Mostrando 5521–5544 de 11492 resultados

  • LOTE 154 - 80€

    LOTE 154 – 80€

    Jaume Pons Martí (Barcelona, 1855-Girona, 1931) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 66 x 58 cm. Presenta pequeñas restauraciones. Estimación: 200 – 270 €.

    Ver lote
  • LOTE 155 - 400€

    LOTE 155 – 400€

    Francisco Todó i García (Tortosa, Tarragona, 1922-Les Borges del Camp, Barcelona, 2016) Composición. Técnica mixta sobre papel. 55 x 53 cm. Estimación: 750 – 900 €.

    Ver lote
  • LOTE 156 - 90€

    LOTE 156 – 90€

    Ramón Larrosa Claramunt (Barcelona, 1910) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmado. 22 x 30 cm. Presenta pequeña rotura. Estimación: 180 – 260 €.

    Ver lote
  • LOTE 157 - 110€

    LOTE 157 – 110€

    110,00

    Antoni Sadurní i Albaña (Vic, Barcelona, 1927-2014) Cala mallorquina. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm. Estimación: 220 – 280 €.

    Ver lote
  • LOTE 158 - 100€

    LOTE 158 – 100€

    Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958) En el parque. Óleo sobre cartón. Firmado. 15,5 x 22 cm. Estimación: 210 – 270 €.

    Ver lote
  • LOTE 159 - 60€

    LOTE 159 – 60€

    60,00

    Ramón Cruz (Mallorca, s.XX) Calle de pueblo. Óleo sobre táblex. Firmado. 35 x 27 cm. Estimación: 120 – 180 €.

    Ver lote
  • LOTE 16 - 250€

    LOTE 16 – 250€

    Escuela italiana, s.XIX. Sagrada Familia. «La Perla». Óleo sobre tela. Cópia homónima de la obra realizada por Raffaello Sanzio (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520) en 1518 conservada en el Museo del Prado, Madrid. 33 x 26 cm. Estimación: 400 – 500 €.

    Ver lote
  • LOTE 160 - 80€

    LOTE 160 – 80€

    Joan Vila Puig (Sant Quirze del Vallès, Barcelona, 1890-Bellaterra, Barcelona, 1963) Paisaje nevado con figura. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 33 x 41 cm. Estimación: 160 – 220 €.

    Ver lote
  • LOTE 161 - 3000€

    LOTE 161 – 3000€

    3.000,00

    Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990) Plaza de Cataluña. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso. 52 x 65 cm. Estimación: 5500 – 6500 €.

    Ver lote
  • LOTE 162 - 1500€

    LOTE 162 – 1500€

    Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 47 x 61 cm. Estimación: 2800 – 3200 €.

    Ver lote
  • LOTE 163 - 100€

    LOTE 163 – 100€

    Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 56 cm. Estimación: 210 – 270 €.

    Ver lote
  • LOTE 164 - 90€

    LOTE 164 – 90€

    Beatriu Torrens (Palma de Mallorca, 1940) Puerto. Óleo sobre táblex. Firmado. 33 x 42 cm. Estimación: 180 – 240 €.

    Ver lote
  • LOTE 165 - 450€

    LOTE 165 – 450€

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Titulado al dorso. 46 x 55 cm. Estimación: 800 – 1000 €.

    Ver lote
  • LOTE 166 - 300€

    LOTE 166 – 300€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Paisaje con iglesia. Técnica mixta sobre táblex. Firmado. 60 x 80 cm. Estimación: 650 – 800 €.

    Ver lote
  • LOTE 167 - 350€

    LOTE 167 – 350€

    Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946) Paisaje con figuras. Óleo sobre táblex. Firmado. 32 x 42 cm. Estimación: 700 – 900 €.

    Ver lote
  • LOTE 168 - 100€

    LOTE 168 – 100€

    Beatriu Torrens (Palma de Mallorca, 1940) Pueblo costero. Óleo sobre táblex. Firmado. 33 x 70 cm. Estimación: 210 – 270 €.

    Ver lote
  • LOTE 169 - 100€

    LOTE 169 – 100€

    Ramon Duran Font (Barcelona, 1939) Paisaje fluvial. Técnia mixta sobre táblex. Firmado. 35 x 42 cm. Estimación: 210 – 270 €.

    Ver lote
  • LOTE 17 - 150€

    LOTE 17 – 150€

    Escuela española, fles. del s.XIX. Angelitos. Óleo sobre tela. 35 x 51 cm. Estimación: 270 – 320 €.

    Ver lote
  • LOTE 170 - 200€

    LOTE 170 – 200€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940) Mujer recostada. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 102 cm. Estimación: 350 – 450 €.

    Ver lote
  • LOTE 17000

    Escuela española, fles. del s.XVII.

    San Antonio Abad.

    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.

    58 x 27 x 14 cm.

    Ver lote
  • LOTE 17001

    6.000,00

    29 x 19 x 4 cm. (sin peana).

    Ver lote
  • LOTE 17003

    Sortija en oro blanco con esmeralda central talla octogonal y diamantes tallas brillante y 8/8.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 12.

    Ver lote
  • LOTE 17004

    2.500,00

    23 x 28 mm.
    Peso diamantes: 2 ct. aprox.
    Peso total: 49 gr.
    Long.: 17 cm.

    Ver lote
  • LOTE 17006

    Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
    Paisaje con vacas
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940.
    60,5 x 73 cm.

    Ver lote