Mostrando 1585–1608 de 11289 resultados

  • Lote 603-120€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Lote de once piezas en porcelana española. Compuesto por: dos platos «Tres Caravelas», 1992, escultor Dept. Diseño y Decoración, Nº01015964. Plato «Exclusive to Franklin Mint», 1990, escultor Dept. Diseño y Decoración, Nº01017501. Mini Florero Juegos en el Parque, 1984, escultor Jose Roig, Nº01015258. Mini Tibor Japonesas, 1984, Jose Roig, Nº01015257. Mini Jarro Rococó con ansa, 1984, escultor Jose Roig, Nº01015261. Placa Sociedad Coleccionistas, 1985, escultor Salvador Furió, Nº01017601. Jarra Descubrimiento, 1993, escultor Dept. Diseño y Decoración, Nº01005967. Mini Bucaro Valencia, 1984, escultor Jose Roig, Nº01015259. Y dos placas originales Lladró. Marcas en la base nueve.
    Medida máx.: 10,5 x 14,5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 603-1200€

    Sortija en oro blanco con zafiro azul talla esmeralda, doble orla y brazos de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,31 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,21 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 220-540€

    540,00

    López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983)
    El llano de la Boquería.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en la Rambla y fechado en 1969 al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 604-2600€

    2.600,00

    Pendientes en oro blanco con tres rosetones de diamantes talla brillante, dos de ellos con esmeralda central talla oval.
    Peso diamantes: 1,22 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,90 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:3700 – 4200€

  • Lote 604-70€

    70,00

    Ángel de Navidad cantando. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Francisco Catalá. Nº01005831. Marcas en la base.
    18 x 14 x 10 cm. Estimación:150 – 220€

    Ver lote
  • Lote 605-1900€

    1.900,00

    Gargantilla en oro blanco con dos rosetones de diamantes talla brillante engastados en garras, uno con esmeralda natural talla perilla (origen Zambia) Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1,34 ct. aprox.
    Peso total: 2,9 gr.
    Long.: 40 cm. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 605-60€

    60,00

    Búho Nº4. Figura en porcelana española, c.1988. Escultor Francisco Catalá. Nº01005421. Marcas en la base.
    Alt.: 12 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 221-250€

    Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
    Composición.
    Técnica mixta y collage sobre papel adherido a tabla. Firmado y fechado en 1984.
    46,5 x 47,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 606-3000€

    3.000,00

    Juego de gargantilla y pendientes en oro con zafiros amarillos talla octogonal de 10 x 9 y 9 x 7 mm. orlados por diamantes talla brillante
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 19,5 gr.
    Long.: 44 cm. Estimación:3900 – 4200€

  • Lote 606-70€

    70,00

    Ángel de Navidad con lira. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Francisco Catalá.
    Nº01005830. Marcas en la base.
    20 x 12 x 10 cm. Estimación:150 – 220€

    Ver lote
  • Lote 607-5500€

    5.500,00

    Gargantilla en oro blanco diseño rosetón de diamantes talla brillante rematado por rosetón de tsavorita natural talla oval con doble orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1,51 ct. aprox.
    Peso tsavorita: 7 ct.
    Peso total: 6,5 cm.
    Long.: 40 cm.
    Adjunta certificado expedido por Gemological Thai Gemlab ( HGT). Estimación:6900 – 7500€

  • Lote 607-80€

    Niña Campeona. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005872. Marcas en la base.
    22 x 4 x 4 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 222-250€

    Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
    Modelo en el diván.
    Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 608-460€

    460,00

    Ajedrez. Juego de las 32 figuras en porcelana española, c.1977. Escultor Julio Fernández. Nº01004833. Marcas en la base. Se acompaña de mesa con tablero en maderas contrastadas.
    Alt. máx.: 17,5 cm.
    Mesa: 35 x 68 x 80 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 608-4800€

    4.800,00

    Sortija rosetón en oro blanco con rubí natural talla oval ( origen Siam ) orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,70 ct. aprox.
    Peso rubí 2,73 ct. aprox.
    Peso total: 7,9 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:6500 – 7500€

  • Lote 609-2950€

    2.950,00

    Sortija en oro blanco con centro abierto y rematado por lágrima y rectángulo de diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 1,68 ct. aprox.
    Peso total: 6,3 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:4300 – 4800€

  • Lote 609-80€

    Koala con su cría. Figura en porcelana española, 1987. Escultor Antonio Ramos. Nº01005461. Marcas en la base.
    20,5 x 16 x 10 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 223-200€

    Marlo. Ángeles Martínez López Marlo (Mataró, Barcelona, 1943)
    Paisaje con campos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 610-160€

    El fauno y la niña. Escultura en porcelana española, 1989. Escultor Antonio Ramos. Nº01005710. Marcas en la base.
    18 x 19 x 8 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 610-3600€

    3.600,00

    Gargantilla en oro blanco con dos rosetones de diamantes talla brillante, uno con rubí natural talla oval ( origen Myanmar, Burma ).
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso rubí: 3,15 ct.
    Peso total: 4 gr.
    Long.: 39 cm.
    Adjunta certificado expedido por AGL Thai Laboratory. Estimación:4800 – 5200€

  • Lote 611-110€

    110,00

    Mundo de Ensueño. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Antonio Ramos. Nº01005943. Marcas en la base.
    14 x 20 x 12 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 611-2100€

    2.100,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con esmeralda natural talla perilla ( origen Zambia ) orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 2,19 ct.
    Peso total: 3,9 gr.
    Adjunta certificado expedido por AGL Thai Laboratory. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 224-200€

    Pedro Mozos Martínez (Herrera de Valdecañas, Palencia, 1915-Palma de Mallorca, 1982)
    Desnudo en el diván.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1955.
    64 x 44 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 612-5800€

    5.800,00

    Peso diamantes: 3,20 ct. aprox.
    Peso total: 16,6 gr.
    Long.: 17,5 cm. Estimación:8000 – 9000€