Mostrando los 10 resultados
-
900,00 €
Jarrón en porcelana de Sevrès con decoración esmaltada de escenas paisajísticas y bucólico campestres en cartelas firmadas L. Bertran, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Montura y remates en bronce dorado. Marcas en la tapa y la base.
68 x 27 cm. Presenta restauración antigua en la tapa. Estimación:1700 – 2000€
-
160,00 €
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) para la manufactura Rosenthal (Alemania, 1879).
L’Assiette de Gala. Plato en porcelana alemana estampada y dorada con incrustación de judía dorada. Numerado 1332/5000 al dorso. Presenta poema de Salvador Dalí en alemán estampado al dorso. Marcas en la base. Adjunta caja original.
Diám.: 26 cm. Estimación:300 – 360€
-
150,00 €
Infante con cabrito, Pastorcillo tocando la flauta y La lectura de la carta.
Lote de tres figuras en porcelana española esmaltada, una de la manufactura CH Hispania (Manises, Valencia, 1944), s.XX. Marcas en la base dos.
Medida máx.: 20 x 22,5 x 14 cm. Presentan leves faltas y restauraciones antiguas. Estimación:280 – 330€
-
150,00 €
Pareja de jarrones en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, esfinges y puttis, s.XX. Montura y remates en bronce dorado. Tapas coronadas por piñas.
50 x 33 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
-
120,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Recogida de frutas. Figura en gres español, 1991. Escultor José Puche. Nº01012229. Marcas en la base. Adjunta caja original.
43 x 20 x 11 cm. Estimación:240 – 300€
-
90,00 €
Bjorn Wiinblad (Dinamarca, 1919-2006) para la manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
Ángel con arpa. Plato en porcelana alemana esmaltada, 1978. Firmado. Marcas en la base. Adjunta caja original.
Diám.: 28,5 cm. Estimación:180 – 250€
-
70,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Pamela plantada. Figura en porcelana española, 1970. Escultor Francisco Catalá. Nº01005008. Marcas en la base.
25 x 9 cm. Presenta leve falta un dedo. Estimación:160 – 240€
-
110,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Euritmia. Figura en gres español, c.1985. Escultor Vicente Martínez. Nº01004935. Marcas en la base.
25 x 40 x 15 cm. Estimación:230 – 290€
-
60,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Pastorcita con cordero. Figura en porcelana española, c.1990. Escultor Fulgencio García. Nº01004505. Marcas en la base.
27 x 8 cm. Presenta leves faltas. Estimación:160 – 240€
-
60,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Descanso con gatito. Figura en gres español, 1996.
Escultor Juan Huerta. Nº01012169. Marcas en la base.
22 x 12 x 13 cm. Presenta leve falta un dedo. Estimación:160 – 240€