Mostrando 1297–1320 de 11488 resultados

  • Lote 218-6500€

    6.500,00

    Reloj Barthelay de pulsera para señora. En acero. Esfera y bisel cuajados de diamantes talla brillante. Mecanismo de quartz.
    43 x 20 mm.
    Peso diamantes: 3 ct. aprox. Estimación:9000 – 10500€

    Ver lote
  • Lote 218-80€

    Colgante diseño oval y sortija en plata con decoración de mariposas, marquesitas y turmalinas en diversas tallas y colores.
    Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
    Medida sortija: Nº 17. Estimación:160 – 190€

    Ver lote
  • Lote 219-120€

    Fetiche de «clavos» Nkisi Nkande en madera tallada, clavos, cristal y cuerdas, etnia Bakongo, República Democrática del Congo, primera mitad del s.XX.
    Alt.: 24 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 219-150€

    Dos collares de perlas cultivadas de agua dulce de 8 y 9 mm. con cierres diseño bola y flor en acero.
    Longs.: 44 y 50 cm. Estimación:400 – 600€

    Ver lote
  • Lote 219-220€

    Roller y lápiz Montblanc «Noblesse», c. 1976 – 1980, en laca azul y detalles en plaqué oro.
    Adjunta estuche original. Estimación:450 – 580€

    Ver lote
  • Lote 219-70€

    70,00

    Sortija en caucho marrón y símil de amatista talla cabujón custodiado por circonitas.
    Medida: Nº 13. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 25-600€

    Johann Heinrich Von Dannecker (Stuttgart, Alemania, 1758-1841)
    Ariadne auf dem Panter. Ariadna sobre la Pantera.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    15,5 x 13,5 x 6 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 220-100€

    Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de la Virgen con el Niño y riza en plata repujada y punzonada, primera mitad del s.XX.
    18 x 8 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 220-150€

    Estilográfica Montblanc «Noblesse Oblige» en laca burdeos y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 220-50€

    50,00

    Pendientes largos diseño pájaro y círculo calado en plata y nácar. Estimación:140 – 200€

    Ver lote
  • Lote 220-70€

    70,00

    Pendientes largos en plata con circonitas tallas redonda y perilla engastados en garras. Estimación:130 – 150€

    Ver lote
  • Lote 221-120€

    55 x 70 cm. (montado). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 221-80€

    Colgante circular en plata con motivo diseño aspas en plata dorada, 1,8 cm.
    Se acompaña de cadena. Long.: 41 cm. Estimación:140 – 160€

    Ver lote
  • Lote 221-90€

    Sortija sello con aro abierto en plata
    Medida: Nº11. Estimación:140 – 160€

    Ver lote
  • Lote 222-100€

    Pendientes en plata rodiada con símiles de esmeralda talla oval y circonitas. Estimación:200 – 260€

    Ver lote
  • Lote 222-100€

    Caja de música suiza de cuerda manual en madera y metal de la manufactura Thorens, Nº30, c.1960. Cuatro melodías: Amarillys Gavotte, Menuet de Don Juan, Glockenspiel y Gavotte.
    7 x 16,5 x 9,5 cm. En funcionamiento. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 222-80€

    Colgante en plata vermeil con dos piedras ornamentales en color rosa tallas esmeralda y carré 16 x 11 y 4,5 x 4,5 mm. y circonita talla redonda.
    Se acompaña de cadena. Long.: 46 cm. Estimación:140 – 160€

    Ver lote
  • Lote 27-550€

    550,00

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    Moira.
    Escultura en resina de poliéster patinada con baño electrolítico de bronce. Reproducida por la Enciclopédia Catalana y Espai Subirachs. Firmada y numerada 298/999. Adjunta libro de estudio y certificado de autenticidad expedido por Judit Subirachs-Burgaya y Joan Abellà Barril.
    28 x 23 x 7,8 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 223-140€

    Dos collares de perlas cultivadas de agua dulce de 6 y 8 mm. con cierres diseño bola y flor en acero.
    Longs.: 45 y 49 cm. Estimación:400 – 600€

    Ver lote
  • Lote 223-60€

    60,00

    Pendientes largos en plata dorada con símiles de zafiro azul tallas oval y perilla y circonitas blancas y brown. Estimación:130 – 150€

    Ver lote
  • Lote 223-90€

    Bombonera: 15 x 24 cm.
    Centritos: 9,5 x 9,5 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 224-150€

    Medalla de la madre en plata y oro con diamante talla brillante, 2,7 cm.
    Peso diamante: 0,02 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena.: Long.: 40 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 224-300€

    Reloj de sobremesa español Soher en bronce dorado y mármol portoro. Caja coronada por representación de dama lectora con varios libros, fles. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    41 x 61 x 20,5 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 224-70€

    70,00

    Colgante con cadena y sortija en plata con símil de zafiro azul tallas perilla y marquise y circonitas talla redonda.
    Medida: Nº 13.
    Long. cadena: 50 cm. Estimación:140 – 180€

    Ver lote