Mostrando 1441–1464 de 11289 resultados
-
250,00 €
Pareja de jarrones en cristal tallado con pies en plata española punzonada, c.1930-1940. Uno en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos y pie con decoración gallonada y martelé. Otro en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y ámbar con decoración de motivos vegetales y geométricos y pie con decoración de motivos vegetales.
38 x 18 cm. y 26,5 x 19 cm. Estimación:450 – 550€
-
990,00 €
Sortija en oro blanco con zafiro azul talla esmeralda custodiado por diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 0,32 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 2,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1700 – 1900€
-
250,00 €
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Honfleur.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975 al dorso.
46,5 x 56 cm. Estimación:450 – 550€
-
1.100,00 €
Pendientes rosetón en oro blanco con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso zafiros: 1 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr. Estimación:1600 – 1800€
-
200,00 €
Pareja de jarrones en cristal tallado con pies en plata punzonada, c.1930-1940. Uno en cristal tallado y facetado de tonalidad translúcida con decoración de uvas, hojas de vid y pie en plata catalana punzonada con contraste de Mostany y Llopart y decoración de martelé. Otro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales, geométricos y pie en plata española punzonada y decoración perimetral de guirnalda.
31 x 15 cm. y 29 x 9,5 cm. Presenta leves piquetes uno. Presenta rotura el pie uno. Estimación:350 – 450€
-
1.290,00 €
Pulsera esclava diseño abierto en oro blanco con frente de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:1800 – 2200€
-
140,00 €
Jarrón en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades translúcida y malva con decoración de motivos geométricos, c.1960.
31 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
-
250,00 €
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Puerta del Sol (Madrid).
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado y fechado al dorso.
61 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
-
150,00 €
Juego de licorera y seis copas en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos y vegetales, s.XX. Gollete y pies en plata punzonada 925. Adjunta caja original.
Licorera: 28 x 12 cm. Copas: 6 x 5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
-
1.700,00 €
Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 3,10 ct. aprox.
Peso total: 12 gr.
Long.: 17,5 cm. Estimación:2600 – 3200€
-
1.200,00 €
Sortija en oro con bandas alternadas de diamantes talla princesa y de rubíes talla carré engastados en garras.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 1950€
-
150,00 €
Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelona, 2008)
La deessa.
Figura en cristal tallado, esmerilado y grabado al ácido de tonalidad rosada sobre base en cristal de tonalidad negra, s.XX. Firmada. Basada en la obra homónima realizada en mármol por Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelona, 1958) en 1928, perteneciente al Museu Nacional d’Art de Catalunya.
24 x 21 x 10 cm. Estimación:280 – 330€
-
120,00 €
Katherine De Sousa (s.XX-s.XXI) para la Manufactura Val Saint Lambert (Bélgica, 1826)
Águila.
Figura en cristal tallado de tonalidad translúcida. Firmada. Marcas en la base.
24 x 22,5 x 18 cm. Estimación:240 – 300€
-
1.240,00 €
Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,51 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:1700 – 1900€
-
350,00 €
Mateo Balasch Mateu (Barcelona, 1870-1936)
Jardín frente al mar.
Óleo sobre tela. Firmado.
96 x 60 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:650 – 750€
-
180,00 €
Pareja de jarrones en cristal mateado de tonalidad violeta con pequeñas aplicaciones irisadas, c.1920-1930.
41 x 15 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
-
200,00 €
Broche en oro 14K con símiles de esmeralda talla carré, fles. s.XIX.
4,6 cm.
Peso total: 6,7 gr. Estimación:600 – 900€
-
200,00 €
Manufactura Villeroy & Boch (Mettlach, Alemania, 1748)
Pareja de candelabros de cinco luces de la serie «Retro Accessories» en cristal alemán. Ref.1172190915. Marcas en la base.
43 x 32 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
-
750,00 €
Sortija en platino con diamante central talla brillante antigua y decoración vegatal con diamantes talla 8/8, c.1950.
Peso diamante central: 0,90 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1600 – 1900€
-
600,00 €
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Paisaje fluvial con rebaño.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 61 cm. Estimación:1100 – 1200€
-
150,00 €
Aguja de corbata Art Deco en oro, vistas en platino y esmalte blanco con diamantes talla brillante antigua y esmeraldas talla redonda, c.1930.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:350 – 480€
-
150,00 €
Jarrón de estilo modernista en cristal de tonalidad azul iridiscente con decoraciones de trazos aplicados, fles. del s.XX.
27 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€
-
400,00 €
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947)
Barcas varadas.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1981 al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:750 – 850€
-
680,00 €
Juego de pendientes y sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 7,5 – 8,5 mm. c.1950.
Peso total: 10,5 gr.
Medida: Nº 14 Estimación:900 – 1200€