Mostrando 5497–5520 de 11492 resultados

  • LOTE 132 - 180€

    LOTE 132 – 180€

    Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Calle rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 28 x 40,5 cm. Estimación: 320 – 390 €.

    Ver lote
  • LOTE 133 - 450€

    LOTE 133 – 450€

    Jesús Gallego (Gijón, Asturias, 1947) Romería Asturiana. Óleo sobre táblex. Firmado. 13 x 22,5 cm. Estimación: 750 – 900 €.

    Ver lote
  • LOTE 134 - 7000€

    LOTE 134 – 7000€

    7.000,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) San Jorge y el dragón. Dibujo a bolígrafo sobre papel Guarro. Firmado y fechado en 1972. Página del libro «Salvador Dalí» de Dr. A. Oriol Anguera, 1948, Ediciones Cobalto. Adjunta libro con estuche original. 27 x 41 cm. Estimación: 11000 – 14000 €.

    Ver lote
  • LOTE 135 - 150€

    LOTE 135 – 150€

    Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) Paisaje con figuras. Acuarela sobre papel. Firmado. 34,5 x 49 cm. Estimación: 260 – 340 €.

    Ver lote
  • LOTE 136 - 400€

    LOTE 136 – 400€

    Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006) Besugo, truchas y salmonetes. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 65,5 x 91,5 cm. Estimación: 750 – 900 €.

    Ver lote
  • LOTE 137 - 180€

    LOTE 137 – 180€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Paisaje fluvial. Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado. 24 x 34 cm. Estimación: 320 – 380 €.

    Ver lote
  • LOTE 138 - 400€

    LOTE 138 – 400€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Flors. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en Olot y fechado en 1989. 61 x 50 cm. Estimación: 700 – 800 €.

    Ver lote
  • LOTE 139 - 400€

    LOTE 139 – 400€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017) Notre Dame. Óleo sobre tela. Firmado. 97 x 130 cm. Estimación: 850 – 1000 €.

    Ver lote
  • LOTE 14 - 150€

    LOTE 14 – 150€

    Escuela inglesa, fles. del s.XIX. Cacería. Óleo sobre tela. 73 x 92 cm. Presenta pérdidas de policromía. Estimación: 270 – 320 €.

    Ver lote
  • LOTE 140 - 180€

    LOTE 140 – 180€

    Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1935. 52 x 75 cm. Presenta pequeñas restauraciones. Estimación: 350 – 450 €.

    Ver lote
  • LOTE 141 - 100€

    LOTE 141 – 100€

    Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934-Sabadell, Barcelona, 2022) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1981. 35 x 49 cm. Estimación: 200 – 250 €.

    Ver lote
  • LOTE 142 - 1200€

    LOTE 142 – 1200€

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014) Sín título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso. 53 x 53 cm. Estimación: 2100 – 2500 €.

    Ver lote
  • LOTE 143 - 90€

    LOTE 143 – 90€

    Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Camps. Vic. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1978 al dorso. 38 x 46 cm. Estimación: 200 – 250 €.

    Ver lote
  • LOTE 144 - 450€

    LOTE 144 – 450€

    Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) Paisaje con árbol. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 73 cm. Estimación: 800 – 950 €.

    Ver lote
  • LOTE 145 - 110€

    LOTE 145 – 110€

    110,00

    Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998) Escena rural con balcón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm. Presenta leves pérdidas de policromía. Estimación: 230 – 300 €.

    Ver lote
  • LOTE 146 - 950€

    LOTE 146 – 950€

    950,00

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Peña Subiedes. Picos de Europa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 80 x 100 cm. Estimación: 1800 – 2200 €.

    Ver lote
  • LOTE 147 - 100€

    LOTE 147 – 100€

    Escuela española, s.XX. Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado Avilés y fechado en 1989. 81 x 81 cm. Estimación: 210 – 260 €.

    Ver lote
  • LOTE 148 - 600€

    LOTE 148 – 600€

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Bodegón de fresas. Óleo sobre tela. Firmado. 25 x 31 cm. Estimación: 1500 – 1800 €.

    Ver lote
  • LOTE 149 - 200€

    LOTE 149 – 200€

    Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999) Damas en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 72 x 61 cm. Estimación: 550 – 650 €.

    Ver lote
  • LOTE 15 - 280€

    LOTE 15 – 280€

    Escuela véneto-cretense, s.XIX. Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre tabla. Siguiendo modelos del s.XVI. Engatillada. 30 x 27 cm. Estimación: 420 – 500 €.

    Ver lote
  • LOTE 150 - 130€

    LOTE 150 – 130€

    130,00

    Jordi Freixas Cortés (Barcelona, 1917-1984) Camino rural. Óleo sobre tela. Firmado. 53,5 x 64 cm. Estimación: 270 – 330 €.

    Ver lote
  • LOTE 151 - 120€

    LOTE 151 – 120€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943) Escena de caza. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 30 x 47 cm. Estimación: 270 – 330 €.

    Ver lote
  • LOTE 152 - 120€

    LOTE 152 – 120€

    Ricardo Montesinos (Madrid, 1942-2018) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 27 x 41 cm. Estimación: 280 – 360 €.

    Ver lote
  • LOTE 153 - 100€

    LOTE 153 – 100€

    Joan Ramon Palau Juncà (Banyoles, Girona, s.XX) Paisaje con obejas. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 60 x 60 cm. Estimación: 250 – 350 €.

    Ver lote