Mostrando 1345–1368 de 11492 resultados

  • Lote 232-300€

    300,00 

    Broche de la firma Carrera & Carrera diseño corazón con busto de Cupido en plata dorada. Firmado y numerado: 196924, 3 x 2,5 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 232-550€

    550,00 

    Cómoda isabelina de «pecho paloma» en madera de caoba con fileteados y marqueterías en zinc, latón y nácar, s.XIX. Frente con cinco cajones.
    111 x 125 x 59 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 232-70€

    70,00 

    Encendedor S.T. Dupont en plaqué plata.
    Presenta inscripción grabada.
    Adjunta estuche original. Estimación:130 – 150€

    Ver lote
  • Lote 32-4500€

    4.500,00 

    Escuela hispano-flamenca, segunda mitad del s.XV.
    Santa Quiteria.
    Temple y pan de oro sobre tabla.
    136 x 69 cm. Engatillado posterior. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 233-100€

    100,00 

    Dos pulseras en plata con motivos bebé y cruz con circonita.
    Long.: 17 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 233-400€

    400,00 

    Consola con espejo estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración floral y fitomorfa con sobre en mármol veteado, c.1900 Cristal biselado. Patas unidas en chambrana.
    217 x 107 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 233-90€

    90,00 

    Encendedor Cartier en plaqué oro.
    Adjunta estuche original. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 234-500€

    500,00 

    Juego de seis sillas victorianas en madera de caoba y palma de caoba tallada con decoraciones de palmetas y patas gallonadas, s.XIX.
    91 x 48 x 41 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 234-80€

    80,00 

    Encendedor S. T. Dupont en plaqué plata con decoración de punta de diamante. Estimación:150 – 170€

    Ver lote
  • Lote 234-80€

    80,00 

    Bolígrafo de bolsillo en plata y acero «The Latex Pen Cº» Italy, 9 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 33-600€

    600,00 

    Escuela flamenca, s.XVIII.
    Entierro de Cristo.
    Óleo sobre cobre.
    37 x 29 cm. Sin enmarcar. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 235-450€

    450,00 

    Atribuido a Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949)
    Mesita para té en madera de caoba con puertas abatibles y bandaja elevable interior con decoraciones talladas de motivos vegetales y fileteados en palo rosa y nácar, ppios. del s.XX.
    Medidas abierta: 70,5 x 45 x 90 cm.
    Medidas cerrada: 72,5 x 45 x 45 cm. Estimación:800 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 235-90€

    90,00 

    Encendedor S.T. Dupont en plaqué oro.
    Presenta iniciales grabadas.
    Adjunta estuche original. Estimación:180 – 220€

    Ver lote
  • Lote 236-280€

    280,00 

    Mesa de juego con sobre abatible en madera de caoba tallada con decoraciones florales y de acantos, fles. del s.XIX.
    Medidas abierta: 79 x 85 x 85 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 236-70€

    70,00 

    Encendedor S. T. Dupont en plaqué plata con decoración de líneas horizontales.
    Presenta iniciales grabadas. Estimación:140 – 160€

    Ver lote
  • Lote 34-300€

    300,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Crucifixión con la Virgen y San Juan.
    Óleo sobre tabla. Marco en madera tallada de época posterior.
    45 x 38 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 237-300€

    300,00 

    Espejo cornucopia en madera tallada y sobredorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, último cuarto del s.XIX. Coronado por copete en forma de jarrón de flores.
    110 x 60 cm. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 237-70€

    70,00 

    Estilográfica Waterman en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 238-400€

    400,00 

    Bureau de cilindro estilo Carlos IV en madera de palo santo y palo rosa, c.1900-1920. Frente con tres cajones superiores y uno en cintura. Interior compartmentado con cajones. Sobre tapizado en verde. Adjunta llave.
    112 x 86,5 x 51 cm. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 238-80€

    80,00 

    Bolígrafo Montblanc «Meisterstuck» en plaqué oro y laca negra. Estimación:150 – 170€

    Ver lote
  • Lote 35-600€

    600,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Inmaculada Concepción.
    Óleo sobre tela.
    145,5 x 101 cm. Presenta leves faltas y roturas. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 239-90€

    90,00 

    Estilográfica Sheaffer en plaqué oro matizado con decoración vegetal grabada en el anillo central.
    Plumín en oro 14K. Sistema de carga por cartucho. Estimación:160 – 190€

    Ver lote
  • Lote 240-250€

    250,00 

    Rinconera inglesa de cuatro niveles en madera de nogal tallada con marqueterías vegetales en boj, fles. del s.XIX.
    141 x 63 x 45 cm. Presenta leves faltas. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 240-80€

    80,00 

    Estilográfica S.T. Dupont «Montparnasse» en laca china color marrón marmoleado con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:180 – 230€

    Ver lote