Mostrando 5425–5448 de 10736 resultados

  • Lote 2148-100€

    Jarrón en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales y cortesanos en cartelas, s.XX.
    Alt.: 63 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 3104-150€

    Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
    Paisaje de la Vall d’Aràn.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    34 x 41 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3104-200€

    Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
    Frente al Canal de l’Ourcq.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 1967 y localizado en París al dorso.
    33,5 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3105-150€

    Josep Buigas (España, 1927-?)
    Mujeres con cántaros.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    47 x 67 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3105-200€

    Alexandre Siches (Barcelona, 1927)
    D’esquena.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    46 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • LOTE 48 - 450€

    LOTE 48 – 450€

    Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 65 x 92 cm. Estimación: 850 – 1000 €.

    Ver lote
  • Lote 1013-500€

    Tetera con bandeja en plata punzonada con decoraciones cinceladas de motivos florales, roleos y acantos, fles. del s.XIX.
    Diám. bandeja: 27 cm. Peso: 1.635 gr. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 3106-160€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Las Ramblas.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    22 x 28 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 3106-200€

    Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
    Paisaje costero.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    36,5 x 47 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2149-800€

    Jarrón en porcelana china Familia Verde con decoración esmaltada de motivos florales y cortesanos, s.XX.
    146 x 40 cm. Estimación:1500 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 3107-150€

    Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
    En la ventana.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1982.
    79 x 60 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3107-200€

    Josep Maria Tamburini Dalmau (Barcelona, 1856-1932)
    Camino rural con personaje.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    31 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1013-800€

    Escuela andaluza, s.XX.
    Crucifixión.
    Escultura en madera tallada, estucada y policromada, c.1940.
    279 x 157 cm. Presenta restauración un pie. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 3108-140€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Atardecer.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    33 x 41 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3108-200€

    José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
    Circo.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
    38 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2150-4500€

    4.500,00

    208 x 63,5 cm. (con peana). Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 3109-140€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Retrato femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    35 x 27 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3109-170€

    170,00

    Ramón Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Pareja en la playa.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1981.
    24 x 31 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1013-890€

    890,00

    Sortija rosetón en oro blanco con rubí central talla oval y doble orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,60 ct.
    Peso rubí: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 3,8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 3110-120€

    Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990)
    Otoño.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    56 x 46 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 3110-150€

    Antoni Munill Puig (Barcelona, 1939-Barcelona, 1977)
    Joven en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    46 x 56 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2151-850€

    850,00

    Pareja de jarrones vietnamitas en madera lacada con decoraciones incrustadas en nácar de motivos vegetales, florales y de aves fénix, c.1960. Apoyan sobre peanas en madera lacada con incrustaciones en nácar de motivos florales.
    117,5 x 30 cm. (con peana). Presentan leves faltas. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 3111-120€

    Joan Colomer Valls (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1965)
    Paisaje con iglesia.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    39 x 45 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 3111-150€

    Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941)
    Joven en interior con jarrón de flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 61 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote