Mostrando 5449–5472 de 10736 resultados

  • Lote 2152-475€

    475,00

    Hipopótamo chino en piedra dura tallada, s.XX.
    16 x 30 x 13 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 3112-150€

    Francesc Galobardes Carbonell (Riudaura, Girona, 1930)
    Das.
    50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3112-150€

    Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
    Niños con caballito de juguete.
    74 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3113-150€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Ramblas.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3113-150€

    Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
    Modelos.
    Pareja de dibujos a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmados y fechados en 1982.
    41 x 28 cm. y 45 x 31 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • LOTE 480 - 280€

    LOTE 480 – 280€

    Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 3,9 gr. Estimación: 600 – 700 €.

    Ver lote
  • Lote 1014-150€

    Escuela europea, s.XX.
    Angelote.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    43 x 47 x 22 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3114-120€

    José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
    Joven con velo.
    Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
    23 x 25 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 3114-150€

    Sebastià Congost Plà (Olot, Girona, 1919-2009)
    Castellfollit de la Roca.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1992 al dorso.

    Ver lote
  • Lote 2153-350€

    101 x 35 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 3115-120€

    Andrés Larraga Montaner (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931)
    Paisaje.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
    18,5 x 23 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 3115-150€

    Àngel Viñet (Olot, Girona, 1930-2018)
    Moulin Rouge.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1014-220€

    Centro en plata madrileña punzonada con contraste de Pasgorcy, c.1950. Sustentado por pareja de ciervos.
    25 x 35 x 21 cm. Peso: 934 gr. Estimación:350 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3116-150€

    Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
    Barco en el puerto.
    Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
    48 x 61 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3116-150€

    Miquel Carbonell Bonet (Cataluña, 1930-2008)
    Mercat de Vic y Querforadat.
    24 x 19 cm. y 22 x 27 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2154-100€

    Tibor en porcelana china esmaltada con decoración de motivos florales, de aves y caracteres, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    30 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 3117-120€

    Fernando Lajusticia Arnal (España, 1945)
    Joven en la cocina.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1983.
    65 x 50 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 3117-150€

    Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
    Joven cosiendo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1014-3000€

    3.000,00

    Colgante en oro blanco con esmeralda talla perilla orlada por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1,80 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
    Peso total: 4 gr. Estimación:4200 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 3118-120€

    Pablo Mañé Garzón (Montevideo, Uruguay, 1921-Barcelona, 2004)
    Fuente del jardín.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x46 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2155-200€

    Emperador y Emperatriz. Pareja de figuras chinas de plaqué en hueso tallado y entintado, s.XX. Marcas en la base.
    23 x 7,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3119-120€

    Manuel Bordallo Solé (Barcelona, 1920-1996)
    Masía.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 3119-150€

    Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
    Dama con libro.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1956.
    54 x 66 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2156-300€

    Oshe Shango. Escultura Yoruba en madera tallada, Nigeria, s.XX.
    89 x 23 x 23 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote