Lote 1060-800€
800,00 €Escuela española, s.XX.
Columna de las mil caras.
Escultura en bronce, sobre peana en mármol. Firmada ilegible, numerado 1/6 y fechada en 1982.
57 x 15 x 20,5 cm. Estimación:1500 – 1700€
Mostrando 1393–1416 de 22871 resultados

Escuela española, s.XX.
Columna de las mil caras.

Pendientes largos en oro con citrinos talla oval de 13 x 8 y 10 x 7 mm. y perlas de aljofar, fles. del s.XIX.
Peso total: 10 gr. Estimación:800 – 950€

Después de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
Dancer.
55 x 20 x 14 cm. Estimación:800 – 900€

Escuela francesa, ppios. del s.XIX.
Rostro de dama.
Óleo sobre tela.
41 x 35 cm. Reentelado. Estimación:950 – 1000€

Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:750 – 900€

Henry Fugère (Francia, 1872-1944)
Le retour.
Escultura en calamina patinada. Firmada.
62 x 27 x 24 cm. Estimación:650 – 750€

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje con torreón.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 45 cm. Reentelado. Estimación:800 – 900€

LOEWE. Monedero modelo «Suecia Anagram» en piel y ante de tonalidad marrón con cierre de presión y llavero mosquetón en metal dorado. Nuevo a estrenar.
8 x 10 cm.

Escuela inglesa, s.XIX.
Galeones en el mar.
Óleo sobre tela.
40 x 51 cm. Estimación:350 – 450€

Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Danza árabe.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
9 x 20 x 13,5 cm. Estimación:600 – 700€

Escuela francesa, s.XX.
Infantes.
Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peanas en mármol. Firmadas ilegible.
21 x 15,5 x 9 cm. y 22 x 15 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

Federico de Madrazo i Kuntz (Roma, Italia, 1815-Madrid, 1894)
Retrato de dama.
Dibujo a pastel y lápiz de color sobre papel. Firmado, fechado en 1841 y localizado en Roma a lápiz.
38 x 30 cm. Estimación:1500 – 1600€

Pendientes largos victorianos en oro con camafeos de lava volcánica representando busto femenino, 6 cm.
Peso total: 8,2 gr. Estimación:360 – 420€

Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Barcas en el mar.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
100,5 x 60 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2800 – 3300€

Escuela francesa, s.XX.
Alegoría a la Pintura y la Escultura.
Pareja de esculturas en calamina patinada sobre peanas en mármol travertino.
17 x 7 x 9 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

2,5 cm.
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:750 – 850€

Louis Henry (Francia, act.1894)
Paisaje lacustre con casas.
Óleo sobre tela. Firmado.
43 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

Juan De Avalos Taborda ( Merida, Badajoz, 1911- Madrid, 2006)
Arquero.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada y numerada 3/50.
25 x 27 x 11 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

Colgante rosetón en oro blanco con rubí de Mozambique talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,70 ct. aprox.
Peso rubí: 5 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso total: 6,4 gr. Estimación:5000 – 6000€

Después de Joan Clarà Ayats (Olot , 1875-París, 1957)
Niña sobre taburete.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
31 x 7 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

Escuela europea, s.XIX.
Costa de pueblo pesquero.
Óleo sobre tela.
33 x 40 cm. Estimación:800 – 900€

BURBERRY. Pañuelo en seda de tonalidades ocres y marrones con estampado clásico a cuadros Novacheck. En muy buen estado. Presenta leves manchitas de humedad.
88 x 88 cm. Estimación:100 – 150€

José Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901)
Joven trompetista.
Acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1868 y localizado en Roma.
23 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

Emmanuel Villanis (Lille, Francia, 1858-París, Francia, 1914)
Diana.
Escultura en terracota patinada. Firmada. Fechada en 1907 en el interior.
54 x 28 x 18 cm. Estimación:750 – 850€
| Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
| De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
| De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
| De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
| De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
| De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
| De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
| De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
| De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
| De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
| Cookie | Duración | Descripción |