Mostrando 1537–1560 de 14707 resultados
790,00 €
Sortija en oro blanco con centro cruzado por bandas de diamantes talla brillante y zafiros azules talla oval.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso zafiros: 1 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1400 – 1800€
90,00 €
Pendientes en oro y vistas en platino con perla cultivada de 3 mm. y símiles de diamantes talla rosa, c.1930.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:200 – 350€
900,00 €
Collar de perlas cultivadas barrocas en degradé 12,5 – 9,5 mm. con cierre reasa marinera en oro.
Long.: 49 cm. Estimación:1200 – 1400€
Broche alfonsino diseño floral en oro y perlas de aljofar, fles. s. XIX.
2,2 cm.
Peso total: 2 gr. Estimación:250 – 350€
Sortija isabelina en oro 14K y plata con perlas de aljofar y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
Peso diamantes: 0,01 ct. aprox.
Peso total: 3 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:280 – 350€
2.100,00 €
Pulsera esclava calada en oro blanco mate y brillo con cabujones ovales de turquesa de 15 x 11 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 35 gr. Estimación:2800 – 3200€
2.500,00 €
Gargantilla en oro con rosetón de esmeralda colombiana talla oval orlada y coronada por diamantes talla trillón.
Peso diamantes: 1 ct.
Peso esmeralda: 1,25 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Long.: 40 cm.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:3500 – 4000€
Sortija en oro con frente de topacios, amatista y aguamarina talla carré y diamantes talla brillante alternados.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Peso total: 2,4 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:600 – 750€
Okimono japonés en marfil tallado y entintado con representación de hombre con mono y ser mitológico «kappa», fles. del s.XIX. Ojos en cristal. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
10 x 4 cm. Estimación:650 – 750€
450,00 €
Pendientes en oro blanco mate y brillo con topacio talla oval de 10 x 7,5 mm. y diamante talla brillante engastado en chatón.
Peso diamantes: 0,04 ct.aprox.
Peso total: 10,8 gr. Estimación:650 – 750€
Cadena barbada y colgante farolillo en oro con amatistas talla redonda de 7,5 y 10 mm.
3,5 x 2,2 cm.
Peso total: 29 gr.
Long.: 62 cm. Estimación:1200 – 1500€
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº16. Estimación:1100 – 1600€
640,00 €
Pendientes en oro blanco con dos chatones y rosetón de diamantes talla brillante y rubí central talla oval.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:1200 – 1500€
1.290,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda talla redonda y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr.
Medida. Nº 17.
Presenta desperfecto la esmeralda. Estimación:1600 – 1900€
130,00 €
Sortija en oro con rosa de coral piel de ángel de 17mm.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 25. Estimación:350 – 450€
1.890,00 €
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 7 gr. Estimación:2600 – 2900€
Tres agujas de corbata en oro, perlas cultivadas de río y aljofar de 4 – 5 mm. y símiles de rubí y zafiro azul talla redonda, primer cuarto del s.XX.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:500 – 600€
Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€
230,00 €
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox. Estimación:450 – 580€
Gargantilla en oro con con diamante talla brillante y rubí talla perilla engastados en garras.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso rubí: 0,17 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr.
Long.: 46 cm. Estimación:850 – 950€
Tanto japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales, dragones y simio, s.XIX. Ojos en cristal y brillantes e incrustaciones en madreperla.
Long.: 46 cm. Estimación:950 – 1000€
550,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central orlada por diamantes talla 8/8.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 5,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:850 – 950€
90,00 €
Reloj Lotus de pulsera para señora en acero y plaqué oro. Esfera blanca con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz.
Diám.: 26 mm. Estimación:200 – 350€
1.180,00 €
Pendientes en oro blanco con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso zafiros: 2,08 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr. Estimación:1800 – 2200€