Mostrando 1513–1536 de 22871 resultados

  • Lote 1101-600€

    Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Badalona, Barcelona, 2010)
    Labradores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    101 x 136 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1101-800€

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada de Nanking con decoraciones de escenas de batallas, guerreros y relieves en forma de dragones en el cuello, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    Altura: 60 cm. c/u. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 80-280€

    VALENTINO GARAVANI. Zapatos de tacón de punta abierta con plataforma en charol de tonalidad beige adornados por ribetes de tonalidad malva con tachuelas en metal dorado. En buen estado. Presenta leves signos de uso en la suela y pequeños roces en un lateral.
    Talla: 37 1/2.
    Alt. tacón: 13,5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1102-600€

    Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
    Composición IV.
    Técnica mixta, acuarela y collage sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1994.
    56 x 76 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1102-600€

    67 x 33 x 24 cm. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 80-500€

    VERSACE.Reloj modelo «Bond Street» de pulsera unisex. En acero y correa de piel. Esfera satinada con numeración arábiga y a trazos aplicados. Mecanismo de quartz.
    50 x 38 mm. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1103-400€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Composición en rojo y verde.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 63 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1103-400€

    Sabio. Gran escultura oriental en madera frutal tallada, s.XX. Parte superior con soporte para lámpara.
    96 x 27 x 24 cm. Presenta leve falta en la base. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 80-550€

    550,00

    Sortija diseño círculos calados en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón y pavé.
    Peso diamantes: 0,22 ct. aprox.
    Peso total: 4,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1104-300€

    Ferran Aguiló (Palma de Mallorca, 1957)
    Ratas.
    Pareja de esculturas en hierro soldado parcialmente patinado. Sin firmar.
    Longs.: 117 cm. y 104 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1104-300€

    Armario oriental en madera lacada y dorada con incrustaciones de piedras duras, hueso y madreperla representando personajes, segunda mitad del s.XX. Frente con dos puertas y estante interior.
    110 x 79 x 40 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1105-200€

    Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
    Personajes.
    46 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1105-250€

    Gu o jarrón arcaico chino en bronce patinado según modelos de la dinastia Shang con decoraciones geométricas y de escarabajos de la suerte, c.1900. Apoya sobre peana en madera frutal tallada.
    55 x 31 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 81-1150€

    1.150,00

    Peso diamante: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1106-150€

    Escuela española, s.XX.
    Vista urbana.
    65 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1106-150€

    Tambor Dong Son o tambor de lluvia en bronce con decoraciones con motivos geométricos, s.XIX.
    45 x 60 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 81-1200€

    Pendientes diseño flor en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1940.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 7,6 gr. Estimación:1600 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1107-140€

    Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma esmaltados con decoración de motivos paisajísticos y cortesanos en cartelas, ppios. del s.XX.
    18 x 8,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1107-150€

    Elisabeth Aro (Buenos Aires, Argentina, 1961)
    El reflejo del mundo, 2006.
    Escultura en aluminio pulido. Firmada y numerada 2/50.
    45 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 81-2100€

    2.100,00

    Collar de cinco tiras de perlas cultivadas de 4 mm. con broche colgante desmontable en oro bicolor y diamantes talla brillante, 5,5 x 2,7 cm.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso colgante: 21 gr.
    Long.: 38 cm.
    Falta un diamante. Estimación:3800 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1108-120€

    Escuela holandesa, s.XX.
    Composición en amarillo y Composición en rojos y blancos.
    80 x 60 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1108-90€

    Jarrón chino en bronce transformado en lámpara de sobremesa, s.XX.
    Alt.: 50 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 81-500€

    Colgante diseño cruz en oro con diamantes talla brillante y rubíes, esmeraldas y zafiros azules talla redonda, 5 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,14 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,15 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,04 ct. aprox.
    Peso total: 5,4 ct. aprox. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1109-300€

    Jarrón en porcelana china con decoración de paisajes con aves en cartelas y motivos florales, s.XX. Apoya sobre peana en madera.
    Alt.: 110 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote