Mostrando 1681–1704 de 10774 resultados

  • Lote 648-980€

    980,00 

    Pendientes en oro blanco con centro de zafiros azules orlados por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,14 ct.
    Peso total: 4 gr. Estimación:1600 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 649-1100€

    1.100,00 

    Emperador y emperatriz. Pareja de figuras chinas en plaqué de hueso tallado y entintado, s.XX.
    93 x 66 x 43 cm. c/u. Presentan leves pérdidas. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 649-220€

    220,00 

    Sortija en oro con cabujón de piedra ornamental de 9,5 mm. en tonalidad verde.
    Peso total: 9,2 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:450 – 600€

    Ver lote
  • Lote 243-300€

    300,00 

    Jordi Maragall Mira (Barcelona, 1936-2023)
    Bodegón.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1999.
    54 x 65 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 650-200€

    200,00 

    Broche en oro con cabujón oval de ámbar de 23 x 30 mm.
    2,5 x 3,2 cm.
    Peso total: 11,2 gr. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 651-380€

    380,00 

    Pendientes diseño triangular en oro con decoración geométrica en ónix y ópalo, 2,8 cm.
    Peso total: 22,5 gr. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 244-150€

    150,00 

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Rebaño.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    14 x 21 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 652-250€

    250,00 

    Broche diseño floral con ave en oro mate y brillo, 4,6 x 3,2 cm.
    Peso total: 9,5 gr. Estimación:550 – 700€

    Ver lote
  • Lote 653-350€

    350,00 

    Pendientes criolla diseño rectangular en oro con cuenta esférica de aventurina azul «lluvia de estrellas» de 10 mm.
    Peso total: 13,6 gr. Estimación:600 – 800€

    Ver lote
  • Lote 245-500€

    500,00 

    Joan Vila Moncau (Vic, 1924-Olot, 2013)
    Joven frente a la ventana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 53 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 654-320€

    320,00 

    Sortija en oro con cinco diamantes en degradé.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 655-400€

    400,00 

    Pendientes media bola gallonada en oro, 2,1 cm.
    Peso total: 19 gr. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 655-450€

    450,00 

    Incensario chino en ágata cornalina tallada con decoración de motivos orientales y dragones, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y lacada.
    40 x 30 cm. (con peana). Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 246-120€

    120,00 

    Miquel Villà Bassols (Barcelona , 1901-1988)
    Dama cosiendo, pareja y paisaje.
    Lote de tres estudios a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
    Medida máx.: 23 x 17 cm. Estimación:240 – 330€

    Ver lote
  • Lote 656-300€

    300,00 

    Sortija en oro con citrino talla oval de 18 x 9 mm. engastado en garras.
    Peso total: 5,3 gr.
    Medida: Nº15. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 657-750€

    750,00 

    Cadena y colgante diseño bola de cristal de 25 mm. decorada con hilo de oro.
    Peso cadena: 50 gr.:
    Peso colgante: 25,3 gr.
    Long.: 80 cm. Estimación:2000 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 247-250€

    250,00 

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Gato acostado.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1952.
    51 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 658-250€

    250,00 

    Pendientes en oro blanco con perla cultivada mabe de 17 mm.
    Peso total: 14,7 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 659-150€

    150,00 

    Medalla devocional en oro, 2 cm.
    Peso total: 8 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 248-50€

    50,00 

    Carlos Pellicer Rouviure (Barcelona, 1865-1959)
    Dama.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    30 x 20 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 660-750€

    750,00 

    Pendientes estilo Vasari en oro con diamante talla brillante engastado en chatón.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 14,7 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 661-380€

    380,00 

    Pulsera de eslabones forjados en oro.
    Peso total: 22,6 gr.
    Long.: 21 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 249-300€

    300,00 

    Escuela española, s.XX.
    Playa de Sant Feliu.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Ruiz de larosa.
    60 x 74 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 662-350€

    350,00 

    Pendientes rosetón en oro con granates tallas redonda y marquise, 9,5 x 4,5 y 2 mm.
    Peso total: 5,5 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote