Mostrando 1561–1584 de 4097 resultados

  • Lote 165-200€

    Domènec Moliné i Sabau (Manresa, 1913)
    Terra moguda, Pla del Bonaire.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado, fechado y localizado en Terrassa al dorso.
    81 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 165-350€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Descanso en la playa.
    Óleo sobre tela.
    68 x 137 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 165-350€

    Antonio Utrillo Viadera (Barcelona, 1867-1944)
    Retrato de caballero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 45 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 165-4000€

    4.000,00

    Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
    Romería.
    Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1883 y localizado en Roma.
    72 x 111 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 166-100€

    Silvio Fernandez y Rodríguez-Bastos (Galicia, 1857-1937)
    Callejuela.
    Acuarela sobre papel. Firmado con anagrama y fechado en 1895.
    14 x 18 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 166-120€

    Escuela francesa, s.XX.
    Flora y Villafranche sur Mer.
    Pareja de tintas sobre papel. Firmadas Constantin y fechadas en 1989.
    27 x 34 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 166-2200€

    2.200,00

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Paisaje rural con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 92 cm. Estimación:4100 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 166-400€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Joven con gato.
    Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado y fechado en 1987.
    46 x 38 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 167-120€

    Ángeles Martínez López Marlo (Mataró, Barcelona, 1943)
    Paisaje del Vallès.
    34 x 41 cm. Estimación:250 – 340€

  • Lote 167-1500€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Flors.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    61 x 50 cm. Estimación:2700 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 167-2200€

    2.200,00

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Rostro con hojas.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1990.
    100 x 70 cm. Estimación:3800 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 167-700€

    Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-1997)
    Banda musical.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 168-1800€

    1.800,00

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Bodegón.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    82 x 100 cm. Presenta falta. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 168-250€

    Josep Manuel Chico Prats (Barcelona, 1916-2006)
    Paisaje de Mallorca.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    29 x 38 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 168-350€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Café de París.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1968.
    46 x 55 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 169-150€

    Josep Mª Vidal- Quadras Villavecchia (Barcelona, 1891-1977)
    Retrato de Juan Ramón Jiménez.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    60 x 50 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 169-1800€

    1.800,00

    Marià Pidelaserra Brias (Barcelona, 1877-1946)
    Nus.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1935. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
    82 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 169-280€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Deseo.
    Óleo sobre tela. Firmado Efren R.
    93 x 79 cm. Sin enmarcar. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 169-600€

    Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
    Escena urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 65 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 170-150€

    Escuela española, s.XX.
    Bodegón con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado R.Ruiz.
    92 x 73 cm. Estimación:270 – 350€

    Ver lote
  • Lote 170-350€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Modelo en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 170-7500€

    7.500,00

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Entrada al pueblo.
    75 x 123 cm. Estimación:12000 – 15000€

    Ver lote
  • Lote 170-800€

    Ricard Martí Aguiló (Barcelona, 1868-1936)
    Paisaje con rocas.
    Óleo sobre tela.
    50 x 77 cm. Márgenes reentelados. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 171-2200€

    2.200,00

    Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
    Joven con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 60 cm. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote