LOTE 154 – 80€
80,00 €Jaume Pons Martí (Barcelona, 1855-Girona, 1931) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 66 x 58 cm. Presenta pequeñas restauraciones. Estimación: 200 – 270 €.
Mostrando 5521–5544 de 11492 resultados
Jaume Pons Martí (Barcelona, 1855-Girona, 1931) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 66 x 58 cm. Presenta pequeñas restauraciones. Estimación: 200 – 270 €.
Francisco Todó i García (Tortosa, Tarragona, 1922-Les Borges del Camp, Barcelona, 2016) Composición. Técnica mixta sobre papel. 55 x 53 cm. Estimación: 750 – 900 €.
Ramón Larrosa Claramunt (Barcelona, 1910) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmado. 22 x 30 cm. Presenta pequeña rotura. Estimación: 180 – 260 €.
Antoni Sadurní i Albaña (Vic, Barcelona, 1927-2014) Cala mallorquina. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm. Estimación: 220 – 280 €.
Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958) En el parque. Óleo sobre cartón. Firmado. 15,5 x 22 cm. Estimación: 210 – 270 €.
Ramón Cruz (Mallorca, s.XX) Calle de pueblo. Óleo sobre táblex. Firmado. 35 x 27 cm. Estimación: 120 – 180 €.
Escuela italiana, s.XIX. Sagrada Familia. «La Perla». Óleo sobre tela. Cópia homónima de la obra realizada por Raffaello Sanzio (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520) en 1518 conservada en el Museo del Prado, Madrid. 33 x 26 cm. Estimación: 400 – 500 €.
Joan Vila Puig (Sant Quirze del Vallès, Barcelona, 1890-Bellaterra, Barcelona, 1963) Paisaje nevado con figura. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 33 x 41 cm. Estimación: 160 – 220 €.
Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990) Plaza de Cataluña. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso. 52 x 65 cm. Estimación: 5500 – 6500 €.
Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 47 x 61 cm. Estimación: 2800 – 3200 €.
Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 56 cm. Estimación: 210 – 270 €.
Beatriu Torrens (Palma de Mallorca, 1940) Puerto. Óleo sobre táblex. Firmado. 33 x 42 cm. Estimación: 180 – 240 €.
Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Titulado al dorso. 46 x 55 cm. Estimación: 800 – 1000 €.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Paisaje con iglesia. Técnica mixta sobre táblex. Firmado. 60 x 80 cm. Estimación: 650 – 800 €.
Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946) Paisaje con figuras. Óleo sobre táblex. Firmado. 32 x 42 cm. Estimación: 700 – 900 €.
Beatriu Torrens (Palma de Mallorca, 1940) Pueblo costero. Óleo sobre táblex. Firmado. 33 x 70 cm. Estimación: 210 – 270 €.
Ramon Duran Font (Barcelona, 1939) Paisaje fluvial. Técnia mixta sobre táblex. Firmado. 35 x 42 cm. Estimación: 210 – 270 €.
Escuela española, fles. del s.XIX. Angelitos. Óleo sobre tela. 35 x 51 cm. Estimación: 270 – 320 €.
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940) Mujer recostada. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 102 cm. Estimación: 350 – 450 €.
Escuela española, fles. del s.XVII.
San Antonio Abad.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
58 x 27 x 14 cm.
29 x 19 x 4 cm. (sin peana).
Sortija en oro blanco con esmeralda central talla octogonal y diamantes tallas brillante y 8/8.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 7 gr.
Medida: Nº 12.
23 x 28 mm.
Peso diamantes: 2 ct. aprox.
Peso total: 49 gr.
Long.: 17 cm.
Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
Paisaje con vacas
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940.
60,5 x 73 cm.