Lote 193-60€
60,00 €Pendientes diseño flor en plata.
Diám: 2,5 cm. Estimación:150 – 240€
Mostrando 1753–1776 de 13767 resultados
Sortija diseño sello en plata con piedra ornamental talla cabujón de 22 x 20 mm. en color rosa.
Medida: Nº 16. Estimación:140 – 180€
Escuela española, s.XVIII.
Virgen con Niño.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada sobre peana en madera. Corona en plata Meneses.
76 x 33 x 18 cm. Estimación:2000 – 2200€
Pendientes largos diseño salamandra en plata pavonada sobre cilindro de turquesa reconstituída con circonitas negras y símiles de piedras de color en diversas tallas y medidas, 9,5 cm. Estimación:200 – 300€
Proyector francés en metal lacado de la manufactura Pathé Baby, con sello «Marca de garantía, Pathé Baby, Sociedad Anónima Española», numerado 228153-G2, c.1930.
52 x 43 cm. Estimación:280 – 330€
Pulsera esclava con grabado floral en oro.
Peso total: 46,2 gr. Estimación:2500 – 2800€
Reloj Eberhard «Temerario» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Ref.31047/0094. Esfera blanca con numeración punteada y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 8. Cronógrafo. Mecanismo automático.
65 x 38 cm. Estimación:3000 – 3800€
Pendientes largos en oro blanco con rosetones de diamantes talla brillante, agua marina talla oval de 7 x 6 mm. y zafiros naranjas tallas redonda y oval.
Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
Peso total: 7,7 gr. Estimación:4500 – 5500€
Colgante en plata con esmalte verde y negro, marquesitas y cabujones de crisoprasa, 5,7 x 3 cm.
Se acompaña de cadena. Long.: 62 cm. Estimación:120 – 150€
30 x 56 cm. Estimación:240 – 300€
Reloj Longines de pulsera para señora. En oro blanco y bisel con diamantes talla brillante. Esfera en tonalidad marfil con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
18 x 18 mm.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 58,5 gr.
Long.: 17,5 cm. Estimación:2900 – 3500€
Colgante en oro con diamantes talla brillante, rubíes tallas oval, perilla y marquise y tsavoritas talla perilla engastados en garras.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso rubíes: 2,52 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
Peso total: 4,8 gr. Estimación:3200 – 3600€
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:3000 – 3500€
Pulsera diseño círculos calados de diversos tamaños en plata diamantada y lisa.
Long.: 20 cm. Estimación:200 – 350€
Sortija en plata con aplicación rectangular en marfilina.
Medida: Nº 10 Estimación:130 – 160€
Escuela española, s.XVIII.
Virgen con Niño.
Escultura en altorrelieve en madera tallada y policromada. Enmarcada.
78 x 44 cm. Estimación:1500 – 1700€
Pendientes en plata pavonada con amatista talla oval de 12,5 x 9,5 mm. y doble orla de zafiros multicolor talla redonda. Estimación:220 – 260€
Tintero Napoleón III en cristal tallado y montura en bronce dorado con decoraciones de hipocampos, motivos florales y alegoría a la escultura, fles. del s.XIX.
6 x 9 x 9 cm. Estimación:280 – 330€
Peso diamantes: 2,40 ct. aprox.
Peso esmeralda: 6 ct. aprox.
Peso total: 14 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:2200 – 2900€
Gemelos de la firma Montblanc en acero y cuentas de ónix, 15 x 19 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:200 – 300€
Sortija en oro blanco con esmeralda central talla oval y doble orla y brazos de diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 0,95 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,6 gr.
Medida: Nº14. Estimación:4000 – 4800€
Reloj Omega de pulsera para caballero. En oro. Esfera satinada en tonalidad marfil con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3. Mecanismo automático.
Diám.: 19 cm.
Peso total: 64,3 gr.
Long.: 19 cm. Estimación:3800 – 4500€
Sortija diseño sello en plata con piedra ornamental talla cabujón en color rosa de 20 x 25 mm.