Mostrando 1729–1752 de 21678 resultados

  • Lote 129-250€

    CERTINA «DS Spel», Reloj de pulsera para caballero. En acero mate y brillo. Esfera negra con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Mecanismo de quartz.
    32 x 32 mm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1181-100€

    Bastonero en porcelana china de Cantón Familia Verde con representación de motivos florales esmaltados, s.XX.
    45 x 21 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 129-2600€

    2.600,00

    Sortija rosetón en oro blanco con rubí de Myanmar (Burma) orlado por diamantes tallas brillante y perilla.
    Peso diamantes: 0.70 ct. aprox.
    Peso rubí: 1,49 ct.
    Peso total: 4,4 gr.
    Medida: Nº 12.
    El rubí djunta certificado expedido por AGL. Estimación:3500 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1182-6500€

    6.500,00

    Gran piano de cola de la casa francesa Érard (París, 1777) modelo «Concert». Nº 6122, año 1906. En madera tallada chapada de nogal lacado, teclado de siete octavas con 85 teclas chapadas en ébano y hueso. Apoya sobre patas rematadas con ruedas. Falta llave.
    100 x 157 x 259 cm. Presenta leves arañazos la tapa y rotura en una tecla.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 129-310€

    310,00

    Pendientes rosetón en plata pavonada con topacios azules tallas oval, redonda, perilla y octogonal.
    Peso total de las piedras: 47, 68 ct. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1183-5500€

    5.500,00

    Órgano de salón o Armonio de estilo neogótico de la manufactura A. Corominas (Barcelona, 1895) tallado en madera de roble, con trece tubos en metal en la decoración frontal, teclado de siete octavas con 85 teclas chapadas en ébano y hueso, 22 tiradores para accionar diferentes registros y dos pedales.
    280 x 141 x 86 cm. Presenta rotura una tecla.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:9000 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 129-950€

    950,00

    Sortija en oro blanco con diamante talla princesa engastado en carril.
    Peso diamante: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 5,2 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1184-1200€

    Pareja de antiguos herbarios italianos de nueve celdas con diferentes tipos de hojas y flores, ppios. del s.XX.
    101 x 82,5 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 130-1150€

    1.150,00

    Pendientes calados en oro blanco con granate talla perilla de 7 x 5 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 5,8 gr. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1185-800€

    Telescopio alemán H. Chmielewsky, Berlin, en metal lacado y tripode en madera, fles. del s.XIX. Se acompaña de pareja de estuches con diversos accesorios y lentes.
    Alt. plegado: 155 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 130-160€

    Pendientes y broche estilo modernista en plata, esmaltes y perla cultivada de agua dulce de 5 mm.
    6,2 cm. Estimación:240 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1186-450€

    Juego de pinball mecánico de sobremesa con temática de futbol (soccer) de manufactura estadounidense, c.1933. Presenta número de patente.
    104 x 59 x 99 cm. Presenta ligeras faltas. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 130-220€

    PRADA. Bolso en piel de tonalidad dorada y acabado metalizado con logotipo grabado en la parte inferior y cierre mediante finas cintas de piel. En muy buen estado. Presenta ligeros signos de uso.
    22 x 22 x 5 cm.
    Long. asa: 30 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1187-390€

    390,00

    Escribanía victoriana en madera de abedul con remates y bocallave en bronce dorado, fles. del s.XIX. Dos tinteros en cristal e interior con papelera compartimentada. Adjunta llave.
    22 x 32 x 27 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 130-2400€

    2.400,00

    Pendientes en oro blanco con zafiros rosa talla cojín y dos orlas de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox
    Peso zafiros: 2 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1188-4900€

    4.900,00

    Manufactura Leopold Lambert (Francia, 1886)
    Autómata con representación de muñeca en porcelana con pay pay y binóculos. Ojos en cristal y pelo natural. Vestuario original. Incluye melodía. Marcas en la nuca.
    46 x 28 x 33 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 130-250€

    OMEGA «Constellation». Reloj de pulsera para señora. En acero. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz.
    Diám.: 27 mm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1189-1800€

    1.800,00

    Marco en madera esgrafiada y dorada con moldura en filo y canto, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII. Entrecalle lisa con incripciones devocionales en latín y motivos vegetales de roleos en ángulos.
    Exterior: 110,5 x 81 cm.
    Interior: 67 x 97 cm. Restaurada. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 130-50€

    50,00

    Sortija en plata con motivos vegetales calados y piedra en tonalidad púrpura de 13 x 9 mm.
    Medida: Nº 17. Estimación:90 – 130€

    Ver lote
  • Lote 1190-700€

    Tutankhamón. El faraón, su tumba y los tesoros reales. Edición única del busto de Tutankhamón realizado en bronce a la cera perdida. Acompañado con el libro: «El faraón, su tumba y los tesoros reales» impreso en cinco tintas sobre papel Magno Gloss Star de 170 gr. Ejemplar nº 340/998. Adjunta caja original.
    Busto: 35 x 23 x 21 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 65-200€

    Manufactura Vienne-Augarten (Viena, Austria, 1922)
    Dama con viñas. Figura en porcelana austríaca esmaltada con fileteados al oro fino, s.XX. Marcas en la base.
    20 x 8,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1191-450€

    Pilastra en madera tallada, policromada y dorada con columna de orden Corintio en altorrelieve, roleos y rocallas en el fuste, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    142 x 30 x 30 cm. Presenta ligeros despefectos en la policromía. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 131-100€

    Sortija diseño dos cabezas de leopardo en plata y plata dorada con circonitas blancas y negras y símiles de rubí talla marquise.
    Medida: N º 18. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1192-450€

    Mantón de Manila en seda de tonalidad negra bordada a mano con decoraciones florales en varias tonalidades, s.XX.
    130 x 120 cm.
    Flecos: 40 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote