Lote 190-180€
180,00 €Gargantilla formada por placas onduladas en plata mate y brillo.
Long.: 41 cm. Estimación:280 – 350€
Mostrando 1729–1752 de 13767 resultados
Gargantilla formada por placas onduladas en plata mate y brillo.
Broche colgante diseño floral en plata pavonada con amatista central talla oval y zafiros multicolor en diversas tallas y medidas, 4 x 2,5 cm.
Se acompaña de cadena. Long.: 46 cm. Estimación:250 – 330€
Sortija en oro blanco con tres rosetones de
zafiros azules tallas perilla y oval orlados por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 1,2 ct.aprox.
Peso zafiros: 1,74 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:3500 – 3800€
Sortija rosetón con esmeralda talla perilla orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,95 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,88 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:4000 – 5000€
Escuela española, s.XVIII.
San Antonio.
Escultura en alabastro policromado y dorado. Apoya sobre peana.
42 x 15 x 14 cm. Estimación:900 – 1200€
Sortija diseño bombé en plata con aplicaciones de marfilina.
Medida: Nº 13. Estimación:160 – 190€
Licorero inglés en madera de roble, c.1930. Interior compartimentado con tres licoreras en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos. Adjunta llave.
31 x 38 x 15 cm. Estimación:300 – 360€
Pendientes rosetón en oro blanco con esmeralda central talla oval y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 1,06 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,60 c7. aprox.
Peso total: 5,2 gr. Estimación:3400 – 3900€
Sortija en oro blanco con esmeralda talla octogonal orlada y custodiada por diamantes tallas brillante y triángulo.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso esmeralda: 2,90 ct. aprox.
Peso total: 8,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:4500 – 5500€
Pendientes largos en plata con topacio azul de 13 x 10 mm, citrino talla redonda de 4 mm. esmeralda talla carré, briolette de ónix, media luna de lapizlázuli y diamantes talla 8/8.
Peso esmeraldas: 0,35 ct. aprox.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación:500 – 900€
Reloj Philippe Du Bois & Fils «Perpétuelle Chronograph» de pulsera para caballero, c.2016. En plata y correa de piel. Nº 1288/1999. Esfera blanca con numeración arábiga. Calendario a las 12. Segundero a las 9. Mecanismo automático.
Diám.: 39 mm. Estimación:1600 – 2300€
Cadena y colgante en plata con cuarzos fumé y citrino tallas perilla y oval, amatistas, olivinas y granates tallas redonda y marquise, 9 cm.
Long.: 81 cm. Estimación:190 – 250€
Gramófono de trompeta suizo en madera y metal plateado de la manufactura Maestrophone Reproducer Maestoso, Grand Prix Milan 1906, con decoración de violín, ppios. del s.XX.
82 x 85 x 65 cm. Estimación:280 – 330€
Sortija en oro blanco con aguamarina de 12 x 9 mm. orlada por diamantes talla brillante .
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 7,7 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2800€
Pendientes en plata dorada y pavonada con topacios azules y tanzanitas tallas oval, perilla y redonda. Estimación:380 – 430€
Pendientes largos en oro blanco formados por tres rosetones con esmeralda central talla oval y doble orla de diamantes talla brillante.
Peso esmeraldas: 1,18 ct. aprox.
Peso total: 6 gr. Estimación:5000 – 6500€
Reloj Technomarine de pulsera para señora, en acero, bisel y numeración con diamantes talla brillante y correa de piel. Esfera de nácar con calendario fecha a las 4 y segundero a las 6.
Diám.: 40 mm.
Adjunta cinco correas de recambio en diferentes colores. Estimación:1800 – 2300€
Colgante con cadena en plata y circonitas blancas y rosa tallas redonda y octogonal.
5 cm.
Long. cadena: 46 cm. Estimación:130 – 160€
Pendientes largos calados en plata rodiada con roleos de circonitas. Estimación:200 – 300€
Reloj Oris «Big Crown Fligth Timer» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Edición limitada 1.900/1945. Esfera negra con numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Maquinaria vista. Mecanismo automático. Diseñado para conmemorar los sesenta años de paz tras el final de la segunda guerra mundial.
Diám.: 40 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 3000€
Sortija en oro blanco 14K con aguamarina talla esmeralda y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso aguamarina: 14 ct. aprox.
Peso total: 11,2 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:3500 – 3900€
Sortija diseño bombé en oro blanco con rubí de Myanmar (Burma) talla oval y diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
Peso rubí: 1,69 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 12.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:5000 – 5800€