Lote 2152-475€
475,00 €Hipopótamo chino en piedra dura tallada, s.XX.
16 x 30 x 13 cm. Estimación:950 – 1000€
Mostrando 5449–5472 de 10736 resultados
Hipopótamo chino en piedra dura tallada, s.XX.
Francesc Galobardes Carbonell (Riudaura, Girona, 1930)
Das.
50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Niños con caballito de juguete.
74 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Ramblas.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:280 – 330€
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
Modelos.
Pareja de dibujos a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmados y fechados en 1982.
41 x 28 cm. y 45 x 31 cm. Estimación:280 – 330€
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 3,9 gr. Estimación: 600 – 700 €.
Escuela europea, s.XX.
Angelote.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
43 x 47 x 22 cm. Estimación:280 – 330€
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Joven con velo.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
23 x 25 cm. Estimación:240 – 300€
Sebastià Congost Plà (Olot, Girona, 1919-2009)
Castellfollit de la Roca.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1992 al dorso.
101 x 35 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Andrés Larraga Montaner (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931)
Paisaje.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
18,5 x 23 cm. Estimación:240 – 300€
Àngel Viñet (Olot, Girona, 1930-2018)
Moulin Rouge.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:280 – 330€
Centro en plata madrileña punzonada con contraste de Pasgorcy, c.1950. Sustentado por pareja de ciervos.
25 x 35 x 21 cm. Peso: 934 gr. Estimación:350 – 400€
Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
Barco en el puerto.
Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
48 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Miquel Carbonell Bonet (Cataluña, 1930-2008)
Mercat de Vic y Querforadat.
24 x 19 cm. y 22 x 27 cm. Estimación:280 – 330€
Tibor en porcelana china esmaltada con decoración de motivos florales, de aves y caracteres, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
30 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
Fernando Lajusticia Arnal (España, 1945)
Joven en la cocina.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1983.
65 x 50 cm. Estimación:240 – 300€
Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
Joven cosiendo.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Colgante en oro blanco con esmeralda talla perilla orlada por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,80 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso total: 4 gr. Estimación:4200 – 5000€
Pablo Mañé Garzón (Montevideo, Uruguay, 1921-Barcelona, 2004)
Fuente del jardín.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x46 cm. Estimación:240 – 300€
Emperador y Emperatriz. Pareja de figuras chinas de plaqué en hueso tallado y entintado, s.XX. Marcas en la base.
23 x 7,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Manuel Bordallo Solé (Barcelona, 1920-1996)
Masía.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:240 – 300€
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Dama con libro.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1956.
54 x 66 cm. Estimación:280 – 330€
Oshe Shango. Escultura Yoruba en madera tallada, Nigeria, s.XX.
89 x 23 x 23 cm. Estimación:550 – 650€