Mostrando 1345–1368 de 22871 resultados

  • Lote 1044-400€

    Escuela española, s.XVIII-XIX.
    San Roque.
    Óleo sobre tela.
    39 x 30,5 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1044-90€

    Paul Milet (1870-1950) para Sèvres.
    Jarrón en porcelana francesa de Sèvres esmaltada y vidriada en tonalidades azules, primera mitad del s.XX. Boca, base y montura en bronce dorado con decoraciones de lazadas y guirnaldas. Marcas en la base.
    24 x 10 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 72-3500€

    3.500,00

    Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal orlada por diamantes talla brillante y baguette.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 3 ct. aprox.
    Peso total: 6,4 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:4500 – 5300€

    Ver lote
  • Lote 1045-150€

    19,5 x 18,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1045-250€

    Escuela española, fles. del s.XVIII.
    Retrato de teólogo con estrella de la Orden de Carlos III.
    Óleo sobre tela.
    78,5 x 65 cm. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 72-380€

    380,00

    Pendientes en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y símil de topacio azul talla trapecio, c.1940.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 8,9 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1046-120€

    Pareja de candelabros de tres luces en porcelana valenciana de Alcora con decoración esmaltada de motivos florales y pequeñas aves, c.1900. Marcados Hursa en la base.
    23 x 29 x 29 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1046-400€

    Ascensión de la Virgen.
    Óleo sobre tela adherida a tabla.
    22 x 19 cm. Estimación:700 – 800€

  • Lote 72-650€

    650,00

    Sortija en oro y vistas en platino con símil de tanzanita de 12 X 9 mm, c. 1940.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1047-1200€

    Escuela española, s.XX.
    Virgen con el Niño.
    Óleo y temple sobre tabla. Enmarcado en vitrina expositora.
    53 x 39 cm. (sin vitrina expositora). Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1047-2000€

    2.000,00

    Antonin Mercié (Toulouse, Francia, 1845-París, Francia, 1916)
    L’Almée o la danza del vientre según Jean-Léon Gérôme.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y con marca de la fundación «Goupil & Cie Editeurs».
    42 x 20 x 15 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 72-850€

    850,00

    Broche Art Deco diseño romboidal en platino con circonita central talla redonda de 5 mm. y calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
    4,3 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena en oro blanco. Long.: 43 cm.
    Peso total: 12,3 gr. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1048-1600€

    1.600,00

    Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
    Astronauta.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y sellada. Apoya sobre peana en terciopelo rojo.
    46 x 16 x 10 cm. (sin peana). Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1048-1900€

    1.900,00

    Josep Mirabent Gatell (Barcelona, 1831-1899)
    Joven recogiendo fruta.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1875.
    120 x 66 cm. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1049-1200€

    Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
    Retrato de militar.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    16 x 10 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1049-1200€

    Escuela española, s.XX.
    San Bartolomé de las casas.
    Escultura en terracota patinada.
    76 x 42 x 46 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 73-1200€

    Pendientes media criolla en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,89 ct. aprox.
    Peso total: 9,2 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1050-700€

    Escuela centroeuropea, s.XX.
    San Jorge.
    Escultura en bronce dorado con carnaciones en hueso sobre peana en mármol verde veteado. Firmada Jos Abschlag.
    29 x 14,5 x 10 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1050-800€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Naturaleza muerta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€

  • Lote 73-1900€

    1.900,00

    Gargantilla en oro blanco con rosetón de zafro azul talla perilla orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,84 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1,70 ct. aprox.
    Peso total: 3,4 gr.
    Long.: 38 cm. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1051-600€

    Naufragio.
    Óleo sobre tela.
    43 x 62 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1051-600€

    Escuela italiana, s.XX.
    Emperador Augusto.
    Busto y columna en terracota patinada.
    Busto: 61 x 44 x 16 cm.
    Alt. columna: 106 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 73-200€

    BURBERRY. Bolso en piel de vacuno de tonalidad naranja mostaza con cierre de solapa y botón magnético. En muy buen estado. Presenta levísimos signos de uso. Adjunta funda dustbag original.
    20 x 24 x 7,5 cm.
    Long. correa: 112 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1052-450€

    Después de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
    Almería.
    54 x 25 x 13 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote