Mostrando 1393–1416 de 22871 resultados

  • Lote 1060-800€

    Escuela española, s.XX.
    Columna de las mil caras.
    Escultura en bronce, sobre peana en mármol. Firmada ilegible, numerado 1/6 y fechada en 1982.
    57 x 15 x 20,5 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 74-450€

    Pendientes largos en oro con citrinos talla oval de 13 x 8 y 10 x 7 mm. y perlas de aljofar, fles. del s.XIX.
    Peso total: 10 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1061-450€

    Después de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
    Dancer.
    55 x 20 x 14 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1061-500€

    Escuela francesa, ppios. del s.XIX.
    Rostro de dama.
    Óleo sobre tela.
    41 x 35 cm. Reentelado. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 74-530€

    530,00

    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1062-350€

    Henry Fugère (Francia, 1872-1944)
    Le retour.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    62 x 27 x 24 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1062-450€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje con torreón.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    27 x 45 cm. Reentelado. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 19-50€

    50,00

    LOEWE. Monedero modelo «Suecia Anagram» en piel y ante de tonalidad marrón con cierre de presión y llavero mosquetón en metal dorado. Nuevo a estrenar.
    8 x 10 cm.

    Ver lote
  • Lote 1063-200€

    Escuela inglesa, s.XIX.
    Galeones en el mar.
    Óleo sobre tela.
    40 x 51 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1063-320€

    320,00

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Danza árabe.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    9 x 20 x 13,5 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1064-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    Infantes.
    Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peanas en mármol. Firmadas ilegible.
    21 x 15,5 x 9 cm. y 22 x 15 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1064-750€

    750,00

    Federico de Madrazo i Kuntz (Roma, Italia, 1815-Madrid, 1894)
    Retrato de dama.
    Dibujo a pastel y lápiz de color sobre papel. Firmado, fechado en 1841 y localizado en Roma a lápiz.
    38 x 30 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 75-280€

    Pendientes largos victorianos en oro con camafeos de lava volcánica representando busto femenino, 6 cm.
    Peso total: 8,2 gr. Estimación:360 – 420€

    Ver lote
  • Lote 1065-1400€

    1.400,00

    Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
    Barcas en el mar.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
    100,5 x 60 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1065-250€

    Escuela francesa, s.XX.
    Alegoría a la Pintura y la Escultura.
    Pareja de esculturas en calamina patinada sobre peanas en mármol travertino.
    17 x 7 x 9 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 75-340€

    340,00

    2,5 cm.
    Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1066-200€

    Louis Henry (Francia, act.1894)
    Paisaje lacustre con casas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    43 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1066-200€

    Juan De Avalos Taborda ( Merida, Badajoz, 1911- Madrid, 2006)
    Arquero.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada y numerada 3/50.
    25 x 27 x 11 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 75-3750€

    3.750,00

    Colgante rosetón en oro blanco con rubí de Mozambique talla oval orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,70 ct. aprox.
    Peso rubí: 5 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
    Peso total: 6,4 gr. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1067-150€

    Después de Joan Clarà Ayats (Olot , 1875-París, 1957)
    Niña sobre taburete.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    31 x 7 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1067-400€

    Escuela europea, s.XIX.
    Costa de pueblo pesquero.
    Óleo sobre tela.
    33 x 40 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 75-60€

    60,00

    BURBERRY. Pañuelo en seda de tonalidades ocres y marrones con estampado clásico a cuadros Novacheck. En muy buen estado. Presenta leves manchitas de humedad.
    88 x 88 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1068-200€

    José Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901)
    Joven trompetista.
    Acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1868 y localizado en Roma.
    23 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1068-400€

    Emmanuel Villanis (Lille, Francia, 1858-París, Francia, 1914)
    Diana.
    Escultura en terracota patinada. Firmada. Fechada en 1907 en el interior.
    54 x 28 x 18 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote