Mostrando 1489–1512 de 22871 resultados

  • Lote 1093-180€

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Composición en ocre y verde.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    21 x 30 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1093-350€

    Cabeza de Buda en bronce patinado sobre peana en mármol blanco, mediados del s.XIX.
    22 x 12 x 11 cm.
    Alt. con peana: 32 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 79-1990€

    1.990,00

    Sortija rosetón en oro blanco y esmeralda central talla oval con doble orla y brazos de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1094-250€

    Jarrón en cerámica japonesa de Satsuma con decoraciones de escenas cortesanas y palaciegas en cartelas con filetados al oro fino, s.XX.
    54 x 26 cm. Presenta piquetes en la base. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1094-300€

    Pele Torres (Barcelona, 1933-2015)
    Silenci en un dia sorollós.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2007 y localizado en Barcelona al dorso.
    91 x 140 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 79-2200€

    2.200,00

    Peso diamantes: 2 ct. aprox.
    Peso total: 3,3 gr.
    Long.: 37,5 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1095-150€

    Carla Guagliardi (Brasil, 1956)
    Uns Águas.
    Escultura en cristal. Firmada y numerada 56/99.
    10 x 45 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1095-800€

    Rinoceronte. Escultura oriental en piedra dura tallada de tonalidad verde veteada, s.XX.
    28 x 49 x 17 cm. Presenta leve restauración. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 79-400€

    Colgante en oro blanco con tira de diamantes talla brillante rematada por zafiro orange talla octogonal de 7 x 5 mm.
    Peso diamantes: 0,27 ct. aprox.
    Peso total: 1,9 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1096-100€

    Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
    Catedral de Girona.
    Técnica mixta sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1994. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    43 x 68 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1096-500€

    Lote de katana y wakizashi japonés con soporte, c.1979. Funda en madera lacada y empuñadura en piel de galuchat o raya acordonada.
    Long. hoja katana: 74 cm.
    Long. hoja wakizashi: 46,5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 79-460€

    460,00

    TISSOT. Reloj cronómetro modelo «Touch Blue» de pulsera unisex. En titanio y correa de piel. Esfera azul con numeración a trazos aplicados. Analógico y digital. Mecanismo de quartz.
    Diám.: 43 mm. Estimación:850 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1097-180€

    Bandeja: 42 x 29 cm.
    Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1097-2500€

    2.500,00

    Rolf Cavael (Múnich, Alemania, 1898-1979)
    Komposition Nº74/MI2.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    60 x 50 cm. Estimación:4500 – 5500€

  • Lote 40-200€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Todos a bordo, Son para tí, Principe de los Elfos y Dispuesto a jugar. Lote de cuatro figuras en porcelana española, 1990, 1991, 1996 y 2000. Escultores Antonio Ramos y Joan Coderch. Nº01007619, Nº01007650, Nº01007690 y Nº01007610. Marcas en la base.
    Medida máx.: 22 x 16 x 9 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1098-1300€

    1.300,00

    Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
    Mujer sentada.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 20/50.
    48 x 30 x 20 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1098-60€

    60,00

    Diám. plato: 15 cm. c/u.
    Alt. cafetera: 17 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 80-1300€

    1.300,00

    Pulsera Toshikane en oro con los siete dioses de la felicidad y la fortuna en porcelana policromada, c.1970. Cierre de lengüeta con cadenita de seguridad.
    Peso total: 36,7 gr.
    Long.: 18,2 cm. Estimación:1900 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1099-150€

    Lote formado por tres cestas orientales. Una cesta de boda china en bambú y ratán de tres niveles con decoraciones chinescas. Otra cesta decorativa en bambú con incrustaciones de conchas marinas. Y una cesta de ratán policromada con decoraciones fitomorfas, ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 61 x 36 x 36 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1099-1800€

    1.800,00

    Michael Jackson (Gary, Indiana, EE.UU., 1958-Los Ángeles, California, EE.UU., 2009)
    Personaje.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y rubricado con iniciales a mano. Adjunta pareja de certificados de autenticidad y análisis de firma expedidos por Michael Illgner de One Truth y por Jack de Varona de Academy of Manuscript and Autograph, LLC.
    30 x 21 cm. Estimación:3500 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 80-1400€

    1.400,00

    Pendientes en platino con tres diamantes talla brillante antigua en degradé, fles. s.XIX.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 7,2 gr. Estimación:1800 – 1950€

    Ver lote
  • Lote 1100-100€

    Caja japonesa en madera lacada con decoración de hojas en la tapa y fileteados al oro fino, s.XX. Adjunta llave.
    7 x 20 x 17,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1100-750€

    750,00

    White Rabbit. Ricardo López Ioannoni (Teramo, Italia, 1978)
    Space of mind.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2013 al dorso.
    102 x 88 cm. Sin enmarcar. Estimación:3000 – 3500€

  • Lote 80-2200€

    2.200,00

    Colgante rosetón en oro blanco con rubí de Myanmar (Burma) talla oval orlado por diamantes talla brillante y coronado por diamante talla marquise engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso rubí: 3,15 ct.
    Se acompaña de cadena. Long.: 38 cm.
    Peso total: 3,4 gr.
    El rubí adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote