Mostrando 1657–1680 de 10774 resultados
450,00 €
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1ct. aprox.
Peso total: 11,9 gr. Estimación:650 – 750€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Jóvenes con jarrón.
Óleo sobre tabla. Firmado.
51 x 67 cm. Estimación:550 – 650€
390,00 €
Pendientes largos en oro mate y brillo con motivo esférico calado y cuenta de piedra volcánica de 10 mm.
Peso total: 2,9 gr. Estimación:480 – 550€
Pendientes criolla en oro con perlas cultivadas de 3 mm.
Diám.: 1,8 cm.
Peso total: 2,8 gr. Estimación:300 – 400€
Jóvenes con rosa.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
24 x 19 cm. Estimación:280 – 330€
750,00 €
Sortija en oro bicolor con piedra ornamental de 13 x 11 mm. en tonalidad rosa custodiada por circonitas talla redonda.
Peso total: 7,3 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1400 – 1700€
Escuela catalana, s.XX.
Desnudos en la playa.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
45 x 55 cm. Estimación:280 – 330€
René-Paul Marquet (Port-Louis, Francia, 1875-1939)
Can.
Escultura en bronce patinado. Firmado.
40 x 38 x 15 cm. Estimación:550 – 650€
700,00 €
Sortija gallonada en oro con zafiro azul talla oval custodiado por pareja de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1300 – 1600€
540,00 €
Pendientes media criolla en oro con diamantes talla brillante engastados en carril.
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 9 gr. Estimación:800 – 950€
Joven con pájaro.
22 x 27 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, s.XX.
Bibendum sedente.
Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
Alt.: 46 cm. Estimación:240 – 300€
230,00 €
Peso total: 3,3 gr. Estimación:450 – 550€
Collar de cuentas esféricas de coral blanco teñido de 11 mm., sin cierre.
Long.: 216 cm. Estimación:400 – 500€
Composición.
Técnica mixta sobre táblex. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€
790,00 €
Pendientes rosetón en oro blanco con rubí talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,54 ct. aprox.
Peso total: 3 gr. Estimación:1500 – 1800€
520,00 €
Pendientes rosetón en oro blanco con circonitas talla redonda y crisoprasas talla perilla engastados en garras.
Peso diamantes: 6,4 gr. Estimación:700 – 850€
Sebastià Miralles (Vinaròs, Castellón, 1948-Valencia, 2017)
Joven a caballo.
Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado.
45,5 x 57 cm. Estimación:450 – 550€
Pulsera articulada de eslabones ovales en oro.
Peso total: 10,5 gr.
Long.: 19,5 gr. Estimación:500 – 600€
Colgante diseño elefante en oro con pavé de diamantes talla brillante y zafiros azules calibrados.1,7 x 1,6 cm.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
Se acompaña de cadena en oro blanco. Long.: 42 cm.
Peso total: 5 gr. Estimación:400 – 500€
Agusti Gil (España, s.XX)
Paisaje con campo.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Gargantilla de cadena rígida en oro con dos aplicaciones cilíndricas de coral y esmalte negro en el centro.
Peso total: 33 gr.
Long.: 38 cm. Estimación:800 – 950€
170,00 €
Colgante en oro con dibujo central sobre placa de resina representando escena de personajes a caballo y en elefante.
3,7 x 2,2 cm.
Peso total: 5,6 gr. Estimación:250 – 350€
800,00 €
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Port Olímpic.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 195 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1700€