Lote 560-100€
100,00 €Centro en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades rubí y translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos, 1950. Decoración perimetral de fileteado al oro fino.
12,5 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 1681–1704 de 11492 resultados
Centro en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades rubí y translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos, 1950. Decoración perimetral de fileteado al oro fino.
12,5 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
Pendientes calados en oro 14K, perlas cultivadas de agua dulce de 4 mm. y zafiros blancos, c.1900.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:450 – 550€
Beaudelot. Francis Victor Maladry (Arleux, Francia, 1937-Valenciennes, Francia, 2017)
Arlequín.
Óleo sobre tela. Firmado.
92 x 73 cm. Estimación:4500 – 5500€
Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes talla brillante antigua.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 2,8 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:450 – 550€
Centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoraciones geométricas y pie en plata española punzonada, c.1940.
14 x 34 cm. Presenta leve piquete. Estimación:180 – 250€
Pendientes largos en oro 14K con calado de zafiros blancos, c.1900.
Peso total: 3,8 gr. Estimación:380 – 450€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Plat.
Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino. Nombre de la madrina, Anita Solà d’Imbert, y nombres de los padrinos, Sixte Illescas, Victor Mª d’Imbert y Joan Prats, esmaltados en el asiento. Firmado y fechado el 18 de febrero de 1950 en el asiento. Numerado 16/24 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Col·lecció Riera: anys 40: Centre d’Art Santa Mònica, del 22 de setembre al 31 de desembre de 1994», Pág. 75. Edita Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura. Barcelona, 1994. En formato digital.
Diám.: 22 cm. Estimación:5500 – 6500€
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje frente al mar.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
68 x 117 cm. Estimación:2000 – 2400€
Pendientes en oro 14K y vistas en platino con zafiros blancos y perla cultivada de 4,5 mm, c.1940.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€
Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
Vajilla modelo Old Vienna en porcelana alemana con decoraciones florales y fileteados al oro fino, s.XX. 49 piezas. Compuesta por una sopera, una legumbrera, una salsera, dos bols de servir, un frutero, dos tazas de consomé, veinticinco platos llanos, ocho fuentes grandes y ocho fuentes medianas y pequeñas. Numeradas y marcadas en la base.
Long. máx.: 62 cm. Presenta rotura una tapa. Presentan leves desgastes la policromía algunas piezas. Estimación:1100 – 1200€
Broche colgante camafeo en plata con representación de busto femenino orlado por motivos con esmalte azul y diamantes talla rosa 3/3.
4,6 x 3,8 cm.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación:200 – 300€
Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
Juego de café y té modelo Old Vienna en porcelana alemana con decoraciones florales y fileteados al oro fino, s.XX. 58 piezas. Compuesto por una cafetera, una tetera, una lechera, una azucarera, una mantequillera, dos bandejas para pastas, quince tazas de café, catorce platos de café, siete tazas de té y quince platos de té o postre. Numeradas y marcadas en la base.
Alt. máx.: 23 cm. Presentan leves desgastes en la policromía tres platos. Estimación:750 – 850€
Francisco Miralles Galup (Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
La jeune femme de qualité. En el palco.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Rafael Santos Torroella, Doctor en Bellas Arte y miembro de la Asociación Internacional de Críticos de Arte.
92,5 x 73 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:6000 – 7000€
Virgen con el Niño y Ángeles músicos. Plafón en cerámica esmaltada y enmarcada, c.1960-1970.
39 x 66 cm. Estimación:280 – 330€
Pendientes largos en oro mate y brillo con perlas cultivadas de 2 y 3 mm, primera mitad del s. XX.
Peso total: 8,6 gr. Estimación:800 – 950€
Pendientes en oro con calado de zafiros blancos, c.1900.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:250 – 350€
Húsar a caballo. Figura en porcelana esmaltada, s.XX.
Alt.: 58 cm. Presentan leves faltas las bridas. Estimación:400 – 500€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Cadaqués.
Óleo sobre táblex. Firmado.
62 x 38 cm. Estimación:3300 – 3800€
Pareja de jarrones en porcelana de Viena con decoración de personajes mitológicos y fileteados al oro fino, s.XX. Montura y asas en bronce dorado. Firmado Carl Larsen uno y Doecker otro.
42 x 22 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Pendientes con cierre de gancho en oro, c.1900
Peso total: 1,5 gr. Estimación:180 – 230€
Jarrón en porcelana centroeuropea con decoraciones florales y de dama esmaltadas en cartelas sobre fondo azul cobalto y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Asas, boca y pie en bronce dorado con decoraciones de vides, roleos y acantos.
40 x 29 x 18 cm. Estimación:300 – 400€
Pendientes en oro 14K con motivos florales de zafiros blancos, c.1940.
Peso total: 3,3 gr. Estimación:400 – 500€
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Pueblo costero.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 130 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:2800 – 3300€
Pendientes isabelinos en oro 14K con dos perlas cultivadas de agua dulce de 6 mm. y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |