Mostrando los 9 resultados
440,00 €
Juego de tetera y lechera en plata francesa punzonada con contrastes de la orfebrería parisina Christofle con decoración de líneas lisas y asas en baquelita negra, c.1940-1950.
Alt. máx.: 15,5 cm.
Peso bruto: 838 gr. Estimación:800 – 900€
440,00 €
Salvilla circular en plata portuguesa punzonada con decoración floral calada y asiento con motivos geométricos grabados, ppios. del s.XX.
5 x 31,5 cm.
Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€
Juego de fumador de tres piezas en plata española punzonada con decoración esmaltada de motivos circulares en tonalidades verdes y doradas, fles. del s.XX. Compuesto por mechero, cenicero y caja tabaquera.
Diám. cenicero: 14 cm. Estimación:650 – 750€
270,00 €
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada y polilobulada, fles. del s.XX.
31,5 x 13 cm. c/u.
Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€
Lámpara de sobremesa en plata española punzonada con pie y decoración de motivos geométricos esmaltados en rojo, s.XX.
46 x 16 cm. Estimación:350 – 450€
240,00 €
Lote de nueve tazas de café en plata punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteados al oro fino.
5,5 x 9,5 cm. c/u. Faltan dos pocillos.
Peso plata: 439 gr. Estimación:450 – 550€
Juego de fumador de tres piezas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas esmaltadas en tonalidad burdeos, fles. del s.XX. Compuesto por mechero, cenicero y caja tabaquera.
Diám. cenicero: 11,5 cm. Estimación:550 – 650€
130,00 €
Lote de cinco marcos en plata punzonada con decoraciones variadas, s.XX.
Medida máx.: 31,5 x 26,5 cm. Estimación:240 – 300€
90,00 €
Lote de 14 piezas de cubertería variada en plata punzonada, s.XX. Compuesto por doce cucharas de moka y dos cuchillos de mantequilla con mangos en nácar. Acompañan de estuches en cuero.
Peso cucharas: 131 gr. Estimación:180 – 250€