Lote 213-90€
90,00 €Lápiz Mont Blanc «Noblesse Oblige» en laca burdeos y detalles en plaqué oro.
Adjunta estuche original. Estimación:180 – 250€
Mostrando 1273–1296 de 11488 resultados
Lápiz Mont Blanc «Noblesse Oblige» en laca burdeos y detalles en plaqué oro.
Adrià Ferran i Vallès (Villafranca del Pendès, 1774-Barcelona, 1842)
Arcángel San Miguel.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
194 x 80 x 55 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:11000 – 13000€
Reloj Omega de pulsera para señora en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 45 gr.
Long.: 20 cm. Estimación:2400 – 2900€
Icono ruso en madera pintada al temple con representación de San Verhoyusky (San de Verjoturie), fles. del s.XIX.
13 x 11 x 2 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€
Pendientes largos en plata pavonada, con amatistas tallas marquise de 20 x 10 mm y decoración floral con tsaboritas y zafiros rosas talla redonda. Estimación:240 – 280€
Estilográfica Montblanc «320» en laca negra y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K.
26 x 21 x 36 cm. Estimación:240 – 300€
Reloj Hublot MDM de pulsera para señora. En oro y correa de caucho. Ref.- Nº 13913/272540. Esfera negra sin numeración. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz.
Diám.: 28 mm. Estimación:2800 – 3500€
Anillo en plata y caucho con cabujón de símil de granate y circonitas,
Medida: Nº 11. Estimación:130 – 150€
Encendedor Dupont en plaqué plata con decoración de líneas verticales. Estimación:150 – 250€
Estilográfica Montblanc en acero con decoración estriada y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K.
Adjunta estuche original. Estimación:180 – 230€
Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de volutas y acantos, fles. del s.XVIII.
42,5 x 28 x 26 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Joyero y perfumero franceses de estilo clásico en metal dorado con decoración de rostro de dama, roleos, acantos, veneras, guirnaldas y motivos vegetales, s.XX. Perfumero con tres frascos en cristal tallado de tonalidad translúcida. Joyero con interior tapizado en capitoné.
5 x 10 x 7 cm. y 13 x 7 cm. Estimación:220 – 280€
Estilográfica Montblanc «Generation». En laca azul y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K.
Adjunta estuche original. Estimación:250 – 380€
Reloj Victoria de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Caja y bisel de diamantes talla brillante. Esfera con numeración arábiga. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz.
38 x 31 mm.
Peso diamantes: 2,5 ct. aprox. Estimación:5000 – 6500€
Lápiz Montblanc Meisterstück Classique en plaqué oro y laca negra. Estimación:120 – 150€
Pulsera de eslabones ovales calados en plata.
Long.: 17 cm.
Ancho: 6 cm. Estimación:150 – 250€
Pulsera de eslabones circulares calados con estrella y sortija calada, ambos en plata y marquesitas.
Medida sortija: Nº 12.
Long. pulsera: 19,5 cm. Estimación:200 – 280€
Estilográfica Montblanc «Noblesse» en laca granate y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K.
Adjunta estuche original. Estimación:200 – 280€
Dos bolígrafos Montblanc Meisterstück classique de 110 y 140 mm. en plaqué oro y resina negra. Estimación:250 – 380€
Pareja de catalejos en latón dorado, s.XIX.
Longs.: 58 cm. y 31 cm. Estimación:280 – 330€
23 x 28 mm.
Peso diamantes: 2 ct. aprox.
Peso total: 49 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:3500 – 4500€
Félix Albajes García (Barcelona, 1911-1996)
La Sardana.
Escultura en altorrelieve en bronce patinado. Firmada. Presenta sello de la fundición Parellada, Barcelona.
40 x 48 cm. Estimación:950 – 1000€
2 x 10,5 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€
Subtotal: 20.990,00 €