Mostrando 1657–1680 de 11492 resultados

  • Lote 550-1240€

    1.240,00

    Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,51 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:1700 – 1900€

  • Lote 193-350€

    Mateo Balasch Mateu (Barcelona, 1870-1936)
    Jardín frente al mar.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    96 x 60 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 551-180€

    41 x 15 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 551-200€

    Broche en oro 14K con símiles de esmeralda talla carré, fles. s.XIX.
    4,6 cm.
    Peso total: 6,7 gr. Estimación:600 – 900€

    Ver lote
  • Lote 552-200€

    Manufactura Villeroy & Boch (Mettlach, Alemania, 1748)
    Pareja de candelabros de cinco luces de la serie «Retro Accessories» en cristal alemán. Ref.1172190915. Marcas en la base.
    43 x 32 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 552-750€

    750,00

    Sortija en platino con diamante central talla brillante antigua y decoración vegatal con diamantes talla 8/8, c.1950.
    Peso diamante central: 0,90 ct. aprox.
    Peso resto diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 5,3 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 194-600€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Paisaje fluvial con rebaño.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 61 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 553-150€

    Aguja de corbata Art Deco en oro, vistas en platino y esmalte blanco con diamantes talla brillante antigua y esmeraldas talla redonda, c.1930.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr. Estimación:350 – 480€

    Ver lote
  • Lote 553-150€

    27 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 192-400€

    Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947)
    Barcas varadas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1981 al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 554-680€

    680,00

    Peso total: 10,5 gr.
    Medida: Nº 14 Estimación:900 – 1200€

  • Lote 195-900€

    Saint-Étienne.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en París.
    73 x 60 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 555-180€

    Personajes orientales. Pareja de figuras en cristal de Murano «sommerso» de tonalidad azul y violeta, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Archimede Seguso (Italia, 1909-1999).
    22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 555-700€

    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 4,9 gr.
    Medida: Nº 20. Estimación:1200 – 1400€

  • Lote 556-160€

    Alts.: 35,5 cm. y 27 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 556-600€

    Broche isabelino en oro y vistas en plata con rosetón central y bandas en degradé de diamantes talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX. 8,5 cm.
    Peso diamantes: 4 ct. aprox.
    Peso total: 16,2 gr. Estimación:1600 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 196-150€

    Alejo Vidal Quadras (Barcelona, 1919-1994)
    Cubana.
    Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1992.
    42,5 x 34 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 557-140€

    21 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 557-400€

    Pendientes Chevalier en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y símiles de rubí calibrados, c.1940.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 5,3 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 558-140€

    Licio Zanetti (Italia, 1915-?)
    Grulla. Figura en cristal de Murano «bullicante» de tonalidad translúcida, s.XX. Presenta etiquetas de origen.
    Alt.: 52 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 558-250€

    Medalla devocional en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa y representación de Virgen en marfilina, c.1930.
    3,7 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,09 ct. aprox.
    Peso total: 8,8 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 197-5000€

    5.000,00

    Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
    La llegada del Sultán.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    70 x 112 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 559-90€

    Alt.: 12 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 559-900€

    Pendientes largos en platino con cuerpo superior diseño medias lunas y dos tiras articuladas de diamantes tallas brillante y 8/8, c.1950.
    Peso diamantes: 1,64 ct. aprox.
    Peso total: 14,7 gr. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote