Lote 550-1240€
1.240,00 €Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,51 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:1700 – 1900€
Mostrando 1657–1680 de 11492 resultados
Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante.
Mateo Balasch Mateu (Barcelona, 1870-1936)
Jardín frente al mar.
Óleo sobre tela. Firmado.
96 x 60 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:650 – 750€
41 x 15 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Broche en oro 14K con símiles de esmeralda talla carré, fles. s.XIX.
4,6 cm.
Peso total: 6,7 gr. Estimación:600 – 900€
Manufactura Villeroy & Boch (Mettlach, Alemania, 1748)
Pareja de candelabros de cinco luces de la serie «Retro Accessories» en cristal alemán. Ref.1172190915. Marcas en la base.
43 x 32 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Sortija en platino con diamante central talla brillante antigua y decoración vegatal con diamantes talla 8/8, c.1950.
Peso diamante central: 0,90 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1600 – 1900€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Paisaje fluvial con rebaño.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 61 cm. Estimación:1100 – 1200€
Aguja de corbata Art Deco en oro, vistas en platino y esmalte blanco con diamantes talla brillante antigua y esmeraldas talla redonda, c.1930.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:350 – 480€
27 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947)
Barcas varadas.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1981 al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:750 – 850€
Peso total: 10,5 gr.
Medida: Nº 14 Estimación:900 – 1200€
Saint-Étienne.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en París.
73 x 60 cm. Estimación:1700 – 2000€
Personajes orientales. Pareja de figuras en cristal de Murano «sommerso» de tonalidad azul y violeta, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Archimede Seguso (Italia, 1909-1999).
22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:300 – 400€
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 4,9 gr.
Medida: Nº 20. Estimación:1200 – 1400€
Alts.: 35,5 cm. y 27 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:300 – 360€
Broche isabelino en oro y vistas en plata con rosetón central y bandas en degradé de diamantes talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX. 8,5 cm.
Peso diamantes: 4 ct. aprox.
Peso total: 16,2 gr. Estimación:1600 – 2200€
Alejo Vidal Quadras (Barcelona, 1919-1994)
Cubana.
Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1992.
42,5 x 34 cm. Estimación:280 – 330€
21 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€
Pendientes Chevalier en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y símiles de rubí calibrados, c.1940.
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr. Estimación:800 – 950€
Licio Zanetti (Italia, 1915-?)
Grulla. Figura en cristal de Murano «bullicante» de tonalidad translúcida, s.XX. Presenta etiquetas de origen.
Alt.: 52 cm. Estimación:280 – 330€
Medalla devocional en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa y representación de Virgen en marfilina, c.1930.
3,7 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,09 ct. aprox.
Peso total: 8,8 gr. Estimación:450 – 550€
Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
La llegada del Sultán.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 112 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:8500 – 10000€
Alt.: 12 cm. Estimación:180 – 250€
Pendientes largos en platino con cuerpo superior diseño medias lunas y dos tiras articuladas de diamantes tallas brillante y 8/8, c.1950.
Peso diamantes: 1,64 ct. aprox.
Peso total: 14,7 gr. Estimación:2000 – 2500€