Mostrando 1705–1728 de 11492 resultados
-
350,00 €
Manufactura Jaget et Pinon (Tours, Francia, s.XX)
Pareja de jarrones «Double-Gourd» en porcelana francesa de Tours esmaltada con decoración de águila, motivos de abejas y guirnaldas en dorado sobre fondo verde, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
47 x 30 cm. Presenta leves pérdidas en el esmaltado uno. Estimación:650 – 750€
-
150,00 €
Sopera en porcelana esmaltada con decoración de motivos de rosas y escenas bucólico-campestres en cartelas sobre fondo azul y fileteados al oro fino, c.1950. Tapa coronada por alcachofa.
16 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
-
350,00 €
Pendientes alfonsinos en oro 14K con decoración de hojas, roleos y diamante talla rosa 3/3, fle. del s. XIX.
Peso diamantes: 0,14
Peso total: 4,3 gr. Estimación:600 – 700€
-
200,00 €
Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949)
Patio cordobés.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
72 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
-
180,00 €
Pendientes isabelinos en oro 14K con zafiros blancos, tercer cuarto del s. XIX.
Peso total: 3 gr. Estimación:280 – 350€
-
80,00 €
Jirí Cernoch (Chequia, 1926-2013) para la manufactura Royal Dux (Duchov, Chequia, 1850)
Joven. Figura en porcelana checoslovaca, c.1960. Marcas y sello en la base.
22 x 12 x 13 cm. Estimación:160 – 240€
-
100,00 €
Macetero de dos piezas Art Deco en cerámica esmaltada con decoraciones de corte clásico, c.1920-1930.
106 x 30 x 30 cm. Presenta leves faltas el esmalte de la base. Estimación:220 – 280€
-
240,00 €
Pendientes en oro 14K con rosetón y hematites talla redonda orlados por símiles de diamantes, c.1900.
Peso total: 3,8 gr. Estimación:400 – 500€
-
300,00 €
Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
Esplugas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1937. Titulado, firmado y fechado al dorso.
50 x 65 cm. Estimación:550 – 650€
-
120,00 €
Lote de ocho platos en cerámica catalana esmaltada con decoraciones fitomorfas, florales y de escudo heráldico, fles. del s.XIX y ppios. del s.XX.
Diám. máx.: 35 cm. Estimación:240 – 300€
-
80,00 €
Aguja de corbata en oro con perla cultivada de 6,5 mm, primera mitad del s.XX.
Peso total: 1,6 gr. Estimación:200 – 300€
-
120,00 €
Lote de diez platos en cerámica catalana azul y blanca con decoraciones florales y geométricas, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX y s.XX. Tres de la serie «cirereta».
Diám. máx.: 25,5 cm. Estimación:240 – 300€
-
2.200,00 €
Colgante cruz Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua, c.1930.
8 x 4,5 cm.
Peso diamante central: 1,10 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 3 ct. aprox.
Peso total: 10,4 gr. Estimación:4000 – 5000€
-
250,00 €
Escuela española. s.XX.
Retrato de muchacha con jarrón de rosas.
Óleo sobre tela. Firmado S. Prevosti.
73 x 94 cm. Estimación:450 – 550€
-
130,00 €
Ernst Wenck (Noruega, 1865-Alemania, 1929) para la manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
Doncella bebiendo. Figura en biscuit alemán, ppios. del s.XX. Firmado. Marcas en la base.
15 x 15 x 7 cm. Estimación:240 – 300€
-
180,00 €
Pendientes en oro con rosetón calado de zafiros blancos, c.1900.
Peso total: 2,3 gr. Estimación:280 – 360€
-
150,00 €
Colgante lupa en oro.
7 x 2,8 cm.
Peso total: 8 gr. Estimación:350 – 480€
-
160,00 €
Bailarinas. Pareja de figuras en porcelana española esmaltada con aplicaciones en puntilla y fileteados al oro fino, c.1960. Marcas en la base.
22 x 17 x 11 cm. y 18 x 16 x 9 cm. Presenta leves faltas la puntilla. Estimación:300 – 360€
-
400,00 €
Tito Cittadini (Buenos Aires, 1886-1960)
Calle de pueblo.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
43 x 33 cm. Estimación:750 – 850€
-
120,00 €
Lote de ocho platos en cerámica catalana esmaltada con decoraciones fitomorfas, florales y de aves, fles. del s.XIX y ppios. del s.XX.
Diám. máx.: 34 cm. Estimación:240 – 300€
-
3.500,00 €
Medalla al Mérito en el Trabajo. Condecoración española de carácter civil que la Administración General del Estado concede a personas, asociación, entidad o empresa en mérito de una conducta útil y ejemplar en el desempeño de cualquier trabajo, profesión o servicio habitualmente ejercido; o en compensación de daños y sufrimientos padecidos en el cumplimiento de ese deber profesional. Equiparable a la categoría de gran cruz y conlleva el tratamiente de excelencia. Establecida en el año 1926 y reformulada en el 2022. En oro, diamantes tallas media y 8/8 y esmalte.
6 X 4 cm, 11cm. con cinta.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 65 gr. Estimación:4500 – 5500€
-
120,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Hermanitos Monos. Figura en gres español, c.1977. Escultor Francisco Catalá. Nº01012066. Marcas en la base.
22 x 21 cm. Estimación:240 – 300€
-
600,00 €
Reloj lepine de bolsillo en oro, ppios. del s.XX. Esfera de porcelana con numeración romana. Reverso con decoración guilloché y decoración vegetal enmarcando cartela para iniciales.
Diám.: 45 mm.
Peso total: 83,3 gr.
Presenta pequeñas señales de uso. Estimación:1500 – 1700€
-
300,00 €
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934-Sabadell, Barcelona, 2022)
Campo con árboles en flor.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1982.
45 x 62 cm. Estimación:550 – 650€