Mostrando 1633–1656 de 23136 resultados

  • Lote 1052-450€

    Después de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
    Almería.
    54 x 25 x 13 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1052-600€

    Escuela andaluza, s.XIX.
    Campamento de caza.
    Óleo sobre tabla.
    43 x 32,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 73-300€

    Sortija solitario en oro con diamante talla brillante antigua, c.1940.
    Peso diamante: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 5,5 gr.
    Medida: Nº 23. Estimación:580 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1053-500€

    Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
    Paisaje con ganado.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    33 x 48 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1053-850€

    850,00

    Escuela europea, s.XX.
    Cazador con perros y corneta.
    Grupo escultórico en bronce patinado.
    127 x 105 x 80 cm.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 73-3400€

    3.400,00

    Pulsera en platino con diamantes talla brillante antigua en degradé, c.1940.
    Peso diamantes: 2,64 ct. aprox.
    Peso total: 14,8 gr.
    Long.: 17 cm. Estimación:6000 – 6800€

    Ver lote
  • Lote 1054-400€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Diana en el baño.
    Óleo sobre tela.
    48 x 37 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1054-800€

    Escuela italiana, s.XX.
    El rapto de las Sabinas.
    Escultura en bronce patinado. Copia homónima de la realizada por Jean de Boulogne «Giambologna» (Florencia, 1529-1608) en mármol 1579-1580 conservada en la Loggia della Signoria, Florencia, Italia.
    77 x 34 x 24 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 73-400€

    Peso total: 10,5 gr.
    Medida: Nº 14 Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1055-200€

    Louis Henry (Francia, act.1894)
    Paisaje con pescador.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    43 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1055-450€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Niña sedente.
    Escultura en alabastro tallado.
    54 x 27 x 21 cm. Presenta faltas en los pies. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 37-120€

    Conjunto de cuatro centritos en cristal de varias tonalidades y decoraciones, s.XX.
    Medida máx.: 10 x 20 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1056-120€

    Eduardo Zamacois y Zabala (Bilbao, 1841-Madrid, 1871)
    Mujer arrodillada.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    11,5 x 14 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1056-350€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Vendedor de armas oriental.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    10 x 12,5 x 13 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 74-100€

    BURBERRY. Juego de cartera y neceser en piel de vacuno de tonalidad naranja mostaza con logotipo en metal dorado y esmalte en ocre y negro. Cartera con cierres a presión e interior con porta tarjetas y dos compartimentos para billetes con forro a cuadros ocres Novacheck. Neceser con cierre de cremallera. En perfecto estado.
    Cartera: 10 x 14 cm.
    Neceser: 12 x 18 x 5,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1057-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Dama con perros.
    41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1057-320€

    320,00

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Paisaje fluvial con ganadero.
    Óleo sobre tela. Firmado Domingo Soler y fechado en 1897.
    122 x 70 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía, restauración al dorso y leve rotura. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 74-1290€

    1.290,00

    Pulsera semirrígida en oro blanco con tira central de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 5,8 gr.
    Peso total: 0,21 ct. aprox.
    Long.: 19 cm. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1058-1200€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Muchacha con cesta de flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    116 x 56 cm. Reentelado. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1058-300€

    Después de Thomas François Cartier (Marsella, 1879-1943)
    León.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    29 x 55 x 16 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 74-2300€

    2.300,00

    Sortija sello en oro bicolor con cabujón redondo de ópalo australiano de 10,5 mm. orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 9,2 gr.
    Medida: Nº 8. Estimación:3000 – 3600€

    Ver lote
  • Lote 1059-1000€

    1.000,00

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato de Doña María Aroyo y Moret, Condesa de Peña Ramiro.
    Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. Titulado y fechado en 1887 al dorso.
    31 x 40 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1059-250€

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Joven dormida.
    10 x 65 x 24 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 74-450€

    Sortija noucentista en oro con rosas en bajorrelieve, c. 1900.
    Peso total: 3,8 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:700 – 900€

    Ver lote