Lote 218-6500€
6.500,00 €Reloj Barthelay de pulsera para señora. En acero. Esfera y bisel cuajados de diamantes talla brillante. Mecanismo de quartz.
43 x 20 mm.
Peso diamantes: 3 ct. aprox. Estimación:9000 – 10500€
Mostrando 1297–1320 de 11488 resultados
Reloj Barthelay de pulsera para señora. En acero. Esfera y bisel cuajados de diamantes talla brillante. Mecanismo de quartz.
43 x 20 mm.
Colgante diseño oval y sortija en plata con decoración de mariposas, marquesitas y turmalinas en diversas tallas y colores.
Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
Medida sortija: Nº 17. Estimación:160 – 190€
Fetiche de «clavos» Nkisi Nkande en madera tallada, clavos, cristal y cuerdas, etnia Bakongo, República Democrática del Congo, primera mitad del s.XX.
Alt.: 24 cm. Estimación:240 – 300€
Dos collares de perlas cultivadas de agua dulce de 8 y 9 mm. con cierres diseño bola y flor en acero.
Longs.: 44 y 50 cm. Estimación:400 – 600€
Roller y lápiz Montblanc «Noblesse», c. 1976 – 1980, en laca azul y detalles en plaqué oro.
Adjunta estuche original. Estimación:450 – 580€
Sortija en caucho marrón y símil de amatista talla cabujón custodiado por circonitas.
Medida: Nº 13. Estimación:150 – 180€
Johann Heinrich Von Dannecker (Stuttgart, Alemania, 1758-1841)
Ariadne auf dem Panter. Ariadna sobre la Pantera.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
15,5 x 13,5 x 6 cm. Estimación:1100 – 1200€
Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de la Virgen con el Niño y riza en plata repujada y punzonada, primera mitad del s.XX.
18 x 8 cm. Estimación:220 – 280€
Estilográfica Montblanc «Noblesse Oblige» en laca burdeos y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Estimación:300 – 400€
Pendientes largos diseño pájaro y círculo calado en plata y nácar. Estimación:140 – 200€
Pendientes largos en plata con circonitas tallas redonda y perilla engastados en garras. Estimación:130 – 150€
55 x 70 cm. (montado). Estimación:240 – 300€
Colgante circular en plata con motivo diseño aspas en plata dorada, 1,8 cm.
Se acompaña de cadena. Long.: 41 cm. Estimación:140 – 160€
Pendientes en plata rodiada con símiles de esmeralda talla oval y circonitas. Estimación:200 – 260€
Caja de música suiza de cuerda manual en madera y metal de la manufactura Thorens, Nº30, c.1960. Cuatro melodías: Amarillys Gavotte, Menuet de Don Juan, Glockenspiel y Gavotte.
7 x 16,5 x 9,5 cm. En funcionamiento. Estimación:220 – 280€
Colgante en plata vermeil con dos piedras ornamentales en color rosa tallas esmeralda y carré 16 x 11 y 4,5 x 4,5 mm. y circonita talla redonda.
Se acompaña de cadena. Long.: 46 cm. Estimación:140 – 160€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Moira.
Escultura en resina de poliéster patinada con baño electrolítico de bronce. Reproducida por la Enciclopédia Catalana y Espai Subirachs. Firmada y numerada 298/999. Adjunta libro de estudio y certificado de autenticidad expedido por Judit Subirachs-Burgaya y Joan Abellà Barril.
28 x 23 x 7,8 cm. Estimación:950 – 1100€
Dos collares de perlas cultivadas de agua dulce de 6 y 8 mm. con cierres diseño bola y flor en acero.
Longs.: 45 y 49 cm. Estimación:400 – 600€
Pendientes largos en plata dorada con símiles de zafiro azul tallas oval y perilla y circonitas blancas y brown. Estimación:130 – 150€
Bombonera: 15 x 24 cm.
Centritos: 9,5 x 9,5 cm. c/u. Estimación:180 – 250€
Medalla de la madre en plata y oro con diamante talla brillante, 2,7 cm.
Peso diamante: 0,02 ct. aprox.
Se acompaña de cadena.: Long.: 40 cm. Estimación:250 – 350€
Reloj de sobremesa español Soher en bronce dorado y mármol portoro. Caja coronada por representación de dama lectora con varios libros, fles. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
41 x 61 x 20,5 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€
Colgante con cadena y sortija en plata con símil de zafiro azul tallas perilla y marquise y circonitas talla redonda.
Medida: Nº 13.
Long. cadena: 50 cm. Estimación:140 – 180€
Subtotal: 20.720,00 €