Mostrando 5401–5424 de 10742 resultados

  • Lote 1011-600€

    Escuela española, s.XVII.
    Cristo con el Santo Grial.
    Escultura en madera tallada y policromada.
    44,5 x 7 x16 cm. Presenta leves pérdidas. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 3094-180€

    Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
    ¡Viva el Caribe!
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    35 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3094-180€

    Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
    El caracol y Desnudo femenino.
    Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados y fechados en 1979.
    29 x 25 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2143-140€

    Vajrapani, guardián del Dharma, Bodhisattva, guía y protector de Buda. Escutlura budista mahayana en bronce dorado, Tíbet, s.XX.
    31 x 23 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3095-170€

    170,00

    Escuela española, s.XX.
    Cabezas equinas.
    Pareja de acuarelas sobre papel. Firmados M. Martín y numerados 4/50 a lápiz. Adjuntan certificado de atribución a Manuel Martín, ex-alumno de la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, del Royal School of Arts de Londres y del Stephens College de Missouri, al dorso.
    22 x 18 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3095-180€

    Ysasi. Ricardo Isasi Olascoaga (Algorta, Vizcaya, 1917)
    Pescador y Pescadera.
    Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. Fechada en 1973 una.
    49 x 35 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2144-90€

    General Guan Yu. Figura china en bronce patinado, s.XX.
    12 x 11 x 8 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 3096-180€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    El frío.
    Ceras sobre papel. Firmado.
    63 x 48 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3096-180€

    Joan Burrull (Sabadell, Barcelona, 1922-2009)
    Pueblo de montaña.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3097-180€

    Guillem Villà Bassols (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005)
    Gerra blanca i fruites.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975-1977 y localizado en Barcelona al dorso.
    50 x 65 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3097-200€

    Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
    Niños en la playa.
    93 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • LOTE 479 - 420€

    LOTE 479 – 420€

    420,00

    Colgante diseño círculos en oro bicolor mate y madera de ébano con diamante talla brillante engastado en chatón. 2,5 x 1,8 cm. Peso diamante: 0,02 ct. aprox. Peso total: 2,7 gr. Estimación: 600 – 700 €.

    Ver lote
  • Lote 1012-120€

    Escuela española, segunda mitad del s.XX.
    Sagrado Corazón.
    Escultura en madera tallada. Firmada E.Caulonga.
    46 x 13 x 9,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 3098-180€

    Josep Mª Sucre de Grau (Barcelona, 1886-1969)
    Rostro púrpura.
    Ceras sobre papel. Firmado.
    30 x 21 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3098-200€

    Salvador Escolá (España, c.1850-?)
    Retratos de damas de época.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
    42 x 34 cm. c/u. Presenta rotura uno. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2145-600€

    Pareja de grullas orientales en bronce patinado, s.XX.
    26 x 21 x 17 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 3099-160€

    Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
    Paisaje de La Moixina.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    50 x 72 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 3099-200€

    Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
    Puerto pesquero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1012-300€

    Lote de ocho piezas en plata española punzonada compuesto por siete centritos y un candelero, s.XX.
    Diám. máx.: 25 cm. Peso: 698 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 3100-160€

    Joan Vilà Portabella (Olot, Girona, s.XX)
    Casa Pairal.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Ogassa al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 3100-190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Valencia al dorso.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2146-7000€

    7.000,00

    Aldaba nazarí en bronce con decoración de motivos geométricos y vegetales, Reino Nazarí de Granada, s.XII-XIII.
    45 x 19 cm. Estimación:12000 – 15000€

    Ver lote
  • Lote 3101-150€

    Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945)
    Paisaje con vistas de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1993.
    55 x 65 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3101-180€

    Joan Vila Moncau (Vic, 1924-Olot, 2013)
    Jonás.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    39 x 47 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote