Mostrando 1273–1296 de 11488 resultados

  • Lote 213-90€

    Lápiz Mont Blanc «Noblesse Oblige» en laca burdeos y detalles en plaqué oro.
    Adjunta estuche original. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 22-6000€

    6.000,00

    Adrià Ferran i Vallès (Villafranca del Pendès, 1774-Barcelona, 1842)
    Arcángel San Miguel.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    194 x 80 x 55 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 214-1400€

    1.400,00

    Reloj Omega de pulsera para señora en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Esfera argenté con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso total: 45 gr.
    Long.: 20 cm. Estimación:2400 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 214-150€

    Icono ruso en madera pintada al temple con representación de San Verhoyusky (San de Verjoturie), fles. del s.XIX.
    13 x 11 x 2 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 214-160€

    Pendientes largos en plata pavonada, con amatistas tallas marquise de 20 x 10 mm y decoración floral con tsaboritas y zafiros rosas talla redonda. Estimación:240 – 280€

    Ver lote
  • Lote 214-90€

    Estilográfica Montblanc «320» en laca negra y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K.

    Ver lote
  • Lote 215-120€

    26 x 21 x 36 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 215-2000€

    2.000,00

    Reloj Hublot MDM de pulsera para señora. En oro y correa de caucho. Ref.- Nº 13913/272540. Esfera negra sin numeración. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz.
    Diám.: 28 mm. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 215-60€

    60,00

    Anillo en plata y caucho con cabujón de símil de granate y circonitas,
    Medida: Nº 11. Estimación:130 – 150€

    Ver lote
  • Lote 215-70€

    70,00

    Encendedor Dupont en plaqué plata con decoración de líneas verticales. Estimación:150 – 250€

    Ver lote
  • Lote 215-90€

    Estilográfica Montblanc en acero con decoración estriada y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K.
    Adjunta estuche original. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 23-250€

    Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de volutas y acantos, fles. del s.XVIII.
    42,5 x 28 x 26 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 216-100€

    Joyero y perfumero franceses de estilo clásico en metal dorado con decoración de rostro de dama, roleos, acantos, veneras, guirnaldas y motivos vegetales, s.XX. Perfumero con tres frascos en cristal tallado de tonalidad translúcida. Joyero con interior tapizado en capitoné.
    5 x 10 x 7 cm. y 13 x 7 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 216-120€

    Estilográfica Montblanc «Generation». En laca azul y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K.
    Adjunta estuche original. Estimación:250 – 380€

    Ver lote
  • Lote 216-2900€

    2.900,00

    Reloj Victoria de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Caja y bisel de diamantes talla brillante. Esfera con numeración arábiga. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz.
    38 x 31 mm.
    Peso diamantes: 2,5 ct. aprox. Estimación:5000 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 216-60€

    60,00

    Lápiz Montblanc Meisterstück Classique en plaqué oro y laca negra. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 216-80€

    Pulsera de eslabones ovales calados en plata.
    Long.: 17 cm.
    Ancho: 6 cm. Estimación:150 – 250€

    Ver lote
  • Lote 217-100€

    Pulsera de eslabones circulares calados con estrella y sortija calada, ambos en plata y marquesitas.
    Medida sortija: Nº 12.
    Long. pulsera: 19,5 cm. Estimación:200 – 280€

    Ver lote
  • Lote 217-100€

    Estilográfica Montblanc «Noblesse» en laca granate y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K.
    Adjunta estuche original. Estimación:200 – 280€

    Ver lote
  • Lote 217-120€

    Dos bolígrafos Montblanc Meisterstück classique de 110 y 140 mm. en plaqué oro y resina negra. Estimación:250 – 380€

    Ver lote
  • Lote 217-150€

    Pareja de catalejos en latón dorado, s.XIX.
    Longs.: 58 cm. y 31 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 217-2200€

    2.200,00

    23 x 28 mm.
    Peso diamantes: 2 ct. aprox.
    Peso total: 49 gr.
    Long.: 17 cm. Estimación:3500 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 24-500€

    Félix Albajes García (Barcelona, 1911-1996)
    La Sardana.
    Escultura en altorrelieve en bronce patinado. Firmada. Presenta sello de la fundición Parellada, Barcelona.
    40 x 48 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 218-100€

    2 x 10,5 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote