Mostrando 5473–5496 de 11492 resultados
Vitrina estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de caoba con decoraciones paisajísticas en cartelas estilo barniz Martín, s.XX. Frente y laterales con cristales abombados. Interior tapizado en terciopelo burdeos con dos estantes en cristal. Arranques, perfiles y remates en bronce dorado.
175 x 76 x 35 cm. Presenta leves faltas el barniz. Estimación:550 – 650€
Mesa de centro estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con decoración de guirnaldas y acantos, c.1900. Patas unidas en chambrana. Sobre en mármol blanco veteado.
78 x 100 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Noguerol (Tárrega, Lérida, s.XX)
Consola de pasillo cubre radiador en madera chapada de raíz de nogal y cerezo, c.1990.
85 x 120 x 27 cm. Estimación:280 – 330€
Mesa de centro circular con base cuadrangular en mármol travertino y sobre en cristal biselado, s.XX.
49 x 106 cm. Estimación:300 – 400€
Mueble auxiliar de televisión en madera chapada de raíz de nogal y cerezo, c.1990. Frente con dos cajones y armario inferior. Apoya sobre base con ruedas.
88 x 50,5 x 41,5 cm. Estimación:300 – 400€
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957) Paisaje con casa. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 44 cm. Estimación: 450 – 550 €.
160,00 €
Espejo Napoleón III en metal dorado calado y repujado con decoración de motivos frutales, roleos, acantos y escudo heráldico, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
60 x 32 cm. Estimación:300 – 360€
160,00 €
Espejo rectangular de patrón ajedrezado en madera chapada de raíz de nogal, c.1990.
163 x 73,5 cm. Estimación:300 – 360€
Gran espejo estilo Luis XV en madera tallada y dorada con aplicaciones en estuco dorado de roleos, acantos y tornapuntas rematado por copete con ave, fles. del s.XIX.
196 x 126 cm. Presenta leves faltas y desperfecto el cristal. Estimación:350 – 450€
Conjunto de ocho sillas diseño «bambú» en madera lacada en color negro con tapicería de tonalidad mostaza, c.1990.
87 x 45 x 43 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Consola de estilo isabelino en madera de chicaranda tallada con motivos florales, ppios. del s.XX. Marqueterías en zinc y madreperla con representaciones clásicas. Patas unidas en chambrana coronada por bouquet.
89 x 43 x 51 cm. Estimación:240 – 300€
160,00 €
Espejo en madera tallada y dorada con decoración de motivos florales, roleos y acantos, c.1940.
119 x 72,5 cm. Estimación:300 – 360€
160,00 €
Espejo Napoleón III en metal dorado calado y repujado con decoración de motivos frutales, roleos y acantos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
68 x 41 cm. Estimación:300 – 360€
Siguiendo modelos de Bonet, Kurchan y Ferrari (Buenos Aires, Argentina)
Silla mariposa modelo BKF en piel de poni o potro con estructura en hierro.
90 x 78 x 80 cm. Presenta desgastes y leve rotura. Estimación:220 – 280€
Conjunto de ocho sillas de diseño en cuero negro.
87 x 44 x 44 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Mesa auxiliar en madera lacada en negro con sobre en cristal fumé, c.1980.
66 x 131 x 39,5 cm. Estimación:280 – 330€
Pareja de lámpras de sobremesa Art Noveau en bronce patinado con pie en forma de dama modernista e infantes en relieve, s.XX. Pantalla en cristal de tonalidad ámbar con decoración esmaltada de flores, con vetas y flecos de cadenas de cuentas de vidrio.
52 x 13 x 13 cm. Estimación:240 – 300€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Vistas de Cadaqués. Óleo sobre tabla. Firmado. 70 x 100 cm. Estimación: 1000 – 1300 €.
Joan Busquets i Jané (Barcelona, 1874-1949)
Pareja de sillas de estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de nogal tallada con tapicería en tonalidad burdeos. Placa de origen una.
99 x 45 x 40 cm. c/u. Estimación:250 – 300€
Vitrina Art Deco en madera de caoba, c.1920. Frente acristalado con dos baldas. Patas unidas en chambrana de metal patinado.
164 x 70 x 39 cm. Estimación:240 – 300€
Lampara de pie en acero pulido con pantalla giratoria tapizada en blanco.
148 x 53 cm. Estimación:220 – 280€
800,00 €
Escuela española, s.XVIII. Sagrada Familia con San Juanito. Óleo sobre tela. Basado en la obra «La Virgen de la rosa» de Rafael Sanzio (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520) realizada c.1517 y conservada en el Museo del Prado, Madrid. 83 x 77 cm. Estimación: 1900 – 2200 €.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Carrer Vilamaniscle. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 50 x 61 cm. Estimación: 650 – 750 €.
190,00 €
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950) Venécia. Óleo sobre tablex. Firmado. 11 x 18 cm. Estimación: 350 – 450 €.