Mostrando 1537–1560 de 22871 resultados

  • Lote 1109-750€

    750,00

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    La Pedrera.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    55 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 81-520€

    520,00

    Diám.: 40 mm.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1110-1000€

    1.000,00

    Natividad Bermejo (Logroño, 1961)
    Lápiz grafito sobre papel. Sin firmar. Adjunta copia del documento de compra.
    136 x 142 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 1110-250€

    Damas de corte. Pareja de figuras chinas en hueso tallado y entintado, s.XX.
    Alt.: 25,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 81-60€

    60,00

    TOUS. Pareja de guantes en piel negra con decoración de pequeño osito en metal plateado en la zona de la muñeca. Nuevos a estrenar. Adjunta caja original.
    Tallaje: 7.
    Long.: 22,5 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1111-150€

    Fuente con tapa en porcelana china de Cantón, Familia Verde con decoraciones esmaltadas de motivos florales y de mariposas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    9 x 27 x 21 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1111-600€

    White Rabbit. Ricardo López Ioannoni (Teramo, Italia, 1978)
    Banana Bunny.
    Tecnica mixta sobre corcho. Firmado.
    90,5 x 60 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 41-180€

    Rostro femenino. Figura Art Deco en cerámica esmaltada, c.1930.
    25 x 17 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1112-250€

    Buda. Escultura tibetana en bronce con pátina plateada, ppios. del s.XX.
    35 x 20 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1112-570€

    570,00

    Raquel Carbonell (Alcoy, Alicante, 1973)
    Bodegón de fresas y canicas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    30 x 60 cm.

  • Lote 82-1400€

    1.400,00

    Juego de pendientes y colgante en oro con perla cultivada barroca de 15 x 15 y 16 x 15 mm. coronadas por cuadrado con diamante central talla brillante engastado en chatón.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 25 gr. Estimación:2800 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 1113-450€

    Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
    Bodegón de frutas y vino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1113-90€

    Brocado Tigre y Pájaro. Tapiz en seda de varias tonalidades con decoración de tigres y aves en medallones de estilo «sasánida», s.XX. Según el original del templo Horyu-ji del período Asuka, 500-600 d.C. Manufacturado por Tatsumura Textile Co. Ltd. Se acompaña de estuche original en madera.
    61 x 39 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 82-2500€

    2.500,00

    Sortija rosetón en oro blanco con ópalo australiano talla oval de 12 x 9 mm. orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 7,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:4000 – 4800€

    Ver lote
  • Lote 1114-100€

    Pareja platos en porcelana japonesa de Imari de perfil ondulado con decoraciones esmaltadas de motivos florales, aves y personajes, ppios. del s.XX.
    Diám.: 30 cm. y 31 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1114-400€

    Jordi Maragall Mira (Barcelona, 1936-2023)
    Composición azul y naranja.
    Díptico de óleos sobre tela. Firmado uno.
    100 x 74 cm. Enmarcados individualmente. Estimación:750 – 850€

  • Lote 82-380€

    380,00

    Sortija tresillo en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua engastados en garras, c.1940.
    Peso total: 4,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1115-200€

    Tibor en cerámica japonesa estilo Satsuma esmaltado con decoración de motivos cortesanos, vegetales y fúrias en relieve, s.XX
    39 x 29 x 15 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1115-300€

    Josep Baqués Tomàs (Montmeló, Barcelona, 1931-2021)
    Mujer con ramo de flores.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1980.
    45 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 82-500€

    FAÇONABLE. Reloj de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Esfera negra con incrustación de diamantes en los números y en las horas. Mecanismo de quartz. 35 x 30 mm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1116-200€

    Miriam Morera Goberna (Barcelona, 1965)
    Playa de San Sebastián.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 61 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1116-2000€

    2.000,00

    Moto clásica Emtisa, 49cc. c.1971. Modelo único. Con motor de dos tiempos refrigerado por aire. En color blanco y rojo. En perfecto estado. Sin matricular. Fabricación reproduciendo modelos de Guzzi Hispania. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 82-530€

    530,00

    Sortija solitario en oro, platino y diamante talla brillante antigua engastado en chatón, c.1940
    Peso diamante: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 4,8 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1117-1500€

    Moto Guzzi Hispania Ranchita 49cc. c.1971. Con motor de dos tiempos refrigerado por aire. En color blanco y negro. En perfecto estado. Sin matricular.

    Muy popular en los años setenta este ciclomotor de campo fue fabricado por la marca española Derbi, y posteriormente adquirido por el grupo italiano Piaggio. Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote