Lote 1109-750€
750,00 €Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
La Pedrera.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
55 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1600€
Mostrando 1537–1560 de 22871 resultados

Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
La Pedrera.

Diám.: 40 mm.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Estimación:1300 – 1500€

Natividad Bermejo (Logroño, 1961)
Lápiz grafito sobre papel. Sin firmar. Adjunta copia del documento de compra.
136 x 142 cm. Estimación:2800 – 3300€

Damas de corte. Pareja de figuras chinas en hueso tallado y entintado, s.XX.
Alt.: 25,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

TOUS. Pareja de guantes en piel negra con decoración de pequeño osito en metal plateado en la zona de la muñeca. Nuevos a estrenar. Adjunta caja original.
Tallaje: 7.
Long.: 22,5 cm. Estimación:100 – 150€

Fuente con tapa en porcelana china de Cantón, Familia Verde con decoraciones esmaltadas de motivos florales y de mariposas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
9 x 27 x 21 cm. Estimación:280 – 330€

White Rabbit. Ricardo López Ioannoni (Teramo, Italia, 1978)
Banana Bunny.
Tecnica mixta sobre corcho. Firmado.
90,5 x 60 cm. Estimación:2000 – 2400€

Rostro femenino. Figura Art Deco en cerámica esmaltada, c.1930.
25 x 17 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:300 – 400€

Buda. Escultura tibetana en bronce con pátina plateada, ppios. del s.XX.
35 x 20 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

Raquel Carbonell (Alcoy, Alicante, 1973)
Bodegón de fresas y canicas.
Óleo sobre tela. Firmado.
30 x 60 cm.

Juego de pendientes y colgante en oro con perla cultivada barroca de 15 x 15 y 16 x 15 mm. coronadas por cuadrado con diamante central talla brillante engastado en chatón.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 25 gr. Estimación:2800 – 3200€

Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
Bodegón de frutas y vino.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:800 – 900€

Brocado Tigre y Pájaro. Tapiz en seda de varias tonalidades con decoración de tigres y aves en medallones de estilo «sasánida», s.XX. Según el original del templo Horyu-ji del período Asuka, 500-600 d.C. Manufacturado por Tatsumura Textile Co. Ltd. Se acompaña de estuche original en madera.
61 x 39 cm. Estimación:180 – 250€

Sortija rosetón en oro blanco con ópalo australiano talla oval de 12 x 9 mm. orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:4000 – 4800€

Pareja platos en porcelana japonesa de Imari de perfil ondulado con decoraciones esmaltadas de motivos florales, aves y personajes, ppios. del s.XX.
Diám.: 30 cm. y 31 cm. Estimación:240 – 300€

Jordi Maragall Mira (Barcelona, 1936-2023)
Composición azul y naranja.
Díptico de óleos sobre tela. Firmado uno.
100 x 74 cm. Enmarcados individualmente. Estimación:750 – 850€

Sortija tresillo en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua engastados en garras, c.1940.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:800 – 950€

Tibor en cerámica japonesa estilo Satsuma esmaltado con decoración de motivos cortesanos, vegetales y fúrias en relieve, s.XX
39 x 29 x 15 cm. Estimación:350 – 450€

Josep Baqués Tomàs (Montmeló, Barcelona, 1931-2021)
Mujer con ramo de flores.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1980.
45 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

FAÇONABLE. Reloj de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Esfera negra con incrustación de diamantes en los números y en las horas. Mecanismo de quartz. 35 x 30 mm. Estimación:1500 – 1800€

Miriam Morera Goberna (Barcelona, 1965)
Playa de San Sebastián.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 61 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

Moto clásica Emtisa, 49cc. c.1971. Modelo único. Con motor de dos tiempos refrigerado por aire. En color blanco y rojo. En perfecto estado. Sin matricular. Fabricación reproduciendo modelos de Guzzi Hispania. Estimación:4500 – 5500€

Sortija solitario en oro, platino y diamante talla brillante antigua engastado en chatón, c.1940
Peso diamante: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:800 – 950€

Moto Guzzi Hispania Ranchita 49cc. c.1971. Con motor de dos tiempos refrigerado por aire. En color blanco y negro. En perfecto estado. Sin matricular.
Muy popular en los años setenta este ciclomotor de campo fue fabricado por la marca española Derbi, y posteriormente adquirido por el grupo italiano Piaggio. Estimación:4000 – 5000€
| Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
| De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
| De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
| De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
| De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
| De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
| De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
| De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
| De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
| De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
| Cookie | Duración | Descripción |