Lote 1052-600€
600,00 €Escuela andaluza, s.XIX.
Campamento de caza.
Óleo sobre tabla.
43 x 32,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 1369–1392 de 22871 resultados

Escuela andaluza, s.XIX.
Campamento de caza.
Óleo sobre tabla.

Sortija solitario en oro con diamante talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamante: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 5,5 gr.
Medida: Nº 23. Estimación:580 – 650€

Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
Paisaje con ganado.
Óleo sobre tela. Firmado.
33 x 48 cm. Estimación:950 – 1000€

Escuela europea, s.XX.
Cazador con perros y corneta.
Grupo escultórico en bronce patinado.
127 x 105 x 80 cm.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:1500 – 1800€

Pulsera en platino con diamantes talla brillante antigua en degradé, c.1940.
Peso diamantes: 2,64 ct. aprox.
Peso total: 14,8 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:6000 – 6800€

Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Diana en el baño.
Óleo sobre tela.
48 x 37 cm. Estimación:750 – 850€

Escuela italiana, s.XX.
El rapto de las Sabinas.
Escultura en bronce patinado. Copia homónima de la realizada por Jean de Boulogne «Giambologna» (Florencia, 1529-1608) en mármol 1579-1580 conservada en la Loggia della Signoria, Florencia, Italia.
77 x 34 x 24 cm. Estimación:1500 – 1700€

Peso total: 10,5 gr.
Medida: Nº 14 Estimación:900 – 1200€

Louis Henry (Francia, act.1894)
Paisaje con pescador.
Óleo sobre tela. Firmado.
43 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

Escuela española, ppios. del s.XX.
Niña sedente.
Escultura en alabastro tallado.
54 x 27 x 21 cm. Presenta faltas en los pies. Estimación:800 – 900€

Conjunto de cuatro centritos en cristal de varias tonalidades y decoraciones, s.XX.
Medida máx.: 10 x 20 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

Eduardo Zamacois y Zabala (Bilbao, 1841-Madrid, 1871)
Mujer arrodillada.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
11,5 x 14 cm. Estimación:240 – 300€

Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Vendedor de armas oriental.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
10 x 12,5 x 13 cm. Estimación:650 – 750€

BURBERRY. Juego de cartera y neceser en piel de vacuno de tonalidad naranja mostaza con logotipo en metal dorado y esmalte en ocre y negro. Cartera con cierres a presión e interior con porta tarjetas y dos compartimentos para billetes con forro a cuadros ocres Novacheck. Neceser con cierre de cremallera. En perfecto estado.
Cartera: 10 x 14 cm.
Neceser: 12 x 18 x 5,5 cm. Estimación:220 – 280€

Escuela europea, s.XX.
Dama con perros.
41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€

Escuela española, fles. del s.XIX.
Paisaje fluvial con ganadero.
Óleo sobre tela. Firmado Domingo Soler y fechado en 1897.
122 x 70 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía, restauración al dorso y leve rotura. Estimación:550 – 650€

Pulsera semirrígida en oro blanco con tira central de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 5,8 gr.
Peso total: 0,21 ct. aprox.
Long.: 19 cm. Estimación:1800 – 2300€

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Muchacha con cesta de flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
116 x 56 cm. Reentelado. Estimación:2000 – 2400€

Después de Thomas François Cartier (Marsella, 1879-1943)
León.
Escultura en calamina patinada. Firmada.
29 x 55 x 16 cm. Estimación:550 – 650€

Sortija sello en oro bicolor con cabujón redondo de ópalo australiano de 10,5 mm. orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 9,2 gr.
Medida: Nº 8. Estimación:3000 – 3600€

Escuela española, s.XIX.
Retrato de Doña María Aroyo y Moret, Condesa de Peña Ramiro.
Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. Titulado y fechado en 1887 al dorso.
31 x 40 cm. Estimación:2000 – 2400€

Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
Joven dormida.
10 x 65 x 24 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

Sortija noucentista en oro con rosas en bajorrelieve, c. 1900.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:700 – 900€

Escuela centroeuropea, s.XIX.
Bodegones florales.
Pareja de óleos sobre tela.
| Cookie | Duración | Descripción |