Mostrando los 9 resultados
2.000,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Cruz procesional.
Escultura en plata punzonada con decoración repujada y cincelada de roleos, acantos, motivos florales, motivos palaciegos e Inmaculada Concepción. Alma en madera. Apoya sobre peana en madera tapizada en terciopelo rojo.
61 x 29 x 19,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3300 – 3800€
Escuela española, s.XVIII.
Sacerdote.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.
44 x 18 x 15,5 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:650 – 750€
450,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Virgen con Niño y rosario.
Escultura en madera tallada y policromada.
64 x 25 x 19 cm. Presenta leves faltas. Estimación:800 – 900€
Escuela española, s.XVIII.
San Juan Evangelista.
38 x 16 x 14 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XVIII.
San Juanito.
45 x 25 x 16,5 cm. Presenta faltas. Estimación:950 – 1000€
Escuela germánica, fles. del s.XVI.
Apóstol.
Escultura en madera tallada.
58 x 16 x 9 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.
Pareja de esculturas en madera tallada. Policromada y parcialmente dorada una.
33 x 12 x 12 cm. y 30 x 11 x 11 cm. Presenta leves faltas y pérdidas en la policromía una. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Apóstol Santiago.
Escultura en estuco policromado.
18 x 7 x 6,5 cm. Presenta restauración antigua. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
Lote de tres figuras en terracota policromada y madera tallada.
Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€