Mostrando 1681–1704 de 11492 resultados

  • Lote 560-100€

    100,00 

    Centro en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades rubí y translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos, 1950. Decoración perimetral de fileteado al oro fino.
    12,5 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 560-240€

    240,00 

    Pendientes calados en oro 14K, perlas cultivadas de agua dulce de 4 mm. y zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 198-2375€

    2.375,00 

    Beaudelot. Francis Victor Maladry (Arleux, Francia, 1937-Valenciennes, Francia, 2017)
    Arlequín.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 73 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 561-200€

    200,00 

    Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes talla brillante antigua.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 2,8 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 561-90€

    90,00 

    Centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoraciones geométricas y pie en plata española punzonada, c.1940.
    14 x 34 cm. Presenta leve piquete. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 562-240€

    240,00 

    Pendientes largos en oro 14K con calado de zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 3,8 gr. Estimación:380 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 562-3000€

    3.000,00 

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Plat.
    Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino. Nombre de la madrina, Anita Solà d’Imbert, y nombres de los padrinos, Sixte Illescas, Victor Mª d’Imbert y Joan Prats, esmaltados en el asiento. Firmado y fechado el 18 de febrero de 1950 en el asiento. Numerado 16/24 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Col·lecció Riera: anys 40: Centre d’Art Santa Mònica, del 22 de setembre al 31 de desembre de 1994», Pág. 75. Edita Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura. Barcelona, 1994. En formato digital.
    Diám.: 22 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 199-1200€

    1.200,00 

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Paisaje frente al mar.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    68 x 117 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 563-280€

    280,00 

    Pendientes en oro 14K y vistas en platino con zafiros blancos y perla cultivada de 4,5 mm, c.1940.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 563-590€

    590,00 

    Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
    Vajilla modelo Old Vienna en porcelana alemana con decoraciones florales y fileteados al oro fino, s.XX. 49 piezas. Compuesta por una sopera, una legumbrera, una salsera, dos bols de servir, un frutero, dos tazas de consomé, veinticinco platos llanos, ocho fuentes grandes y ocho fuentes medianas y pequeñas. Numeradas y marcadas en la base.
    Long. máx.: 62 cm. Presenta rotura una tapa. Presentan leves desgastes la policromía algunas piezas. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 564-100€

    100,00 

    Broche colgante camafeo en plata con representación de busto femenino orlado por motivos con esmalte azul y diamantes talla rosa 3/3.
    4,6 x 3,8 cm.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación:200 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 564-390€

    390,00 

    Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
    Juego de café y té modelo Old Vienna en porcelana alemana con decoraciones florales y fileteados al oro fino, s.XX. 58 piezas. Compuesto por una cafetera, una tetera, una lechera, una azucarera, una mantequillera, dos bandejas para pastas, quince tazas de café, catorce platos de café, siete tazas de té y quince platos de té o postre. Numeradas y marcadas en la base.
    Alt. máx.: 23 cm. Presentan leves desgastes en la policromía tres platos. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 200-3500€

    3.500,00 

    Francisco Miralles Galup (Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
    La jeune femme de qualité. En el palco.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Rafael Santos Torroella, Doctor en Bellas Arte y miembro de la Asociación Internacional de Críticos de Arte.
    92,5 x 73 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 565-140€

    140,00 

    Virgen con el Niño y Ángeles músicos. Plafón en cerámica esmaltada y enmarcada, c.1960-1970.
    39 x 66 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 565-510€

    510,00 

    Pendientes largos en oro mate y brillo con perlas cultivadas de 2 y 3 mm, primera mitad del s. XX.
    Peso total: 8,6 gr. Estimación:800 – 950€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 566-180€

    180,00 

    Pendientes en oro con calado de zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:250 – 350€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 566-230€

    230,00 

    Húsar a caballo. Figura en porcelana esmaltada, s.XX.
    Alt.: 58 cm. Presentan leves faltas las bridas. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 201-2000€

    2.000,00 

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Cadaqués.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    62 x 38 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 567-350€

    350,00 

    Pareja de jarrones en porcelana de Viena con decoración de personajes mitológicos y fileteados al oro fino, s.XX. Montura y asas en bronce dorado. Firmado Carl Larsen uno y Doecker otro.
    42 x 22 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 567-90€

    90,00 

    Pendientes con cierre de gancho en oro, c.1900
    Peso total: 1,5 gr. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 568-180€

    180,00 

    Jarrón en porcelana centroeuropea con decoraciones florales y de dama esmaltadas en cartelas sobre fondo azul cobalto y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Asas, boca y pie en bronce dorado con decoraciones de vides, roleos y acantos.
    40 x 29 x 18 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 568-210€

    210,00 

    Pendientes en oro 14K con motivos florales de zafiros blancos, c.1940.
    Peso total: 3,3 gr. Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 202-1500€

    1.500,00 

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Pueblo costero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 130 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 569-240€

    240,00 

    Pendientes isabelinos en oro 14K con dos perlas cultivadas de agua dulce de 6 mm. y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho