00 

    Juego de pendientes y sortija en oro con cabujón redondo de turquesa de 7 mm.
    Peso total: 11,6 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 251-1200€

    1.200,00 

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Melangia. Plana de Vic.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1981 al dorso.
    86 x 114 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 666-350€

    350,00 

    Conjunto de sortija y pendientes estilo Art Deco en oro y vistas en platino con símiles de diamante.
    Peso total: 6,8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 667-220€

    220,00 

    Cadena de gusanillo con dos colgantes, uno circular con cuadrado central calado, 2,4 cm. y el otro matizado con cabujón oval de símil de aguamarina de 6 x 5 mm., 2,5 x 2 cm.
    Peso total: 13,2 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 252-280€

    280,00 

    Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Pueblo pesquero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    12 x 20 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 668-980€

    980,00 

    Pendientes en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante engastados en grané. Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 669-100€

    100,00 

    Buda Mandalay. Escultura oriental en madera tallada y dorada con aplicaciones en cristal, s.XX.
    73 x 28 x 14 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 669-200€

    200,00 

    Pendientes media criolla diseño gallonado en oro con diamante central talla brillante.
    Peso diamante: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 4,3 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 253-500€

    500,00 

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    Personaje medieval.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
    47 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 670-100€

    100,00 

    Aguja en oro con perlas cultivadas de 4,5 mm. y cuentas de turquesa de 5 mm. alternadas.
    5,5 cm.
    Peso total: 2,9 gr. Estimación:200 – 350€

    Ver lote
  • Lote 671-300€

    300,00 

    Juego de gemelos y pasador en oro blanco mate y brillo con diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 19,5 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 254-200€

    200,00 

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Barcas en la playa.
    Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
    49 x 65 cm. Presenta leve rotura. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 672-190€

    190,00 

    Gemelos diseño rectangular en oro.
    Peso total: 11 gr. Estimación:500 – 700€

    Ver lote
  • Lote 673-60€

    60,00 

    Aguja en oro con circonitas, rubíes talla redonda y perla cultivada de agua dulce de 6 x 5 mm, 5 cm.
    Peso rubíes: 0,24 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 255-200€

    200,00 

    Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
    Joven con abanico.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    82 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 674-90€

    90,00 

    Collar de perlas cultivadas barrocas de 17 – 19 mm. sin cierre.
    Long.: 80 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 675-250€

    250,00 

    Sortija en oro con centro abierto.
    Peso total: 12 gr.
    Medida: Nº 6. Estimación:500 – 700€

    Ver lote
  • Lote 675-50€

    50,00 

    Lote de cuatro peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX. Adjuntan cajas originales en azul.
    16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 256-2000€

    2.000,00 

    Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
    Maternidad.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    65 x 81 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 676-60€

    60,00 

    Reloj Guess de pulsera para señora en acero y correa de piel. Esfera plateada con numeración punteada y arábiga. Mecanismo de quartz.
    Diám.: 22 mm.
    Adjunta caja original. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 677-60€

    60,00 

    Reloj TecnoSport de pulsera unisex. En acero y caucho. Esfera de nácar con numeración arábiga. Calendario día y fecha a las 3. Mecanismo de quartz.
    Diám.: 37 mm.
    Adjunta caja original. Estimación:150 – 250€

    Ver lote